Консультация педиатра /

Ребенок много пьет — вопрос №1258868

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, много ли пьет моя дочь. Ей 2,5 года. Она еще сосет соску и пьет из бутылочки. Пьет воду с небольшим добавлением сока. В день это может быть 2-3 литра. То есть она просит бутылку после пробуждения, иногда две. После завтрака и так в течении дня. Соответственно писает после каждой бутылки. Ночью не пьет. Так много пила всегда. Я задавала вопрос участковому педиатру, она сказала пусть пьет, значит хочет пить. Среднего телосложения, развитие по возрасту, никаких жалоб нет, небольшие проявления атопического дерматита бывают.
Бывает, что проводит день у бабушки, там они играют без остановки и она наоборот мало пьет, пару бутылочек, и плохо какает на следующий день. То есть у меня такое ощущение, что дома она просит эту бутылку, чтобы пососать, полежать, отдохнуть, провести время, особенно, если я отвлеклась и в данный момент с ней не играю. Но все таки, стоит ли беспокоиться, сдать кровь на сахар?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Лучше конечно сдать анализ мочи и кровь на глюкозу
А так в норме ребёнок может много пить страшного в этом ничего нет
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю за ответ! Мочи общий? Мы сдавали месяц назад в период болезни, прикрепила фото. А вот глюкозу не сдали

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, общий
Если моча норма, тогда думаю нет у вас никакого сахарного диабета
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, как с мочеиспусканием у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Сколько пьет, столько и писает. Бутылку выпила, через 10 мин пописала. В те дни, когда у бабушки пьет мало, то и писает мало. Сдавали мочу месяц назад в период болезни. Прикрепила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ в норме, все в порядке, нет смысла сдавать на сахар.
Клиент
Михаил, спасибо вам! Этот анализ сдавали при орви на фоне обильно питья. Могло ли это повлиять на удельный вес. Нужно ли обследование на несахарный диабет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышенном потреблении жидкости удельный вес снижается, но этот показатель у Вашего ребенка в пределах нормы, не вижу смысла на сегодня обследование на сахарный диабет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю вас за подробный ответ!
Педиатр
Добрый день, необходимо сдать глюкозу крови и общий анализ мочи, если по анализом все хорошо, то волноваться не стоит.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Мочу сдавали месяц назад во время болезни, прикрепила. А вот кровь не сдали.
Педиатр
По моче отклонений нет. Так что, я думаю сахарный диабет можно исключить.
Клиент
Галина, благодарю вас за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Да, вам нужно беспокоиться и обследовать ребенка у эндокринолога и педиатра. Это может быть несахарный диабет, когда ребенок много пьет и много мочится, связан с антидиуретическим гормоном.Важно анализ мочи - какой удельный вес мочи и сколько выделяет малыш.
Клиент
Раиса, спасибо за ответ! Мочу сдавали месяц назад во время болезни, прикрепила. А вот кровь не сдали.
Педиатр
У ребенка анализы мочи в норме, глюкозы нет, но низкий удельный вес мочи . Проконтролируйте, заведите дневник- сколько ребенок выпил и сколько выделил мочи. Для ребенка 2.5 лет 2.5- 3 литра жидкости выпивать - это много.
Клиент
Раиса, благодарю вас! То есть сколько выпила, столько должна и пописать, верно? Стоит ли сдать еще какие-то анализы? Например, глюкоза окажется в норме. Что тогда дальше делать?
Педиатр
Вы пока проведите контроль мочи выпитой и выделенной и далее идите к педиатру на дальнейшее исследование , там проводят пробы по Зимницкому мочи, пробы с сухоядением , б/химический анализ крови и определяют антидиуретический гормон. Несахарный диабет - это такое название болезни, с диабетом сахарным нет ничего общего, это больше связано с заболеванием, когда почки не могут концентрировать мочу. Пока не волнуйтесь, но ребенка обязательно обследуйте. Удачи вам.
Клиент
Раиса, спасибо за ответ!
Педиатр
Дело в том, что это редкое заболевание у детей, поэтому диагностика затруднена у докторов .
Клиент
Раиса, даже не слышала такое. Есть ли еще какие-то признаки? Это сложное заболевание?
Педиатр
Это и есть признаки - много пьет и много мочится. Обследуйте ребенка.
Педиатр
Здравствуйте. Если в другой обстановке ребенок не пьет столько, сколько дома, не переживайте за подозрение сахарного диабета, обычно ребенка от жажды отвлечь нельзя, если это органическая патология.
Но в целях исключения сдайте общий анализ мочи и кровь на глюкозу.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Мочу сдавали месяц назад во время болезни, прикрепила. А вот кровь не сдали.
Педиатр
Проверьте для своего спокойствия, и тогда пусть ребенок пьет столько, сколько ему хочется)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Вот и я думаю, сколько можно думать, надо проверить и всё))
Педиатр
Здравствуйте

ОАМ в норме. Отклонения нет
Можно сдать Оак и глюкозу

Скорее всего у ребёнка просто привычка пить много дома, пожатому много и писает.
Если б это было какое-то отклонение от нормы, то ребенок много пил бы всегда, независимо где находится
Клиент
Виктория, надеюсь, что так и есть. Узнала о несахарном диабете, буду беспокоиться(
Педиатр
Сдадите анализы и скорее всего ничего не подтвердится, зато спокойны будете