Ребёнок плачет (истерит)
Мальчик, 2 месяца. Начинает плакать очень сильно около 7-10 минут без очевидных причин. Даю грудь берет и выплевывает и плачет (орет). Какает 1 раз в день, бывает 2 раза. Спит днём плохо, всего 2 часа и то на руках. От коликов даём Бейби Калм. Что может его беспокоить? Животик так болит сильно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего беспокоят колики, в этом возрасте только происходит созревание жкт. Делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на живот перед каждым кормлением. Нсг делали?
Регина, делали в роддоме, все хорошо. Продолжительность истерик и плохого сна 2 недели.
Тогда скорее всего колики; это физиологичный процесс; чаще в 3 месяца проходит самостоятельно. Делайте массаж животика, беби калм перед каждым кормлением. Также можете подавать глицин 1/4 т 2 рд 1 месяц; либо дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, если найдёте в аптеках
Регина, что вы скажите насчёт газоотводных трубочек? Стоит ими пользоваться?
Если сильные колики и ребёнок не может сходить в туалет-то ситуационно можно, но не часто, тк вызывает привыкание. Чаще делайте массаж живота. Упражнение «велосипед»
Регина, спасибо. Скажите ещё, пожалуйста, как часто можно пользоваться грелкой на вишнёвых косточках?
Можно ежедневно, несколько раз в день когда малыш беспокоен из за колик. Это абсолютно безопасно
Регина, все поняла. Благодарю. То, что из-за коликов он днём спит в совокупности всего часа 2-3, это нормально?
Да так бывает, это временно не переживайте. Пока до 3-4 месяц режим сна и бодрствования только формируется. Постепенно все наладится. Растите здоровыми!
Регина, спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка период физиологических колик. Нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан ( боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Сдайте кал на копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас идёт становление кишечной микрофлоры малыша , поэтому колики, вздутия и дискомфорт в животике у малыша обычное явление.
Все что вы можете это не много облегчить состояние: массаж животика по часовой стрелочке, выкладывайте на животик ( помогает отхождению газов), тёплую пеленочку на животик
Стул у малыша какой? Не пенится? Нет кислого резкого запаха?
Елена, стул желтого цвета, жидкий (с хлопьями переваренного молока) Не пенится, запах слегка кисловат, будто молоко чуток скисло.
Нужно набраться терпения и переждать этот период
Если в стуле появляются слизь, кровь или кал нетипичного цвета ,то сдайте копрограмму.
От колик эмпумизан, боботик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой фрагментированный, плохой сон только на руках это вариант нормы в этом возрасте.
Вероятнее, у малыша период колик, повышенного газообразования.
Если со стулом все в порядке, выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж, кладите к себе на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже".
В отношении колик можно использовать пробиотик биогая или аналоги релалайф\примадофилус реутери.
Алина Александровна, массаж после кормления через какое время можно делать?
Через час после кормления можно сделать массаж животика.
Принятый ответ
вероятнее всего наблюдаются младенческие колики. Это означает, что соматически он здоров, то есть долгий плач не является симптомом какой-то конкретной болезни. На сегодняшний день выделяют множество теорий из-за которых малыши могут страдать от младенческих колик, но чаще всего к данному состоянию приводит совокупность причин. Наиболее значимыми принято считать незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления , воздействие на ребенка табачного дыма и/или никотина, особый темперамент у малыша, который приводит к гиперчувствительности, стресс внутри семьи и др. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют изменение стратегии ухода за малышом и исправление диетических погрешностей. Так, важно следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком. Помимо этого может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, побольше контакта кожа к коже с родителем. Дополнительно, следует постараться минимизировать все варианты психо-эмоционального стресса как для малыша, так и для родителей. Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
У детей в таком возрасте сон дневной короткий и в основном на руках мамы , 30-40 минут спят дети это нормально потому что малыши не умеют склеивать фазы сна , это временно. Постепенно продолжительность будет увеличиваться
До 3 месяцев считается период донашивания малыша то есть это время когда ребёнку просто необходимо максимум ласки , нежности от мамы.
Здоровья малышу