Описторхоз.Анализ крови показал антитела

Добрый день. Есть проблемы с ЖКТ и аллергические проявления, решила провериться на гельмиты. Анализ крови, серология показал обнаружение антител на описторхоз. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно ещё сдать доя уточнения диагноза и у какому врачу обратиться. Врач какого профиля занимается лечением таких заболеваний?

Хронический гастрит
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, доя подтверждения вам нужно сдать кал на яйца гельминтов методом parasep трехкратно с перерывом в 2-3 дня. После этого обратиться к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты к вопросу

Татьяна, прикрепила

Нужно сдать анализ кала методом PARASEP 3хкратно. Дальнейшая тактика зависит от результатов. При обнаружении отклонений, консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данный анализ говорит о том , что Вы перенесли опистарзоз и у вас теперь есть антитела .
Необходимо сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехркратно и обратиться к инфекционисту .

Принятый ответ

Добрый день, инфекционист

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела показывают наличие иммунитета или текущую инфекцию. Для уточнения диагноза нужно сдать кал методом обогащения трёхкратно с интервалом 1-2 дня, так как паразитов может быть трудно обнаружить при однократном исследовани. Это связано с особенностями их жизненного цикла.
Общий анализ крови с эозинофилами, IgE общий
Биохимия крови общая (аст, алт, общий белок, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, сахар, щелочная фосфатаза)
УЗИ органов брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога или инфекциониста по результату обследований.
При необходимости пройти курс лечения антипаразитарным препаратом.

Анна, спасибо, а иммунитет, если я правильно понимаю, может сформироваться только от перенесенного ранее заболевания? Могло ли такое заболевание пройти само, если его не выявляли и не лечили ранее?

Могло пройти самостоятельно, возможно Вы перенесли его когда - то в прошлом. Но наличие антител тем не менее не может исключить возможность текущей инфекции. Нужно смотреть на всю картину и данные дополнительных анализов в целом, Ваш эпид анамнез, возможно Вы проживали в эндемичных по описторхозу регионах или увлекаетесь рыболовством. Тут нужно более детально собрать анамнез.

Анна, да нет, живу всю жизнь в Москве и от рыболовства далека,.
А гастроскопия диагностирует гельмитоз?

Поняла Вас. Нет, гастроскопия покажет только состояние желудка и пищевода 12 перстной кишки.
В таком случае нужно дообследование у инфекциониста. По итогу принять решение о лечении. Пока антипаразитарные препараты не принимать.