Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограма — вопрос №1257069

Часто болели , назначали антбиотики
месяц назад сказали сделать прививку от Пневмококка и Стафилакокка , сделать имунограмму
Сын 2,3 года
все последние анализы подкрепил
после болезней и месяц после болезней
хотелось бы понимать как быть ?
в садик еще не ходим , а болеем часто

Возраст: 2

Хронические болезни: не определенно

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! На момент сдачи анализов в Январе: кровь вирусная, иммунитет слизистых работает вовсю (повышен IgA).
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На Февраль: общий анализ крови с положительной динамикой, но еще не полностью восстановился организм. Общий IgE низкий-аллергии нет. Биохимия хорошая. Тромбоциты пришли в норму
Клиент
Марина Михайловна, что делать с прививкой
и что скажите по иммунограмме?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, прививку я бы рекомендовала сделать ребенку. Но не прямо сейчас. Думаю, еще 2 недели точно нужно организму, чтобы восстановиться
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По иммунограмме: иммунодефицита нет. Болели чем-то вирусным-истощилось Т-клеточное звено иммунитета (клетки, атакующие вирус), активировались В-клетки (они вырабатывают антитела). Это нормально для инфекции. Иммунитет работает. Нужно пересдать через 2-3месяца на фоне полного здоровья. Должно к этому времени все прийти в норму
Клиент
Марина Михайловна, а если заболеем?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
От этого, конечно, никто не застрахован. Но подберите такой момент, когда нет никаких проявлений болезней хотя бы в течение 2 недель. Тогда мы увидим работу иммунитета в обычном состоянии, а не в реконвалесценции
Но иммунодефицита все равно у ребенка даже по этой иммунограмме я не вижу
Клиент
Марина Михайловна, после последнего выздаровления как раз вот прошел месяц ровно температура была до 05.01
иммунограмму вот сделали по истечению месяца
Клиент
Марина Михайловна, месяц вот сейчас не было никаких проявлений болезней
вот как бы мы очень ко всем оккуратно относились и снизили контакт с окружением
педиатры говорят что можно делать прививку но я переживаю
мы болели
02.01.2022 ангину поставили
вск это время на антибиотиках были
месяц сейчас держимся
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Игорь, я рекомендую сдать мазок-бак посев с миндалин, досдать антистрептолизин и проверить по крови также цинк, магний, досдать другие витамины группы В, А, Е по возможности
В иммунной защите не вижу проблем
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Игорь, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. Месяц назад было выраженное бактериальное воспаление. Сейчас анализы приходят в норму. На данный момент имеется латентный дефицит железа, необходима коррекция приемом препаратами железа, тем более, что вы указываете на частые болезни, железодефицит может быть причиной. Ферритин необходимо поднять до 50 нг/мл. Начните прием Мальтофера по 10-15 кап в день в течение 8 недель с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Также стоит проверить на содержание фолиевой кислоты и Вит В12.
По иммунограмме имеется активность В лимфоцитарного звена, абсолютное количество лимфоцитов в пределах нормы. Процентное содержание не имеет клинического значения. Иммунодефицита по анализу нет.
Вит Д даёте ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте фольевую и В12 были сдавали 03.01
витамин Д даем переодически
железо и ферретин сдавали еще 02.02 в анализах
но синтетику не даем пока пробуем через диетолога
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Покажитесь ЛОРу, по анализам есть какой-то воспалительный процесс на слизистой оболочке.
Клиент
Екатерина, последняя болезнь была ангина 03.01.2023
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда делайте мазки на флору из носа и зева.
Клиент
Екатерина, сейчас месяц держимся
Клиент
Екатерина, все мазки есть , сейчас прикреплю
Клиент
Екатерина, прошлого месяца то есть еще раз мазок сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, не нужно, там ничего страшного нет. Для профилактики острых и хронических респираторных заболеваний рассасывайте респираторный пробиотик Бактоблис по 1 таб в день 1 мес курсами 3-4 в год. Скорректируйте ферритин, рекомендовано, конечно, с помощью фармпрепаратов. Давайте Вит Д 600 ме в сутки ежедневно. Обсудите с диетологом профилактику йодной недостаточности. Прививку я бы пока отложила ещё на 2-3 недели.
Клиент
Екатерина, а как определить не хватку йода? диетолог говорила о йоде но мы пока воздержались от препарата йода
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нехватку йода определя.т по количеству йода в суточной моче. Норма потребления для детей 2 лет 90 мкг/день. В нашей стране нет региона, где нет йододефицита. Для детей, их умственной и физической деятельности первостепенный элемент.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Игорь, если диетолог предлагает, не отказывайтесь.
Аллерголог-Иммунолог
Игорь здравствуйте. Прививка защищает от инфекции, поэтому рекомендуется особенно часто болеющим.
Я только не поняла, какая прививка- Превенар (это пневмококковая инфекция- Streptococcus pneumoniae ). Именно эта инфекция является частой причиной бронхитов, пневмоний, синуситов, ангин.
А что за прививка против стафилокка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте да Превенар предлагали
Клиент
Ирина Васильевна, но почему то хотят Синфлорикс
Клиент
Ирина Васильевна, вопрос только в том что есть переживания в том уместно ееделать сейчас или нет и так же какую из перечисленных
Аллерголог-Иммунолог
Опыта применения Синфлорикса у меня нет. Ничего не могу сказать о этой вакцине.
А превенар-13 надо делать в период когда ребенок не болеет минимум 14 дней- нет температуры, горло спокойное, что бы не было контакта с больными ОРВИ. При Ваших анализах можно.
Аллерголог-Иммунолог
Учитывая, что после последнего эпизода болезни прошел месяц, и результаты обследования, лучше сделать. А вот какую- я Превенар-13 советую, потому что с другой вакциной не работала.
В этом вопросе стоит довериться доктору, который будет Вам делать эту прививку. Плохого врач не посоветует.
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализа были признаки железодефицита, по последним анализам положительная динамика, возможно получится полностью скорректировать диетой. Железодефицит может влиять на повышенную заболеваемость.
По мазку упф, рост скудный, лечение не требуется.
На момент течения бактериальной инфекции igA высокий, иммунитет работает.
Рекомендую контроль ферритина, сывороточное железа, ожсс через 1 месяц. Диету с высоким содержанием железа, витамина с и фруктозы (мед), если нет аллергии так как в этом сочетании железо лучше усваивается в кишечнике.
Сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви на скпытые инфекции.
Вакцинироваться можно через месяц после выздоровления без риска для ребёнка, сдайте оак перед вакцинацией