Консультация инфекциониста /

Стафилококковая инфекция — вопрос №1259298

После орального секса с постоянным партнёром через день на миндалинах были обнаружены белые плёнки. Обратившись к Лору был сдан Посев на флору из зева, выявлен золотистый стафилококк, 10 в 5 степени, есть рост. Через неделю на пальце ноги вскочил волдырь небольшой, думала мозоль, но через два дня их стало больше. На пояснице появились пятна, шелушились, сейчас в таком же состоянии. Дерматолог сказал аллергическая реакция, назначил спрей Неотанин и мазь пимафукорт. Лор прописал Амоксицилин, пью второй день. Из хронических болезней фарингит, в состоянии ремиссии.

Возраст: 30

Хронические болезни: Фарингит

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина. здравствуйте! По посевам у Вас носительство золотистого стафилококка в носоглотке, этот микроорганизм никак с Вашими симптомами не связан. Антибиотики Вам не требуются.
В области сыпи на пальце какие были ощущения? По фото похоже на герпетические высыпания.
Клиент
Ольга, доброй ночи. По пальцу покалывало в области образований ночью. Больше никаких симптомов не было. По стафилококку смущает образование белых плёнок, каждый раз это происходит после контакта с мч, по геникологии все в норме, фемофлор 13 показывает наличие уреплазмы 10 а 3 Степени и все у меня, партнёр анализы не сдавал
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Тогда стоит обследовать партнёра тоже. Вас как-то эти плёнки на миндалинах беспокоят?
Клиент
Ольга, после приёма кетоконазола, назначал лор в ожидании мазка из зева, плёнки прошли. В предыдущий раз в ноябре, начиналось все также, дошло до того, что пришлось промывать курс тонзилором (хронический тонзиллит) и принимать антибиотик, улучшения не было.
Смущает, что это в принципе не нормально, после каждого контакта обращаться к врачу. Может ли быть такая реакция при взоимодействии герпеса и условно патогенной флоры, узеплазма 10 в 5 степени? На фоне падения иммунитета у мч, а у меня реакция на фоне реактивации бактерий?
Клиент
Ольга, добавила 4 фото, с высыпаниями на пояснице, просьба посмотреть, на что больше похоже на первый взгляд, для Вас, как специалиста
Клиент
Ольга, ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Похоже на вульгарные воспалительные элементы, на герпетические высыпания не похоже.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, герпес и условно-патогенные бактерии тут ни при чём, уреаплазмы также если и вызывают поражение ротоглотки, то бессимптомное. Это может быть реакцией на вещества, содержащиеся в сперме, и механическую травму при оральных контактах.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Стафилококк в норме находится у всех на миндалинах, но если имелися налёт то пролечить все же стоит. Касаемо высыпаний больше похожа на контактные дерматит, возможно дерматолог прав что это аллергическая реакция, пока соблюдайте его рекомендации.
Клиент
Ирина, доброй ночи. Смущает то, что высыпания образуются практически после каждого контакта с молодым человеком. Выше не правильно указала, присутствует хронический тонзиллит. Принимаю бактоблис, санация миндалин два раза в год курсом на тонзилоре, по геникологии фемофлор чистый у меня, что может быть причиной такой реакции? Партнёр не обращался к врачу
Инфекционист
Возможно реактивация роста бактерий происходит именно после контакта с партнером. Нужно ему сдать мазок фемофлор.
Клиент
Ирина, ему сдать андрофлор? Или что-то ещё?
Инфекционист
Да, все верно, пускай сдаст ПЦР андрофлор.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимости в проведении курса антибактериальной терапии в настоящее время нет.
Для восстановления микрофлоры в глотке используйте Исмиген в течение 10 дней.
Высыпания на пальце под корочкой, здесь ничего делать не надо.
Клиент
Нина, доброе утро. Пила исмиген во время того как это произошло, наверное не справился
Инфекционист
Тогда Бронхомунал 10 дней принимать, 20 дней перерыв и таких три курса.