Результаты обследования

Помогите разобраться с анализами. Обращалась сюда в марте. Сейчас прошла новые обследования. Беспокоит тянущая боль в правом боку, неоформленный стул, вздутие, повышение температуры 37- 37,5, в вечерние часы с 17 до 20. Все это продолжается больше года. Пролечила Хеликобактер, сдавала кал на антиген результат отрицательный. Кальпротектин сдавала три раза. Первый раз 61, потом 35, в январе 2019 - 10 (норма). Принимала месакол, альфа-нормикс, Энтерол, Флемоксин, клацид, денол, ланцид, бактистатин. Сейчас пью магнелис и урсосан. Гастроэнтеролог ищет болезнь Крона и предлагает продолжить прием месакола. Ещё пью кровохлебку, со стулом стало получше, но температура и боль не проходят.

Здравствуйте, Лариса. Какие инструментальные методы обследования проходили (ирригоскопия, фиброколоноскопия, ректоскопия)??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгения, сейчас все загружу.

Здравствуйте! Метеоспазмил применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргуба, метеоспазмил принимала, эффекта не заметила.

ОАК плохого качества, плохо очень видно(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгения, попробовала загрузить ещё, но оригинал не четкий, поэтому плохо видно. Из отклонений- повышены лимфоциты,абс 3.54 (норма 0,72- 3,35), лимфоциты% 44,3 (19-39), тромбоциты 434 (140-360), гемоглобин 156 (110-150)

Какие у вас есть исследования проходили ли колоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, колоноскопию проходила, результаты прикрепила. Помогите, пожалуйста, у меня, что такая плохая биопсия, почему доктор все время говорит мне о болезни Крона?

Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, на дисбактериоз сдавала, к сожалению результаты остались в карточке, помню что не хватало лактобактерий, эшерихии, энтеробактерий (шигела, сальмонеллы), ерсинии не выявлены. Остальное вроде в норме.

У Вас довольно густая кровь. возможна персистенция вирусов
Проверьте Ифа цмв ввэб впг токсоплазма хламидии микоплазма ig g m
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак. Температурам снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргуба, на ВЭБ и цмв сдавала - отрицательно. Водный режим соблюдаю. Пью 2-2,5 литра чистой воды плюс морсы.

Здравствуйте ,Лариса, напишите мне на почту. Приложите четкие анализы(эти уж мутные больно), и как можно хронологичнее опишите события от полного здоровья до возникновения жалоб и проблем. Это бесплатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, к сожалению, у Вас закрыты бесплатные сообщения. Оригиналы анализов не очень четкие, выше я описала отклонения по ОАК. По биохимии повышен билирубин прямой 6,8 (0-5), билирубин общий 24,9 (1.7-21) и глюкоза 6,2 (3,9-6,1). На протяжении 3-4 лет осенью меня немного беспокоили тупые боли в правом боку и вздутие. Все проходило само. Потом у меня заболело плечо, пила ортофен и немисулид. Осенью 2017 года появился фурункул над бровью, кололи антибиотики, после начался жидкий стул со слизью и два раза были прожилки крови, поднялась температура, боли в правом боку, ночная потливость. Обследовалась, сдала на кальпротектин 61, сделала колоноскопия без биопсии, без патологий. Пересдала кальпротектин 35. По УЗИ нашли взвесь в желчном пузыре и панкриотит. Поставили СРК. ФГДС поверхностный гастрит, бульбит. Назначили интетрикс, Эспумизан, Хилак форте, децител. К весне проблемы со стулом прошли, но температура и тяжесть справа остались. После этого Нового года все началось заново. Вот до сих пор прохожу обследования и лечение, но температура и боль не проходят, врач пытается лечить меня от ВЗК. Плюс расшаталась психика от неясности и боли. Начала пить магнелис и пустырник на ночь.

По жкб и реактивному панкреатит у обязателен стол 5п
Исключить холодное сырое грубую клетчатку газированного газообразующего
Перед едой непоср пить креон 10 т ел 4-5 р д в одно и о же время строго.чиоь не допускать застоя желчи.

