Уртикарный васкулит лечение

В течение 6 мес беспокоят множественные высыпания по типу крапивницы, которые оставляют после себя следы - синяки, кровоподтеки. Дерматологи ставят хроническую крапивницу, лечат АГ, которые не помогают совершенно. Аллерголог отрицает наличие аллергизация, направляет к ревматологу. Ревматологи на основании огромного воза анализов (АНФ, иммуноблоты, ЦИКи, уровни комплементов С3 и С4, антитела к С1q, и т.д) не видят системных изменений, а с кожными проблемами направляют снова к дерматологам. Предположительный диагноз УВ звучит только от меня, врачи как будто первый раз его слышат. Биопсию кожного лоскута не предоставляется возможным сделать. Да если и возьмут биоптат, вряд ли в наших краях проведут квалифицированное гистологическое исследование. Сама предполагаю, что у меня нормокомплементарный УВ. Но как его лечить? Хороший ответ на ГКС, но при отмене сыпь возвращается. Уровень жизни на нуле, помимо эстетического деффекта очень беспокоят зуд и жжение. Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Какими препаратами лечиться? НПВС есть ли смысл применять, если суставных болей нет? Плаквенил? Дапсон? Омализумаб?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.Вполне таки возможно что имеет место уртикарный васкулит в лего легкой форме.Антигистаминный препарат , глюкокортикостероиды,при наличии болевого синдрома-НПВС.

Сергей, здравствуйте. Антигистаминные без эффекта, даже в 4 кратной дозировке. ГКС с временным эффектом, но с негативными последствиями в виде изменения черт лица. Болей нет. А сыпь прогрессирует.

Подобрать терапию следует в отделении.В комплекс лечебных мероприятий включают дапсон или колхицин(при подтвержденном диагнозе).

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Похоже на УВ
Рекоменду пройти лечение в стационаре под контролем врачей
Там больше возможностей для обследования и лечения

Виктория, здравствуйте. Проходила лечение в стационаре. Вообще поставили острую крапивницу. В ноябре, через 4 месяца каждодневной сыпи(( И всё время говорили, что я просто что-то не то ем. Лечение не помогло совсем. У меня уже нет иллюзий по поводу уровня местной медицины.

С чем связана ваша работа?
Что еще вы в жизни поменяли или что с организмом происходило в период появления первых элементов?

Виктория, я не работаю с марта прошлого года, занимаюсь домом и детьми. Примерно за 2 недели до первых высыпаний переболела норовирусом в лёгкой форме (предполагаю, что это могло стать триггером). Также чуть позже принимала Нурофен в течение 5ти дней от сильной головной боли. Ранее реакции на Нурофен не было. Никаких сильных стрессов не было.

Вам до Уфы далеко ехать?

Виктория, нет. Я неоднократно была в Уфе с начала болезни и у ревматологов, и у аллергологов. В понедельник поеду в республиканский КВД в надежде сделать биопсию, хотя по телефону мне сказали, что не делают этого. Также на 15 февраля записалась в коммерческую клинику Уфы к дерматологу, там обещали сделать биопсию с гистологией, но почему-то говорят про новообразования. Я пытаюсь объяснить, что у меня не новообразование, что мне нужно дифференцировать сыпь. Поэтому в результате не уверена.

Я вам превентивного дерматолога хочу найти в Уфе

Виктория, буду очень благодарна за помощь. Потому что сама ищу только по отзывам в инете.

Принятый ответ

Здравствуйте
Синяки остаются в местах всей сыпи или только в некоторых?
Сколько времени сохраняется сыпь от появления?
Сколько всего по времени прошло после первого появления?

Лев, здравствуйте. На ногах остаются всегда, на руках реже, но там и сыпь не такая агрессивная чаще всего. На теле следы остаются. Первые высыпания начались в конце июля 22 года и по нарастающей. Сначала они разрешались в течение одного-двух дней, сейчас следы от каждого волдыря остаются на 3-7 дней.

