Страх тошноты

Здравствуйте,помогите разобраться ,у меня панический срах тошноты ,и ладно только страх ,но меня начинает мутить в любом случае если я не дома ,в ТЦ ,если иду к врачу ,маршрутка ,общаясь с людьми на работе . Давление поднимается ,сердце начинает колотиться бешено ,кажется что могу потерять сознание . Сама себя так извожу ,уже не возможно . я понимаю что это проблема в голове . Пошла к врачу невролог -психолог . Вот какое заключение и что мне выписали :выложила фото . Подскажите подойдёт ли мне это лечение ? И что ещё предпринять для улучшения качества жизни .

Дизкинизия,ВСД,тревожность , остеохондроз шейный
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите заключение и назначения еще раз, они не отображаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте,прикрепила :)

Да, такое лечение подойдет. Через две недели обязательно покажитесь к врачу, так как схема лечения не окончательная, дозировки вам будут повышать. Если на антидепрессанте усилится тревога, не пугайтесь, такое бывает, тогда лучше добавить к лечению атаракс или тералиджен, они лучше убирают такую тревогу чем этоксидол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, скажите , пожалуйста,а от поможет мне справится с тошнотой нервной ,может ещё что-то нужно сделать ? Ну я ещё знаю дыхательные техники , может массажи или ещё что-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, атаракс же по рецепту ? У меня есть фенибут ,он не подойдёт ?

Атаракс по рецепту, фенибут не подойдет, он слабее. Возможно атаракс вам не понадобится, просто имейте в виду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, поняла вас ,спасибо большое за помощь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте,выпила сегодня первые пол таблетки ,и кажется понимаю о чем вы говорите . Самочувствие разбитости ,и паника какая-то ,голокружение и немного мутит ,и долго такое состояние будет сохраняться ?

По-разному, первая адаптация это три-пять дней, какие-то симптомы держатся дольше, но все они проходят за 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, подскажите ,а можно ли как-то иначе справится с моей проблемой ? Я не уверена что смогу пережить эту саму адаптацию , особенно на работе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, я наоборот хочу побороть тошноту ,а эти таблетки только хуже делают и я начинаю замыкаться ещё сильнее ,помогите , пожалуйста

Дальнейшая борьба только хронизирует состояние, вы и сами это понимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, какие же у меня есть варианты ? Может какие-то другие таблетки ,которые не так вызывают тошноту

От антидепрессантов бывает такое, это быстро проходит. Можно добавить к лечению атаракс или тералиджен, так будет легче Запишитесь на прием к психотерапевту.

Принятый ответ

Здраствуйте, элицея 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг + к терапии нужно добавить атаракс по таб,2 р/с,мес+психотерапия. В целом лечение более менее корректное, тол чз нед ув дозировку АД, добавьте к терапии атаракс наз неврологом препарат не справится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, здравствуйте, атаракс же по рецепту ,а я только от врача ,у меня есть фенибут ,он не подойдёт ?

фенибут можно, но он слабее по действию по таб,3 р/с, при неэффективности ув до 2 таб,3 р/с.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, поняла вас ,спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, здравствуйте,вопрос по моей проблеме ,я сегодня приняла первые пол таблетки элицеи и поняла ,что не смогу их пить ,я наоборот борюсь с тошнотой ,а как раз эти самые таблетки ее провоцируют так ещё и головокружение и ватная голова ,может мне поможет что-то другое ? Ответите , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, я выпила первые пол-таблетки и мне стало плохо ,я наоборот боюсь тошноты ,а эти таблетки ее провоцируют ,как мне быть ? Помогите советом , пожалуйста

когда вы выпили пол таб вы почувствовали головокружение? можно перенести прием АД на вечер. Первые нед организм адаптируется к АД это нормально. То что написано в побочных эффектах, не значит что у вас будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, я выпила пол таблетки где-то в 10 часов ,легла отдыхать ,т.к. после смены пришла ,и проснулась где-то в 12 от того что как-то не спокойно и голова какбудто кружится ,а потом ещё мутить начало

у вас обострился тревожный синдром, вы один АД выпили без подерживающей терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, и этоксидол ,мне его 2 лекарством прописали

в вашем случае,он будет малоэффективен, сильнее будет фенибут по таб,3 р/с, при недостаточной эффективности по 2 таб,3 р/с.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ ,я пытаюсь ,но плохо получается ,все равно основная мысль крутится в голове и становится не хорошо от этого ..

Принятый ответ

Здравствуйте, основной метод лечения неврозов -это психотерапия. Лекарства могут быть лишь дополнением к ней. Часто можно вообще без них, а вот без психотерапии невроз не вылечить

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
Вы пишите, что «основная мысль крутится в голове». Это как раз и подтверждает, что основное лечение — это работа с деструктивными мыслями, которые и вызывают у вас психосоматические симптомы тошноты, повышение давления, пульса. Проработав в психотерапии мучающий вас страх, и подкрепив освобождение от этой фобии медпрепаратами, вы сможете достаточно быстро и эффективно нормализовать своё психоэмоциональное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван, здравствуйте,спасибо за ответ ! А к какому именно врачу нужно обратится психолог , психотерапевт,психиатр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван, здравствуйте! Тоесть мне лучше обратиться к психотерапевту для лечения ? Элицею начала сегодня пить ,мне от нее плохо ,я как раз таки хочу побороть страх тошнота ,а таблетки ее только провоцируют ..помогите ,пожалуйста

При приёме антидепрессантов в первые 2-3 недели может происходить ухудшение состояния, для компенсации этого эффекта назначаются другие лекарственные препараты. Вам надо ещё раз обратиться к лечащему врачу, для корректировки лечения.

Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, здравствуйте,а за психотерапией мне к какому врачу нужно обращаться ?

Вы можете обратиться либо к психологу, либо к врачу психотерапевту. На начальном этапе рекомендую отдать предпочтение в терапии направлению кпт