Консультация эндокринолога /

Аденома паращитовидной железы — вопрос №1258332

Здравствуйте, при диагнозе Аденома паращитовидной железы возможно медикаментозное лечение и при помощи диеты уменьшить количество кальция в крови? Или только хирургическое вмешательство?
Нужно ли срочное хирургическое вмешательство в моем случае? Я приложила копии анализов к вопросу

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше хирургическое лечение оно навсегда избавит вас от всех проблем. Но есть медикаментозное, достаточно тяжёлая
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а можно немного подробнее про медикаментозное лечение и поможет ли какая-то диета, конкретные продукты питания уменьшающие кальций в крови?

Эндокринолог
Диета не поможет
Эндокринолог
Акласта напр или др Бисфосфонаты
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть аденома в паращитовидной железе которая продуцирует много паратгормона и он повышает кальций, это опасно отложением кальция в сосудах, почках, сердце. Показано только оперативное лечение. Есть препарат снижающий кальций цинакальцет, но он не вылечит аденому, после отмены все равно кальция будет много
Принятый ответ
Клиент
Ленар, скажите операция нужна срочная в моем случае или нет?
Эндокринолог
срочная, вам назначена дата, не нужно откладывать
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, а какова вероятность что снова появится аденома?
Эндокринолог
минимальная, убирают аденому и кальций нормализуется
Эндокринолог
Здравствуйте, однозначно нужно делать операцию. Медикаментозное лечение не позволяет профилактировать осложнения. А это мочекаменная болезнь, Остеопороз и переломы, язвы желудка и 12 п. к., осложнение течении сердечно- сосудистых заболеваний. Операция позволит снизить риски данных проблем.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а какова вероятность повторного возникновения?
Эндокринолог
Вероятность минимальна.
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день. Оперативное лечение в такой ситуации. Других вариантов нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! К сожалению лечение аденомы паращиовидной железы , только хирургическим путем.Т.к. она у Вас гормональноактивная.
Иначе уровень кальция будет расти, в результате чего разовьется мочекаменная болезнь, отложение солей кальция в сосудах и т.д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Вам необходимо оперативное лечение, так как медикаментозная терапия не уберет вашу проблему, болезнь будет прогрессировать и еще Вам назначена операция на 10 февраля, не стоит упускать такую возможность. Переживать не стоит в ЭНЦ работают профессионалы, все будет хорошо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А где анализы на паратгормон и кальций в крови?
Если у вас подтверждение первичный гиперпаратиреоз,то только операция.Иначе избыточный кальций будет откладываться в сосудах и клапанах сердца и вымываться из костей.
Ничего хорошего это увы не несет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас по сцинтиграфии подтвердили аденому паращитовидной железы, которая проявляется повышенным ПТГ (103,125), кальцием (2,75). Если есть риск прогрессирования остеопороза (по денситометрии Z критерий снижен более чем на 2, переломы костей) или если есть периостит, нефрокальциноз(камни в почках), рецидивирующая язва жКТ - тогда оперируют. Что из этого у вас есть?
Клиент
Светлана, пока ничего из этого нет, но надо проверить, чтобы убедиться. А если ничего из этого нет, то не надо операцию?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно надо проверить. Аденома не вылечится без операции, но и заставить вас оперироваться тоже не смогут. Все с вашего согласия. Основной метод лечения - удаление паратиромы.