Акушерский разрыв шейки матки 3 степени.

Здравствуйте. После вторых родов был разрыв шейки матки 3 степени. Шили под общим наркозом, рожать самой больше нельзя. Поставили деформацию шейки матки старыми разрывами. И опущение стенок влагалища. Подскажите пожалуйста, я прочла, что ДШМ увеличивает риски К онкологии. Что можно сделать чтобы уменьшить эти риски. Прошло больше месяца после родов. Может какую операцию чтобы восстановить ее состояние? Также сдавала мазки, все хорошо, но лейкоциты все в поле зрения. И мне не назначили лечение!!! Сказали пересдать через месяц. Это же воспаление? Как можно так ходить ((

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ДШМ сама по себе не вызывает рак шейки матки.
Его вызывает постоянная травматизация и хроническое воспаление, ВПЧ.
Если вы боитесь именно рака шейки матки, то нужно сдавать не мазок, а жидкостную цитологию.

Анна, спасибо. У меня взяли цитологию, но не жидкостную, а простую я так поняла, плюс мазки общие, где лейкоциты покрывают все поле зрения. Это же воспаление? Почему мне не назначили лечение? И эти воспаления я так понимаю из за деформации ? Можно как то исправить шейку сделав операцию и какую?

Ту деформацию, которая у вас сформировалась после разрыва шейки уже не исправить. Потому что это приведёт к новой деформации.
Чтобы лечить лейкоциты, нужно выявить возбудителя.
Сделайте посев из шейки матки, жидкостную цитологию.
Фемофлор (влагалища). Нарушение флоры влагалища тоже может переносить лейкоциты в шейку тем более при ее деформации.

Анна, спасибо, я загрузила то что есть сейчас по анализам.

По анализам у вас лейкоциты в уретре. Из-за опущения стенок Влагалища воспаление распространяется во влагалище, шейку или наоборот.
Воспаление вызывает возбудитель. Он у вас не выявлен. Его надо выявлять.
Дополнительно сдать общий анализ мочи и посев мочи, сделать узи почек и мочевого пузыря.

После получения результатов проконсультироваться с урологом

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главный фактор развития рака шейки матки - это вирус паппиломы человека онкогенных типов.
Деформация шейки матки тут не причем.
Если есть эктропион(выворот шейтки матки)- тут операция нужна.
Риск развития рака шейки матки снижает своевременная диагностика- цитология шейки матки 1 раз в день, при наличии ВПЧ онкогенного типа, кольпоскопия 1 раз в год.

В мазке на флору большое количество лейкоцитов. Жалобы есть? Зуд, жжение, неприятный запах, обильные выделения?

Екатерина, спасибо. Зуда и жжения нет. Про выделения есть небольшие серого цвета или желтоватого. Сначала я думала это нитки рассасываются изнутри и выходят и такой цвет

Тогда рекомендую сдать Фемофлор 16, чтобы понимать причину повышения лейкоцитов.

Екатерина, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ольга, вам необходимо сдавать 1раз в год жидкостную цитологию и делать кольпоскопию шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. рубцовая деформация шейки не вызыывает рак шейки матки.уже неоднократно доказано что рак шейки возникает благодаря впч и его деятельности на поврежденной шейке( в первую очередь при эрозии,тк вирус не может проникнуть вглубь шейки если она целая (деформация к этому не относится)).
по мазку у вас действительно воспаление, вам нужно проставить свечи. если вы на ГВ то флуомизин 12 дней. если нет- макмирор комплекс на 8 дней.

Алёна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, деформация шейки матки не является причиной рака , это миф,профилактически можно обследоваться и проходить раз в полгода цитологию и кольпоскопию

Мая, здравствуйте. Спасибо. Подскажите пожалуйста есть такая операция трахелопластика или пластика шейки матки. Нет смысла не делать ?