Сухой кашель

Здравствуйте! Ребёнку 2,7 года. Болеет около недели. Сначала начался насморк, сопли текли не переставая. Горло красноватое. Промывали нос физ.раствором,иногда использовали тизин, тантум верде в зев. Соплей стало меньше. Пару дней назад присоединился сухой кашель. По ночам долбящий и по утрам, когда ребёнок просыпается, иногда в течение дня. Кашель прям сухой. Ходили к врачу общей практики, послушать ребёнка. Она сказала в лёгких чисто. Назначила зиртек на ночь и геделикс на пару дней. По поводу ингаляций, сказала ничего не надо. Но я всё же склонна поделать ингаляции с беродуалом, потому что этот сухой кашель изводит. Температуры нет.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,осиплость голоса есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, нет, не замечала

Если кашель сухой,можно начать прием Синекода,он блокирует кашлевой центр и уменьшает кашель. Если мокрота периодически проскальзывает то ингаляции с физраствором,беродуал не рекомендован при отсутствии хрипов и дыхательной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, отхождение мокроты вообще нет.
Просто изнуряющий сухой кашель. Если ребёнок кашлит не переставая, то кашель становится сильный и громкий, как в трубу.

В данном случае Синекод самое лучшее решение

Здравствуйте.
А нос как дышит? Возможно кажель связан с аденоидитом.
Фото глотки, если получится сделайте, загрузите, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, вообще когда не болеет, дышит носом, рот закрыт. На время болезни, когда нос заложен, дышит ртом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беродуал снимает спазм , а по описанию у ребенка нет обструкции .
Если начать ингаляции , то с пульмикортом . Он показан при сухом кашле ( при ларинготрахеитах, трахеитах). Снимает отечность и воспаление . И обязательно туалет питье достаточное . Если нет аллергии , то молоко, чай с медом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а сколько раз им в день дышать и какие пропорции с физ.раствором делать?

Пульмикорт 250мг 1мл + 1 мл физ раствор 2 р в день и между ингаляциями сделать можно 1 раз в день с физ раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию явления трахеита. Начните ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 2 раза в день 4 дня. Затем ингаляции с физ раствором 3 раза в день до окончания кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, а отхаркивающие препараты нужно давать? Геделикс?

Ни в коем случае, до 5ти лет они не показаны так как вызывают гиперпродукцию мокроты и осложняют течение болезни

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у ребёнка по задней стенке стекает слизь , попробуйте промывать нос и затем аспиратором очищать носовые ходы , если не поможет , то если только сухой кашель -можно использовать противокашлевые препараты : для вашего возраста синекод

Принятый ответ

Здравствуйте

По клинической картине больше похоже на трахеит, ингаляции с беродуалом не нужны (этот препарат расширяет бронхи чтобы выводилась легче мокрота, но ее нет)
Можно делать ингаляцию с пудьмикртом 2 раз в день, снимает отёк и тем самы кашель будет не такой надсадный