Консультация дерматолога /

Акне и курение — вопрос №1257804

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что акне не проходит из-за курения? Мне 20, уже 2.5 года курю электронные сигареты, делала «перерывы» на месяц, два, но в последнее время курю постоянно. С недавних пор акне стало сильнее, я начала курс системных ретиноидов, сейчас пока даже не на середине курса лечения (набрана 1/4 общей дозы). При этом курю электронные сигареты и не могу понять - есть от них негативный эффект на коже или нет, потому что даже если после пары дней курения и появляется прыщик, то получается так, что и месячные скоро, например, или коктейль алкогольный выпила - в общем, нельзя со 100% уверенностью заявить, что причина конкретно в курении. Скажите, может ли курение именно электронных сигарет быть причиной/усилителем акне?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это спорный вопрос.
Как первоначальная причина нет, а вот как триггер однозначно Да.
Есть даже термин «акне курильщика».
Курение в разных формах, также и электронные считаются вредным, а в последнее время хотят именно электронные отменить в связи токсичность высокой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Светлана
Да, сигареты оказывают токсическое действие и могут поддерживать проявления акне
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,курение поддерживает проявление акне,но,конечно,не является первопричиной!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Курение поддерживает процесс акне.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, да курение может обострять процесс