Консультация ортопеда /

Подвывих левого ТБС — вопрос №1259394

Здравствуйте, у ребёнка в три месяца выявили подвывих без нарушения структуры хрящевой крыши (тип III А) левого ТБС. Ортопед назначил курс массажа и на три месяца надеть стремена Павликова и перед 6месяцами рентген а там уж видно будет что покажет. Правильно ли в нашем случае надевать стремена, нужно ли это?

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Судя по УЗИ, при типе суставов 2В и 3А по Графу, конечно, стремена Павлика показаны или ортез Тюбенгера.
Другое дело, что УЗИ метод субъективный, скрининговый и может ошибаться в обе стороны. Поэтому мы обычно при выявлении дисплазии на УЗИ уточняем диагноз рентгенологически.

В 3 мес, если Вы и ортопед доверяете врачу УЗИ этого можно не делать, но в 6 мес уже точно нужно делать не УЗИ, а рентген.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы. УЗИ - это скрининговый метод, хотя я и не отрицаю, что некоторые специалисты владеют им виртуозно. Ключевое слово НЕКОТОРЫЕ.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам огромное. Чудо вы человек, а то до этого предлагали вообще гипсовать или вправлять