Понятно,
Характерно для УВ.
рекомендуется антигистаминные 1 раз в день 1-2 месяца
Противовспалительные например ибупрофен по 1600-2400 мг/сут внутрь 5-7 дней
И дальше уже смотреть.
нет эффекта, подключать плаквинил по 200 мг 2 раза в день 7-14 дней.
Наружно гкс 1-2 раза в день в течении 7-14 дней

Лев, уточните, пожалуйста, какой эффект в данном случае оказывают нпвс. Боли, повторю, не беспокоят. И ещё у меня вес 46 кг, плаквенил рассчитывается не по весу? И читала, что он начинает действовать спустя 3-4 недели, а до этого необходимо прикрытие ГКС.

Плаквинил исползуется как нон лейбл препарат, в клинических рекомендациях рекомендют использовать по 200 мг 2 раза в день курс терапии варьирует но начинает с 1-2 недель.
НПВС оказывают противовоспалительное действие и уменьшает количество сыпи при данном заболевании.

Лев, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Клиническая картина соответствует УВ.
Вы проверяли рф, срб, асло, хеликобактер IgG, лямблии и, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп), IgE общий, ЭКБ,. Прикрепите пожалуйста анализы.

Татьяна, здравствуйте. Всё сдавала, анализов так много, что не могу найти нужные. Но я помню и так. Общий иммуноглобулин Е не превышал 13, чаще 1 или 2. ЭКБ не выше 20. Всё это сдавала не один раз. РФ (меньше 14), асло, срб (не выше 0,5)всегда в пределах нормы. По крови антител к Хелику нет, по биопсии на фгдс хеликобактер выявили. Лямблии, описторхи, токсокары, анизакиды и пр - отрицательно.

Порой и не отдифференцировать заболевание, получается и по УВ анализы и по крапивнице хорошие, самый верный ход это биопсия и понимать диагноз.
Так как все препараты по УВ должны быть оправданы назначением.
После анализа рекомендую Внутрь таб Кетотифен 1 таб 2 р в день на 3 мес.
Внутрь телфаст 180мг 1 р в день на 2-3нед.

Татьяна, кетотифен пропила больше 3 мес, без эффекта. Телфаст не пила, принимала Фексадин 180 мг, по-моему, там одно и то же действующее вещество. Также без эффекта, не снимает даже зуд. Сами высыпания совершенно не купируются АГ.

Тогда не надо, все это одинаковые препараты.
Остаётся ждать взятие биопсии и по ним ориентироваться.
Можно пройти консультацию в ЦНИКВи онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько по времени держится волдырь ? Синяк через какое время проходит ?

Елена, здравствуйте. Волдырь держится примерно сутки, потом трансформируется в кровоподтек, потом в синяк. Они могут держаться до недели.

До 24 часов и если проходит , то больше в сторону крапивницы . Волдырь при уртикарном васкулите обычно 1-3 дня . Кровоподтеки могут быть и при крапивнице . Тогда вам нужно делать гистологию

Елена, спасибо. Скажите, пожалуйста, такое навязчивое течение высыпаний (если предположить, что это крапивница) может быть купировано инъекциями омализумаба. Учитывая, что иммуноглобулин Е в норме.

Могу сказать по себе ( у меня была крапивница такая же 8,5 мес), причины не нашли и был yg e в норме . Я пробовала делать ксолар уколы , эффекта не было . Прошло само по себе как и говорили врачи

Елена, позволю себе вопрос. У Вас были такие же остаточные явления после схода волдырей? Какая терапия проводилась?

на руках, теле и лице не было, на нижних конечностях были синяки, сказали что из за сильного отека могут быть такие при крапивнице. принимала антигистаминные 4 таблетки, без эффекта, гормоны снимали на время. ксолар не помог. прошло само по себе с течением времени

Елена, благодарю за ответ.

выздоравливайте