Беспокоит показатель PDW в анализе крови
Беспокоит показать PDW занижен в крови у ребёнка, в интернете пишут что это очень плохо До этого в течении 2-3 месяцев сдавали кровь так как лежали в больнице и на осмотре в поликлинике никто не говорил, что было что то не в норме, так же есть ещё два показателя не по норме, сейспс прикреплю анализ ! Скажите , пожалуйста, страшно ли это или все в пределах нормы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ ещё не прикрепился. Ребенку год?
Зоя, Добрый день ! Ребёнку год и месяц
По анализу крови соответствует возрасту: гемоглобин и эритроциты в норме, снижены mcv, что говорит о скрытом дефиците железа, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты не повышены (pdw оценивается в совокупности с тромбоцитами, отдельно этот показатель не рассматриваем, у ребёнка всё в порядке). Анализ вцелом хороший. Нужно сдать кровь на ферритин. Если будет понижен, то нужно принимать препарат железа.
Зоя, Спасибо Вам большое за консультацию, Вы меня успокоили ! А то ко врачу только на следующей неделе
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, какое лечение принимал ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Добрый день ! Ничего не получали , до этого был ротовирус в ноябре, а так все в порядке просто сдавали кровь для планового осмотра
Тромбоциты в норме, поэтому отдельно этот показатель не имеет клинического значения. Не переживайте.
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500). Поэтому отдельные показатели не оцениваем, все в порядке.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
В целом анализ без критичных изменений.
Алина Александровна, спасибо большое за консультацию!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. анализ крови у ребенка в норме, соответствует возрасту вашего ребенка по всем показателям. Причин для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Оак признаки латентного дефицита железа, необходимо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин
pdw оцениваем только с тромбоцитами, норма тромбоцитов 150-500
Вообщем оак без критических изменений