Ребенок не какает

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, к какому узкому специалисту лучше обратиться? Дело в том, что ребенок 2,5 года может не какать по 2-3 дня, иногда (редко) какает сама, чаще на 2-3 день уже ставлю свечку. Со свечками у нас проблемно всё, через истерику, давала капли гуталакс пару раз, так там вообще все вышло от самого начала, жидкий стул 4-5 раз за день и потом два дня опять ничего. Видно что ребенок какать боится, вся зажимается, хнычет, после того как покакает понимает что не больно не страшно успокаивается сразу. Стул сформирован, но не сухой и твердый, и не сказать, чтоб по размеру было несоразмерно. Опережая рекомендации по меню скажу сразу, ребенок ходит в сад, стол разнообразный, и свекла и компоты, фрукты не ест, компоты пьет, в общем продуктовые варианты которые «слабят» не работают, пробовали неоднократно. Подскажите пожалуйста, может узкого специалиста или какое то мягкое слабительное которое поможет наладить стул, спасибо!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте у ребёнка явные признаки запора. Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, 13-14кг

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужно сделать УЗИ брюшной полости, кал на копрограмму и на яйца глистов. ребенку можно курсом в 1 -3 месяца провести лечение форлаксом по 4 грамма , подбирая дозу индивидуально , также пробиотики и пребиотики - можно - небиотик или максилак, нормобакт Л курсом 10 -14 дней и обильное питье, салаты с растительным маслом, фруктовое пюре с черносливом, тыквенный и морковный соки. Важно массаж живота, укрепление мышц брюшной стенки, велосипед.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Как давно проблема? Как давно ходите в детский сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, вы знаете, проблема со стулом с рождения, нам проставили курс антибиотиков в 9 дней после рождения, до 4 месяцев сама вообще не какала, потом смесь подобрали с горем пополам, пошло дело. Потом вроде нормализовалось все. Сейчас время от времени происходит такое, я не знаю что с этим делать. Такое ощущение, что проблема не столько физиологическая, сколько психологическая. Терпит до последнего как будто, не знаю. В сад ходим два месяца. Первые дни (неделю полторы примерно) стул был прям отличный, ежедневный, все хорошо. А потом разнообразие продуктов перестало быть разнообразием и всё началось снова. Дома она мало что ест, супы любит но они не спасают

Да, возможно проблема и психологическая, такое бывает очень часто. Ребенок еще и в садик пошел. адаптация идет, это дополнительный отягощающий фактор. Но если проблема давняя. надо обследоваться (биохимический анализ: печеночные пробы, копрограмма, исследования на гельминты, УЗИ брюшной полости) и осмотр гастроэнтеролога. Можно попробовать и Дюфалак, он достаточно мягкий. Дозу здесь необходимо подбирать, начиная с 2.5 мл. утром и смотреть эффект в течение 7 дней. Если процесс пошел, оставаться на такой дозе, если нет - увеличивать на 0.5-1 мл. 1 раз в 3-5 дней до результата. Но помните, что с Дюфалаком нужен достаточный питьевой режим, из расчета не менее 40-50 мл/кг в сутки. Без жидкости он не работает. Вода вообще обязательна. Питание, конечно, имеет очень большое значение: фрукты, морковь, свекла, каши - перловая, овсяная; продукты, содержащие калий: бананы, сухофрукты, кисломолочные продукты. Это не пустые слова. достаточный двигательный режим тоже очень важен для хорошей кишечной перистальтики. Поощрение пользование горшком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, спасибо за рекомендации. Стол весьма разнообразен, он не работает. Фрукты она не ест, активность у нее с рождения, на месте вообще не сидит. Сейчас вот три дня подряд каждый день стул есть. Иногда вот случают такие моменты. Есть есть и потом что то происходит и всё, застои

Принятый ответ

Здравствуйте. Из препаратов можно дюфалак начиная с 2.5мл (увеличивая по необходимости до 5 мл)/ форлакс 1-2 пакетика. Ребёнку нужна консультация гастроэнтеролога, провести дообследование: биохимия крови ( алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, биллирубин), кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, копрограмма, узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь комплексно необходимо подходить: узи обп , биохимия крови, кал на я/глист трёх кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз

Начать приём форлакса с 1 пакетика в день. Дозировка подбирается индивидуально. Подойдёт та,на которой будет самостоятельно стул,ежедневно, мягкий, кашицеобразный. Увеличивать дозировку по пол пакетика(максимум 2 пакетика в сутки) При приеме слабительного увеличиваем водный режим обязательно

При неэффективности нужна консультация хирурга на предмет трещин анального отверстия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое