Как лечить мононуклеоз?
Девочка, 14 лет. Заболела : температура 39, болит горло, язык черный, лимфоузлы увеличины. Сдали анализы. В биохимич. все показатели отклонение от норм. Нам поставили диагноз мононуклеоз. Что делать? Как лечить?
Здравствуйте. Мононуклеоз - инфекционное заболевание. Лечится острый период, вирус останется при любом случае в организме. В любой момент может напомнить о себе. Сейчас необходим курс антибиотиков, противовирусные препараты, местное лечение горла. Консультация инфекциониста.
Добрый день! Главное ограничить физическую нагрузку, чтобы ничего тяжелого не поднимала (селезенку увеличенную надо беречь!). Черный язык, это странный симптом для инфекционного мононуклеоза. Для него характерно: ангина, повышение в биохимии АЛТ, АСТ так как печень воспаляется ( потом пройдет, через 3 недели)слабость, а также в общем анализе крови: атипичные мононуклеары. Чтобы потвердить диагноз, надо сдать анализ на IgM VCA к ВЭБ. Лечение специфического нет. Если будут осложнения в виде отека горла, сложности дыхания, то назначают глюкокортикостероиды. Антибиотики только по рецепту врача! Некоторые антибиотики при этой болезни противопоказаны! Например амоксициллин вызывает сыпь в 90% случаев! Отпаивайте теплым супом, больше отдыха. Температуру больше 38,0 сбивают парацетамолом, а лучше ибупрофеном в правильной дозировке! Парацетамол влияет на печень, а при мононуклеозе она и так воспалена. Не болейте! Всего доброго!
Евгений, спасибо большое