Хорошо рассасывать колофорт по 2*2 РД а те ч 1-3 мес. Обезболивает налаживает моторику жкт

Метеоспазмил по 2*3 РД 2-3 Нед?
Кал на бакпосев. Дисбиоз надо посмотреть. Не исключен Сибр.повторный курс альфа нормикса с применением хорошего комплекса пробиотиков ипребиотиков . Максилак например.( После анализов кала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргуба, спасибо огромное, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу приема месакола. Стоит ли мне его продолжать принимать? Просто меня от него тошнит, а доктор рекомендует продолжать прием.

По колоноскопии могут сразу сказать есть крона болезнь или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, спасибо! Но мой гастроэнтеролог говорит , что изменения в биопсии подвздошной кишки могут означать начало БК, от этого температура и боль в правом боку, отдающая в пах и поясницу. А что можете Вы сказать по результату беопсии?

Почта akwe799@yandex.ru, это бесплатно. Там я чаще

Я бы вам эмпирически метранидазол, Линекс и Дюфалак назначила. В идеале сдать бак посев кала до лечения, исследование дуоденального содержимого.диета 5, адекватный питьевой режим,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, стоит ли продолжать прием месакола, меня от него тошнит, я временно прекращала его пить, но гастроэнтеролог рекомендует продолжать его принимать. К сожалению, у нас проблематично попасть к гастроэнтеролога, поэтому написала сюда. Для меня очень важно услышать мнение других врачей.

Учитывая что вас на данный препарат тошнит я бы вам не рекомендовала его принимать

Месакол стоит продолжить тк а гистологии все таки выраженные воспалительные изменения. От Тошноты можно мотилиум пить. + Хофитол ( и для печени хорошо)

Однозначно отмена, вам и так плохо, ещё собирать побочку от препаратов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, я задавала вопрос здесь в середине мая, гастроэнтерологи ответили мне, что изменения в биопсии не характерны для болезни Крона, а скорее всего это СИБР, нарушение пассажа желчи и хр. Колит. И я по их совету временно прекратила пить месакол, т.к. многие считают, что оснований для его применения нет. Но мой доктор сказал, что нужно пропить ещё хотя бы месяц. Спасибо за консультацию, я почему то считаю, что первопричина моих бед это желчный пузырь и участковый терапевт говорит, что боли и температуры может давать ЖП.

Вы умница! Интуитивные ощущения вероятно вас не подводят. Время покажет. Верю что окончание ваших мучений близки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, спасибо огромное за оптимизм. Так надоело чувствовать себя больной!

Принятый ответ

Не теряйтесь, пишите о самочувствии, можно на почту.

Здравствуйте Лариса . По вашим обследованиям нельзя поставить болезнь Крона , при этом заболевании совсем другая биопсия и колоноскопия . Для уточнения диагноза можно сделать анализ крови на антитела ASCA и ANCA. Скорее всего у вас СРК ,дисбиоз , дискинезия желчевыводящих путей , хронический панкреатит .Кроме этого вы должны обследоваться у эндокринолога , исключить сахарный диабет , т.к. по анализу крови немного завышение показателя глюкозы . Так как присутствует длительный субфебрилитет неуточнённой этиологии нужно дообследование - маркёры гепатита ,осмотр гинеколога и УЗИ малого таза , бакпосев кала , анализ крови на антитела к глистам , анализ кала ПЦР на глисты , консультация ревматолога . Я пока назначила бы вам иберогаст 3 р в день - 1 месяц , мотилиум , аципол , пангрол , диета № 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Олеся, спасибо за ответ! На гепатиты я сдавала, все отрицательно, по гинекологии тоже проблем нет. Эндокринолога планирую посетить в ближайшее время. Про ревматолога почему то не думала, попозже запишусь на прием. Вообще я очень восприимчива к повышению температуры, во время двух беременностей 20 и 8 лет назад у меня был постоянная субфебрильная температура, если сильно нервничала, то и раньше всегда подскакивала температура, но в последнее время она держится постоянно.