Поможет выскабливание или все плохо?

Второй месяц после месячных через 5 дней во втором 7 начались кровяные выделения.болит поясница и тянет низ.сделали узи.тело матки в срединном положении.контуры неровные,четкие.размер50-54-50 увеличено.миометрий -неоднородной структуры.из-за миоматозных узлов различной лаколизации.субмукозный по передней стенке диам 17мм.деформи .полость матки.Интерстиц.диам.23мм. Эндометрий(м-эхо)толщиной 6мм(не утолщен).структура соответствует(периовуляторной фазе цикла).в полости визуализ образование повышенной эхогенности разм12*7мм. Шейка матки не изменена дл 34мм.правый яичник не увеличен обычн структуры.левый не увеличен обычной структуры сэхонегативн.включением диаме 16 мм.жидкость в малм тазу не определяется.дополн образования не определяются. Заключения,полип эндометрия и признаки миомы матки.назначели РДВ.месячные в декабре бяли 15 обильные и продлились на 2 дня дольше,а в январе 18 были 7 дней не обильные меньше чем обычно.

Нет
45 лет

Здравствуйте!Вам нужно гистероскопия удалить полип , и удалить миому, которая деформирует полость матки. Поможет конечно операция, для этого его и делают , и лечение противорецедивную нужно будет назначить как прийдет гистология .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, спасибо.

Здравствуйте
Гистерорезектоскопия нужна для удаления я полипа.Но есть субмукозные(подслизистые)узла матки ,они деформируют полость и мешают матке сокращаться как следует.Поэтому могут быть кровотечения.Их нужно удалять,вариант гистероскопически возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алевтина, скажите а по узи результатам все плохо?

Всё коррегируемо,удалять полип и отправить на гистологию необходимо,это обычная процедура.Все удалённые ткани подлежат исследованию.Миома будет расти и симптомы только усилится до прорывных кровотечение.Поэтомц нужно вовремя прооперироваться,и все будет в порядке

Здравствуйте!
Вам нужно сделать РДВ, удалить полип, миому. Все отправить на гистологию.
Выскабливание да, поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, скажите все так плохо поэтому гистология?

Нет. Это обычная лечебная процедура. Это не полостная операция. Поспите 20 минут и все. Дальше кровотечения прекратятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо,а поможет?

Принятый ответ

Да, поможет!

Добрый день, Елена! В данной ситуации просто рдв скорей всего не решит проблему (так как полип может удалиться не полностью и при рдв не удалишь субмукозный узел). Вам надо делать операцию гистерорезектоскопию, удалять полип эндометрия. При данной операции полип удаляется специальной петлей под контролем оптики и не растет с этого места в дальнейшем. Так же есть субмукозный узел - это узел прорастающий в полость матки. При осмотре, во время гистерорезектоскопии, если такой узел подтвердится, то надо его тоже удалить. Все это надо оговорить с доктором, который будет выполнять операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег, скажите,а по узи совсем все плохо,могут при онкологии быть такие результаты?спасибо.

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить гистероскопию, чтобы удалить полип и миому.
Далее, после того, как придут результаты гистологического исследования, необходима противорецидивная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо

Добрый день.
Да, если есть полип - его нужно удалить. И наблюдать, как ситуация с повышенной кровоточивостью будет развиваться дальше, на фоне миом.
Если есть узел субмукозный, "деформирующий полость" - то причиной может быть и он и его при выскабливании не убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, скажите,а это может быть онкологие.онкомаркеры в норме

Нет, признаков онкозаболеваний ведь не выявлено. Миома - это абсолютно доброкачественная опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста ,а миому надо удалять или можно медекаментозно лечить?

Есть медикаменты, тормозящие рост на какое-то время, но радикальное лечение - только хирургическое.
Не спешите с этим. Если проблема недавняя, "подозрений" больше в адрес полипа. Велика вероятность, что после РДВ будет все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое,но я почемуто переживаю от одного слова гистология,по результатам узи былобы видно онко?

Принятый ответ

Да, конечно, было бы видно. Не нужно переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое.