Консультация инфекциониста /

Гигиена после туалета — вопрос №1257553

Добрый вечер! Беременность 22 недели. Случился понос, случайно испачкала промежность в каловых массах. Сразу после туалета провела гигиену анального отверстия и половых органов. Я в данный момент использую свечи пимафуцин по назначению врача. В мазке повышены лекоциты, врач сказала, что это из-за приема препарата дюфастон. Скажите, могла ли кишечная палочка попасть на половые органы? Иммунитет итак ослаблен, боюсь, что будет, если вдруг попадет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Кишечная палочка и так практически всегда есть на половых органах (в наружных отделах), это не опасно, так как собственная микрофлора половых путей не даёт кишечным бактериям чрезмерно размножиться и прижиться на новом месте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое

Инфекционист
Здравствуйте!
Конечно контакт кишечной палочки с половыми органами есть. Поэтому сильно этому внимание придавать не нужно. Вы всё сделали правильно, провели гигиену, поэтому риски все минимизированы.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Так как Вы провели туалет половых органов сразу, то заражения не произойдёт в этом случае, сама по себе бактерия передвигаться по половым органам не может, поэтому не беспокойтесь, к тому же вы используете свечи
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы все правильно сделали. На наружных половых органах есть своя микрофлора, определяющие защиту от микроорганизмов. Местный иммунитет справится, даже если попадет кишечная палочка
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое