Поможет выскабливание или все плохо?

Второй месяц после месячных через 5 дней во втором 7 начались кровяные выделения.болит поясница и тянет низ.сделали узи.тело матки в срединном положении.контуры неровные,четкие.размер50-54-50 увеличено.миометрий -неоднородной структуры.из-за миоматозных узлов различной лаколизации.субмукозный по передней стенке диам 17мм.деформи .полость матки.Интерстиц.диам.23мм. Эндометрий(м-эхо)толщиной 6мм(не утолщен).структура соответствует(периовуляторной фазе цикла).в полости визуализ образование повышенной эхогенности разм12*7мм. Шейка матки не изменена дл 34мм.правый яичник не увеличен обычн структуры.левый не увеличен обычной структуры сэхонегативн.включением диаме 16 мм.жидкость в малм тазу не определяется.дополн образования не определяются. Заключения,полип эндометрия и признаки миомы матки.назначели РДВ.месячные в декабре бяли 15 обильные и продлились на 2 дня дольше,а в январе 18 были 7 дней не обильные меньше чем обычно.

Нет
45 лет

Здравствуйте!Вам нужно гистероскопия удалить полип , и удалить миому, которая деформирует полость матки. Поможет конечно операция, для этого его и делают , и лечение противорецедивную нужно будет назначить как прийдет гистология .

Галимат, спасибо.

Здравствуйте
Гистерорезектоскопия нужна для удаления я полипа.Но есть субмукозные(подслизистые)узла матки ,они деформируют полость и мешают матке сокращаться как следует.Поэтому могут быть кровотечения.Их нужно удалять,вариант гистероскопически возможен.

Алевтина, скажите а по узи результатам все плохо?

Всё коррегируемо,удалять полип и отправить на гистологию необходимо,это обычная процедура.Все удалённые ткани подлежат исследованию.Миома будет расти и симптомы только усилится до прорывных кровотечение.Поэтомц нужно вовремя прооперироваться,и все будет в порядке

Здравствуйте!
Вам нужно сделать РДВ, удалить полип, миому. Все отправить на гистологию.
Выскабливание да, поможет.

Анна, скажите все так плохо поэтому гистология?

Нет. Это обычная лечебная процедура. Это не полостная операция. Поспите 20 минут и все. Дальше кровотечения прекратятся.

Анна, спасибо,а поможет?

Принятый ответ

Да, поможет!

Добрый день, Елена! В данной ситуации просто рдв скорей всего не решит проблему (так как полип может удалиться не полностью и при рдв не удалишь субмукозный узел). Вам надо делать операцию гистерорезектоскопию, удалять полип эндометрия. При данной операции полип удаляется специальной петлей под контролем оптики и не растет с этого места в дальнейшем. Так же есть субмукозный узел - это узел прорастающий в полость матки. При осмотре, во время гистерорезектоскопии, если такой узел подтвердится, то надо его тоже удалить. Все это надо оговорить с доктором, который будет выполнять операцию.

Олег, скажите,а по узи совсем все плохо,могут при онкологии быть такие результаты?спасибо.

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить гистероскопию, чтобы удалить полип и миому.
Далее, после того, как придут результаты гистологического исследования, необходима противорецидивная терапия.

Елена, спасибо

Добрый день.
Да, если есть полип - его нужно удалить. И наблюдать, как ситуация с повышенной кровоточивостью будет развиваться дальше, на фоне миом.
Если есть узел субмукозный, "деформирующий полость" - то причиной может быть и он и его при выскабливании не убрать.

Игорь Игоревич, скажите,а это может быть онкологие.онкомаркеры в норме

Нет, признаков онкозаболеваний ведь не выявлено. Миома - это абсолютно доброкачественная опухоль.

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста ,а миому надо удалять или можно медекаментозно лечить?

Есть медикаменты, тормозящие рост на какое-то время, но радикальное лечение - только хирургическое.
Не спешите с этим. Если проблема недавняя, "подозрений" больше в адрес полипа. Велика вероятность, что после РДВ будет все хорошо.

Игорь Игоревич, спасибо большое,но я почемуто переживаю от одного слова гистология,по результатам узи былобы видно онко?

Принятый ответ

Да, конечно, было бы видно. Не нужно переживать.

Игорь Игоревич, спасибо большое.