Хроническое заболевание горла

У дочери с детства (сейчас 19 лет) ежегодно на миндалинах появляются "пробки" - белый налет, глубоко проникающий в глубь миндалины, миндалины рыхлые, как в ямках. Как избавиться от этого? Какие принимать лекарства?

Добрый день! Сама структура миндалин пористая У Вашей дочери хронический тонзиллит. При этом заболевании поры постоянно заполнены "пробками", а в фазы обострения начинают беспокоить также другие симптомы. Причём, до конца пробки снять невозможно - все равно на дне остаётся очаг.
Только лор-врач при осмотре сможет сказать, какое проводить лечение - оперативное или можно обойтись препаратами.
Сейчас есть такая процедура, как вакуумное очищение миндалин. Воспользуйтесь по возможности, а также применяйте местные антисептики в виде таблеток или спрея (Граммидин, Септолете тотал, Стрепсилс интенсив и др.) полоскания сода с йодом, шалфей, ромашка. Можно полоскать Мирамистином.