Консультация ортопеда /

Щелкают суставы у ребенка 6 мес — вопрос №1258261

Здравствуйте! Ребенку 6 мес, на гв. Замечаю в последнее время (может больше месяца) что хрустят суставы плечевые, колени, могут тазобедренные, иногда голеностопные (например когда беру на руки, поворачиваю на другую сторону ребенка, когда меняю подгузник или одеваю одежду беру ноги и руки его). В месяц на осмотре и Узи нормы, на осмотре ортопеда в 3 мес норма. Подскажите пожалуйста может ли это быть вариантом нормы? Что мне нужно сделать ? Очно к ортопеду? Перед этим обследование надо пройти? Узи , рентген?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
пожалуйста может ли это быть вариантом нормы?
Да, это норма. Хруст в суставах без боли признаком патологии не является.

Что мне нужно сделать ?
В этом возрасте особенную настороженность следует проявлять в отношении возможной дисплазии ТБС и обязательно ее пролечить, пока ребенок не пошел.
Поэтому рекомендую повторить УЗИ ТБС и потом плановый осмотр ортопеда в 6 мес.
Надеюсь, что все нормально у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое, да, так и сделаем))
Детский хирург, Врач УЗД
Хруст суставов в таком возрасте скорее всего является вариантом нормы. Но ортопеду очно лучше все равно показаться, тем более что в 6 мес консультация ортопеда показана любому ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
В 6 мес суставы только развиваются и созревают, щелчки нормальное явление.
Если варианты с дисплазией на УЗИ по возрасту исключены, то щелчки абсолютно возможны и опасений не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ!