Реактивный тромбоцитоз
Девушка студентка 22 год. Более чем полугода замечает наличие температуры, днём 37.0. переодически сдавала анализы всегда тромбоцитоз. Были на консультации у гемотолога, он после заключения эндокринолога ,посчитал что температура 37 и тромбоцитоз держится из за АИТ щетовидной железы. Мы переслали все анализы в государственной больнице . Доктор сказал что анализы все хорошие кроме тромбоцитов они 532 Посоветовал нам пролечиться у эндокринолога, а затем к нему на повторный прием с контролем тромбоцитов. Я боюсьчто это онкология.( Температура и высокие тромбоциты)
Здравствуйте! Тромбоцитоз надо проверят ручным подсчётом тромбоцитов по фонио
Маргуба, по фонию нам считали, анализ показал 532
Здравствуйте
На консультации у эндокринолога уже были?
Не надо сразу думать о плохом!
Любое воспаление в организме дает и температуру и повышение тромбоцитов
Юлия, у эндокринолога были , заключение ее приложила
Тогда действительно можно думать на хрон инфекцию. Или аит. Сдать ифа ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с
Маргуба, ГЕПАТИТЫ В С, ВИЧ, сдали все отрицательно, анализы на ИПП -все отрицательные
А ЦМВ вэб?
Маргуба, не поняла наименование анализа, расшифруйте пожалуйста
Проходите сейчас терапию, назначенную эндокринологом и контроль крови через месяц и в динамике можно будет судить о причине повышения температуры и тромбоцитов ( щитовидная железа вполне может все это дать)
Цитомегаловирус вирус эбштейн барра
С реактивный белок сдавали- отрицательно, ЦМВ ВЭБ не сдавали,считаете нужно сдать?
Ревмопробы я бы тоже проверила.
Маргуба, жалоб нет, просто температура и тромбоциты
Наиболее очевидная причина- конечно аит но для уверенности я бы сдала остальное.
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Здравствуйте! У Вас в анализах присутствует анемия и тромбоцитоз.Это может быть результат аутоиммунного тиреоидита.Необходимо лечение с последующим контролем анализов.Паниковать не стоит.Лечитесь!
Нина, Спасибо. Но эндокринолог говорит, что температура при АИТ возможна в редких случаях, подчеркнула при этом что гормоны у нас в норме.
Здравствуйте. При аутоимунных заболеваниях, бывает не большая температура. И клиническая крови может быть такой. Вы уже начали лечение аит щитовидной железы?
Ольга, лечение только начали. буквально первые дни
Ну 37,уж и не скажешь,что выраженная температурная реакция.Надо пролечиться,затем при сохраняющихся изменения осмотр гематолога.
Принятый ответ
У вас антитела зашкаливают, сейчас вы только начали лечения и около 2-3 недель будет получше. Также через 3 недели пересдайте кровь.
Ольга, Спасибо
Доброго времени суток! Чаще всего повышение тромбоцитов встречается при железодефицитной анемии. В одном анализе у вас есть снижение гемоглобина. Недостаток железа приводит к тому, что костный мозг раздражается и начинает вырабатывать тромбоциты. +АИТ тоже одна из причин тромбоцитоза. Диагноз: реактивный тромбоцитоз означает что со временем пройдет и тромбоциту придут в норму. Если все же вы сомневайтесь и боитесь что онкология (эссенциальный тромбоцитоз, то можно это исключить сдав анализ на мутацию JAK 2 V617F. Всего хорошего Вам!
Евгений, спасибо. Дело в том что приложенный анализ с анемией, мы пересдали в государственной больнице. Гематолог пояснил нам, что показатели крови в т.ч показатели анемий, все в норме.
Евгений, все в норме , кроме тромбоцитов
Принятый ответ
возможно раньше был низкий гемоглобин. После анемии высокие тромбоциты сохраняются довольно долго