Почему грубеет кожа на ладонях стопах и трескаетя
на ладонях и стопах грубеет кожа, а потом трескается.Была у четырех дерматологов, у всех разный диагноз.Перепила кучу таблеток, мазала мазями, но ничего не помонает.Было немного оегче, потом опять началось все заново.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия
Какие диагнозы вам ставили до этого?
С чем связана ваша работа?
Есть ли псориаз у родственников?
Принятый ответ
здравствуйте, какие диагнозы ставили ? чем лечились?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
По анамнезу и по фото это проявления кератодермии - это обширная группа состояний, характеризующихся утолщением рогового слоя кожи ладоней и подошв.
Конечно необходимо очный осмотр и порой только Биописия позволяет дать диагноз.
По фото это может быть и псориаз, красный плоский лишай, Девержи, экземе, климактерическая кератодермия.
Лечение заканчивается постоянно использовать гормоны в период обострения и эмолиенты с мочевиной,возможно системная терапия внутрь.
На трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь дермовейт 2 р в день 14 дней под окклюзию ночью.
Днём подмазывать крем Лостерин длительно 3-4р в день.
Внутрь витД, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Омега 3-6-9.
Проверить ферритин, срб, рф, асло, ттг, ат к тпо.