Укол в ягодицу
Делала укол подруге в ягодицу, спустя пару минут в ягодицу укол делала она мне, и только после укола я заметила ,что инъекции были сделаны одним шприцом, про ВИЧ статус ее я не знаю, но если он +, какая вероятность заражения. И если она сделает экспресс тест полоску на ВИЧ, покажет ли он достоверный результат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Марина, поняла, что шприц был один и тот же, скажите пожалуйста игла была использована другая или таже самая?
Инна, таже самая
Подруге лучше сдать кровь из вены на ИФА методом 4 поколения, т.к. достоверность экспресс тестов не все 100%, и могут быть ложные результаты.
Если вдруг, окажется, что статус подруги ВИЧ+, Вам необходимо будет обратиться в центр СПИД для назначения постконтактной профилактики, которую необходимо начинать в первые 72 часа после контакта, и прием препаратов в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Вероятность есть, в таком случае показана экстренная Профилактика вич.
Если и делать тест, то лучше сдать кровь (ИФА ВИЧ 4 поколения), она намного чувствительнее и точнее, в платной лаборатории делается за сутки, если анализ отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экспресс-тест не всегда даёт 100% информативность, лучше попросить сдать обычную венозную кровь. Сейчас риск крайне небольшой, после внутримышечного введения, менее одного процента, поэтому простите её просто сдать анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо проверить кровь у подруги на ВИЧ. Если вирус у неё есть, вероятность заражения присутствует.
Если такой возможности нет, то обратитесь в СПИД центр для проведения профилактики