Консультация психиатра /

Стоит ли сменить АД — вопрос №1257594

Здравствуйте. При диагнозе ГТР прописали серенату под прикрытием стрезам . Принимала 6 дней по 0,5 табл. Была сильная побочка . Отменили. Через 2 Нед. Назначили Ципралекс также под стрезамом. Принимала 16 дней . Постепенно увеличила дозу до 10 мл . На ней началась побочка 3 день. Ниже дозу 0,75 перенесла отлично. Мне стоит уменьшить дозу ? Подождать или менять АД? В целом терпимо , но симптомы на 10 мл вернулись.

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день действие любых антидепрессантов будь то серената или ципралекс накопительная и с увеличением дозы очень часто бывают побочки поэтому и назначают прикрытия срезам в вашем случае очень лёгкое прикрытие поэтому стоило подождать прежде чем менять серенаду на ципралекс но теперь если вы на ципралексе попринимайте 0,75 в течение двух недель под прикрытием препарата Атаракс по 1/4 таблетке утром 1/4 таблетки в обед и половинки на ночь в дальнейшем дозу всё равно нужно будет увеличивать потому что вы не доберёте не дотянете нужную дозу среднюю терапевтическую дозу и эффекта должного не получится приём антидепрессанта длительный и менее 6 месяцев эффект накопительный антидепрессант заработает на шестой неделе не раньше
Клиент
Юлия, если мне в принципе терпимо на 10 мл могу на них остаться , только сменить прикрытие ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пока можете остаться Но в дальнейшем дозу всё равно нужно будет увеличить
Психиатр, Психотерапевт
Не стоит отменять препарат и трогать его дозировку сейчас, еще мало времени прошло для оценки терапии, организм пока адаптируется. Сейчас стрезам стоит скорректировать, как принимаете его?
Клиент
Екатерина, бывает 1 на ночь или 1 на ночь и 1 днем. Просто на 0,75 дозе прекрасно себя чувствовала
Психиатр, Психотерапевт
В ближайшие 2 недели для стабилизации состояния принимайте стрезам регулярно, либо по 50 мг 3 раза/сут или по 100 мг 2 раза/сут. , смотрите по состоянию, что бы сонливости небыло.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дозу уменьшать точно не надо, и заменять АД не нужно, это может привести к развитию толерантности. Эффект от АД нужно ждать, настраивайтесь. Лучше применять прикрытие получше, например атаракс или тералиджен, это поможет вам пережить побочки и адаптироваться к АД.
Клиент
Екатерина, Тералиджен мне тоже выписывали . Но психотерапевт сказал, что стезам меньше влияет на сердце. Но Тералиджен у меня есть
Нарколог, Психиатр
У вас есть заболевание сердца, или что-то находили на ЭКГ?
Клиент
Екатерина, вроде бы нет. Но низкое давление и сейчас пульс сильно скачет за день может и 55 и 168
Нарколог, Психиатр
Понятно, тогда принимайте стрезам по 50 мг три раза в день, вам должно стать полегче, если не будет помогать, тогда можно подумать о тералиджене
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ум дозировку АД не стоит+стрезам принимать систематически в теч мес по таб,3 р/с, при недостаточной эффективности по 100 мг,2 р/с.