Стерилизация взрослой собаки
Добрый день! Собаке 8 лет, порода крупная (смесь лабрадора и дворняги). Делать ли ей стерилизацию? Можно или нельзя? Если можно, нужно ли?)) Особых проблем со здоровьем у нее нет. Была одна ложная беременность давно. Течки регулярные.
Здравствуйте! Стерилизовать собаку или нет это ваше решение. Делать это можно с 2 месячного возраста и старше.
Из плюсов стерилизации: профилактика пирометры (гнойное воспаление матки), профилактика различных опухолей и кист яичников и матки, профилактика опухолей молочных желез, стерилизованные животные дольше живут.
Из минусов: животные старшего возраста дольше восстанавливаются после операции, у такой крупной собаки может начаться недержание мочи (вероятность 50/50).
Решение за вами)
Здраствуйте! Стерилизовать можно и нужно , если потомство нежелательно , т.к у собак с возрастом возрастают риски развития онкологических заболеваний
Здравствуйте. Если у собаки показаний к стерилизации нет ( кисты яичников, изменение эндометрия матки, частые циститы, частые ложняки), то стерилизовать взрослую собаку нет необходимости.
Профилактикой рака молочных желез стерилизация взрослой собаки будет, только если, после каждой течки ложные беременности.
Наблюдение и профилактический осмотр, анализы и узи, раз в полгода-год.
Стерилизовать или нет решать вам, единственное что собаки такого возраста плохо отходят от наркоза и есть вероятность недержания мочи 50/50
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в стерелизации необходимости нет( воспаления матки, возникновение маститов после течек, возникновение случайной вязки), то можно и не проводить операцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Решать только Вам стерилизовать или нет. Как уже здесь было написано, это профилактирует некоторые заболевания.
Нормально ли животное будет отходить от наркоза зависит от работы почек и от самого наркоза. Животным старше 6 лет перед наркозом желательно делать УЗИ сердца, биохимический анализ почечные показатели. Ну и если решитесь делать стерилизации, то выбирайте клинику со стационаром. Чтобы она отошла от наркоза под присмотром врачей.
Здравствуйте , да можно, проблемы не вижу