Консультация трихолога /

Выпадение волос при использовании миноксидила — вопрос №1256702

Начал использовать миноксидил 5% в марте 2022г. По началу было усиленное выпадение волос, спустя три месяца в июле 2022г уже результат, проблемный участок (макушка) зарос. Радости не было предела. Использовал каждый день 2 раза. Правильно.
В декабре 2022 года стал использовать 1 раз в день вечером, но не 7 нажатий, а 11-13, думал удвою дозу и будет как за день, но один раз. Через месяц, уже в январе 2023 я заметил усиленное выпадение волос. Выпадают как мелкие волоски, так и длинные. Да и даже в том месте, где всё было норм и до лечения. (видимо препарат стекал из-за большого количества вниз на затылок). Понял, что скорее всего дело в частоте использования и дозы.
Вернулся на правильное использование. 2 раза в день 7 нажатий. утром и вечером. Может около 10 дней прошло, пока особо не понятно.
Ведь действительно волосы стали выпадать когда я стал неправильно использовать спрей. В этом же проблема выпадения? С анализами все в порядке.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет хронических болезней.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Могло так произойти, у мужчин доза 5% миноксидил 2 р в день, не меньше, не хватило стимулирующего эффекта на однократном использовании и мог начаться эффект отмены, поэтому выпадать начали.
Клиент
Юлия, вернулся на правильное применение ?
Отлично, всё верно сделали.
Клиент
Юлия, подскажите, получается что даже один раз в день по 11 "пшиков", это не достаточное количество применений за день? Обязательно два раза?
Люди некоторые пишут, что пользовались год нормально, а потом стали потихоньку для себя отменять препарат от 1 раза в день и потом совсем на нет.
У меня не было планов отменять препарат, я подумал если буду применять 1 раз в день но за утро и вечер дозу..то как бы уменьшу частоту использования, а доза уменьшится на малость (не 2 мл, а например 1,5).
Клиент
Юлия, ну и 11 нажатий это я сам решил так. Я знаю что за 1 применение нужно 7 нажатий. Но раз я хотел перейти на 1 раз в день, то хотел дозу увеличить почти как за дневную.
У всех разная чувствительность фолликулов к миноксидилу и разная давность проблемы и уровень гормонов половых. Миноксидил у всех дает эффект отмены при снижении концентрации и при отмене- у всех разной выраженности, у кого то 1 раз в сутки хватит стимулирующего эффекта, но как правило у мужчин не хватает на голове, почитайте инструкцию к оригинальному препарату Регейн, у него много клинических исследований.
Производитель проводит большие и длительные исследования по концентрации и графику нанесения средства для должного лечебного эффекта. Если бы стабильно достигался эффект , было бы нанесение 1 раз в сутки, но нет.
Клиент
Юлия, спасибо за информацию.