Консультация дерматолога /

Розоцеа — вопрос №125905

Доктор,здравствуйте. Мне ставят диагноз розоцеа эпитенарно-папулезная форма стадия обострения. Лечение не помогает. После похода на улицу симптомы усугубляются. Горит лицо,краснеет. На любую мазь жжение и сильная краснота лица. Не знаю,что уже и делать. К ночи и после сна красноты намного меньше. Но в течении дня это не выносимое состояние. Помогите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Да. есть

Врач УЗД, Терапевт
Проходили ли какие-либо обследования?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, только сдавала на гормоны. Не которые из них повышены
Педиатр
Что из сопутствующих?какие препараты принимаете по др роаодам!? В ТЧ кок балы витамины? Чем лечились? Кем работаете? Вредные привычки? Стул? Аллергии,?
Клиент
Маргуба, Принимаю по совету врача Аскорутин,аевит. Сейчас не работаю,сижу дома с ребенком. Стул в последнее не регулярный может быть. Есть аллергический ринит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите фото
Клиент
Юлия, загрузила фото
Педиатр
По др поводам Лекарства?
УЗИ обп есть .анализы?
Педиатр
Надо сделать оак таки сахар крови+ вся биохимия .УЗИ обп орг малого таза
Ig e общ
Кал на общ анализ и гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Педиатр
Проверьте также ур цинка и витамина А крови.
Клиент
Маргуба, направили на узи матки и придатков и молочных желез в период месячных. Пока в ожидании. Загрузила фото.
Педиатр
Старайтесь ест бл ше продуктов с клетчаткой. Больше пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в сутки.
Кимломолочного больше или пить пробиотики .
Клиент
Маргуба, а что скажите по фото?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие гормоны сдавали? Какие повышены?
По гинекологии что-то беспокоило/беспокоит?
Клиент
Юлия, не регулярные месячные. Цикл обычно 40 дней. Стали появляться уплотнения в груди. Но врачи говорят,что все нормально,что так реагируют на цикл мои железы. Повышен ЛГ гормон показатели 16,71 и гормон 17-ОПГ 1,74. Назначали утрожестан. После отмены начались проблемы с лицом,которые дляться по сей день. А вот цикл пришел в норму
Педиатр
Нужны остальные исследования.
Уберите синтетику из белья. Не ешьте очень горячие суры. Бани нельзя как. Алкоголь маринады копчёное жирное жареное в любом виде.
Клиент
Маргуба, иногда жареное ем. Но исключу из рациона.
Педиатр
Розацеа или розацеаподобный дерматит.
Коротко стероидные гормоны не применяйте.
Клиент
Маргуба, а чем сейчас за кожей ухаживать? Просто она у меня болит,жжет,горит. От ветра не знаю уже какой мазью мазать,чтобы не было негативной реакции
Врач УЗД, Терапевт
Советую пройти фгдс и узи обп. Биохимию крови, и гормоны
Клиент
Татьяна, хорошо. Обязательно пройду. Спасибо
Педиатр

https://m.kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/32890.html
Педиатр
Но базовая терапия здесь на основе препаратов метронидазола наружно или внутрь. Вторая линия антибиотики тетрациклинового ряда ( доксициклин минойиклин)с учетом противопоказаний
Привести в порядок
К пе
Чень и желчевыводящих систему. Коррекция кишечной микрофлоры. (Про и рреьбиотики)Недопущение зароров
Конс гинеколога- эндокиинолрга)
Клиент
Маргуба, Спасибо вам за помощь. Прислушаюсь к вашему совету
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ксения, доброе утро!

Скажите, пожалуйста, как вы сейчас ухаживаете за лицом? Чем умываетесь? Чем мажетесь?
Принятый ответ
Клиент
Инна, умываюсь детским крем-гелем с пантенолом и мажу лицо на 1 час ихтиол-дерматоловую мазь
Педиатр
https://www.laroche-posay.ru/lico/gammy/rosaliac/
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ 17 он прогестерон дэа-с
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, спасибо. Обязательно сдам
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И то, и другое при розацеа категорически запрещено. Убирайте.

Солярий не посещаете? Бани? Сауны?

С чем профессия связана ваша?
Клиент
Инна, бани,сауны не посещаю,давно. Сейчас сижу дома с ребенком
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проведите обязательно узи малого таза
Сколько по времени использовали Утражестан?
Клиент
Юлия, дней 12 пила утрожестан
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Ксения. Не поняла, вас от розацеа лечат аскорутином и ихтиол-дерматоловой мазью?? По поводу половых гормонов понятно, проходили ли исследование гормонов щитовидной железы, органов ЖКТ? Можете приложить сканы обследований? Ваш возраст? Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Да,дерматолог назначила эту мазь,еще эфаклар н от ля рош. Обследование сейчас не проходила. Для сдачи гормонов врач сказал ждать 3 месяца и тогда сдавать. По поводу узи есть только старые обследования,в скором времни их обновлю. Были раньше проблемы с желудком,поверхностный гастродуоденит и обнаруживали хеликобактер пилори. Успешно вылечилась. есть аллергический ринит
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
В целом, подход к лечению розацеа в вашей ситуации должен быть следующим:
- щадящее умывание (например, Ruboril (Руборил) лосьон или молочко)

Вот ссылка на эти средства. На практике работают очень хорошо:

http://isis-pharma.ru/ruboril.php

В качестве альтернативы можно применять гамму Биодерма Сенсибио. Уход при розацеа очень важен.

- не посещать сауны, бани, солярии
- не использовать гормонсодержащие средства (никакие, хоть несколько дней)
- в летние месяцы применять солнцезащитные средства (например, Фотодерм AR от Биодерма)
- ограничить потребление кофе, алкоголя, газированных напитков, «глутаматных» продуктов, пряностей, острой пищи, красного мяса.

По моим наблюдениям, люди с данным заболеванием довольно тревожны, впечатлительны, поэтому попробуйте поработать с этими пунктами, если они у вас есть, ведь это тоже отражается на состоянии кожи.

К розацеа необходим комплексный и строго индивидуальный подход, который требует труда и терпения как со стороны пациента, так и врача.

В многочисленных анализах не вижу никакого смысла. При розацеа, как правило, значимых отклонений со стороны здоровья нет. И даже при выявлении и лечении какой-либо патологии (гинекологической, например) розацеа не уходит, так как сам процесс розацеа возникает в сосудистом русле кожи в зоне иннервации тройничного нерва. Очень хорошо работает ботулинотерапия при розацеа. Есть Мирвазо Дерм гель тоже достаточно эффективный.
Клиент
Инна, благодарна вам за помощь. Многого не знала.
Педиатр
Ихтиолдерматлом нетнадо мазаться. Она только поддерживает красноту и раздражение и закупоривает поры
Клиент
Маргуба, хорошо. Я вас поняла
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здоровья вам, поправляйтесь
Клиент
Инна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при розацеа идёт генетическая предрасположенность , сосудистые проблемы и при неблагоприятных факторах (стрессах , курении, употреблении горячего , острого , исп гор ванн, бань, саун , загара ) появляются высыпания . Последним эффективным средством является крем Солантра , которые наносится 1 раз в день на ночь тонким слоем 4 мес
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Необходимо пройти обследования в объеме :
1. Клинический анализ крови
2. Биохимия крови: АСТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин общий, амилаза, креатинин, мочевая кислота,глюкоза
3. Общий иммуноглобулин Е с учетом наличия ринита
4. ТТГ, Т3 и Т4 свободные фракции, АТ К ТПО, ТГ
5. Гастроскопия
6. УЗИ гепатобиллиарной зоны
В качестве ухода за кожей линии Розалиак (Ля Рош-Позе), Сенсибио (Биодерма), никакого мыла детского и линия Эфаклар вам не подходит.
По лечению:
1. Солантра утром тонким слоем на очищенную кожу лица, 4 месяца
2. Мирвазо вечером тонким слоем на очищенную кожу лица, 4 мес
3. Процедуры фототерапии или на аппарате Vbeam при купировании пустулезных элементов, в осенне- зимний период.
4. Исключить бани, сауны, солярий, загар на солнце, не употреблять сильно острую и горячую еду, напитки. Алкоголь умеренно
5.Исключить агрессивные воздействия и процедуры на область лица, например, домашние скрабы, химические пилинги, кроме миндального, всякие брашинги, дермабразии и прочее
Клиент
Лариса, я пробовала Солантру. Мне от нее только хуже стало
Клиент
Лариса, а почему Эфаклар не подходит?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, дерматол-ихтиоловую мазь тоже отменить. Ваш дерматолог "застрял" где-то в начале 20 века с учетом рекомендаций, которые вам даны.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Потому что линия Эфаклар для кожи с себореей и акне, а у вас розацеа.
Клиент
Лариса, а Урьяж Розельян подойдет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На начальном этапе возможно обострение, это надо переждать, а не отменять препарат.
Клиент
Лариса, а почему вначале случаются обострения после Солантры?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Урьяж Розельян тоже подойдет. Это не только на Солантре. В некоторых случаях дерматологическое лечение в начале курса вызывает обострение.