Консультация ревматолога /

Как лечить артроз стопы? — вопрос №1259467

Добрый день! моей маме (71 г.) поставили такой диагноз: рентген-признаки артрозо-артрита мелких суставов стоп 2 степени, 1-х плюсне-фаланговых суставов 2-3 степени. Определяется сужение суставных щелей межфаланговых, предплюсневых суставов, 1-х плюсне-фаланговых суставов с субхондральным склерозом и остеофитами сустав.поверхностей (выраженное плюснево-фаланговых суставов). Уплощеине суставных поверхностей головок 1-х плюсневых костей. Ощутимые боли при хотьбе. Такое у нее впервые, боли появились в декабре. Анализы крови показали, что увеличен белок, т.е. есть воспаление. Подагру исключили. Подскажите, какое самое эффективное для нее может быть лечение? Ей физиопроцедуры нельзя, т.к. было лечение онкологии в 12-13 годах. Есть сложности с почками, и хотя официального диагноза как нефрит вроде нет, но приличные отеки случаются иногда, на протяжении всей жизни. Проблем с сердцем не диагностировали. С ЖКТ сильных проблем тоже нет.

Возраст: 71

Хронические болезни: Была давно удалена часть щитовидки, принимает постоянно л-тироксин. Отеки ног иногда случаются (это всю жизнь) - в молодости ставили какой-то диагноз типа нефрит...В 2012-2013 г было лечение онко, принимает тамоксифен.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото стоп, а также всех пройденных обследований.
Скажите, боль в стопах только при ходьбе? Она появилась остро? Другие суставы не болят, не припухают? Утренней скованности нет? Кисти не болят?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я фот стоп прикрепила. его не видно?

Ревматолог, Терапевт
Увидела рентген. Фото самих стоп, не рентген прикрепите еще.
Клиент
Виктория, да, кстати, кисти тоже болят, забыла дописать... и есть видимое искривление указательных пальцев уже лет 5 минимум. Плюс давно ее бедра беспокоят при ходьбе - но это периодически. При этом она ведет достаточно активный образ жизни - до болей в подушечке стопы (под вторым пальцем) они постоянно гуляли по часу-два, т.е не сидячий образ жизни.
Ревматолог, Терапевт
Кисти припухают? Болят в покое или при нагрузке?
Фото кистей тоже прикрепите.
Клиент
Виктория, хорошо фото сделаем, чуть позже выставлю. Она говорит, что кисти рук не опухают и в целом не беспокоят ее особо...Сейчас боль при ходьбе - под вторым пальцем левой ноги, на подушечке ступни, т.е. по сути болеть начинает почти сразу после начал ходьбы. И боль ощутимая, т.е. ходить невозможно. Особенно учитывая, что она не привыкла сидеть на месте, а летом активный дачный сезон, то это особенно тяжело переносится. Лишний вес небольшой наверно есть - рост 170, вес около 80
Ревматолог, Терапевт
Деформация указательного пальца это проявления остеоартроза - узелки Гебердена. По стопам: рентген не очень хорошего качества, поэтому точно утверждать не могу, но я увидела эрозирование головок плюсневых костей, что не очень характерно для остеоартроза. Поэтому рекомендую сделать УЗИ стоп для исключения синовита. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор. Если что-то уже сдавали, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Виктория, на днях мама сделает копию анализов, которые она сдавала в своей поликлинике. По поводу Узи стопы - в их городке, где она живет, его не делают, даже не знают, что оно в принципе возможно и нужно))... Она нашла место, где его могут сделать, но там только через 2 недели запись. А вот МРТ у них в городе есть. Может, МРТ вместо узи сделать? Она сейчас начала мазать Терафлексом стопу, чтобы хоть как-то начать лечить. Он же не навредит?
Ревматолог, Терапевт
Мазать терафлексом можно. МРТ будет информативнее. Но цена конечно больше.
Клиент
Виктория, сканы анализа крови загрузила
Ревматолог, Терапевт
Увидела. Повышение СОЭ и СРБ. При отсутствии других жалоб и инфекционных процессов такое повышение может быть при активности патологии суставов. И конечно же при артрозе таких показателей быть не может. К дообследование рекомендую добавить еще анализ крови на АССР.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Неочень хорошее качество рентгенографии,визуально я вижу в стопах припухлость,что характерно для синовиита,несовсем уверена,что здесь только артроз. В кистях рук проявления артроза явные ( деформации вот эти,это и есть проявление артроза). А как вам исключили подагру? И кто? Анализы сдавали? Если сдавали,то прикрепите пожалуйста. Если не сдавали,то нужно сдать ОАК,РФ,СРБ,мочевая кислота. А так же если есть проблемы с почками сразу креатинин,мочевина и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подагру в этот раз исключил терапевт в гор.поликлинике как раз по итогам сдачи анализов, как я поняла. Сами результаты чуть позже прикреплю, она сделает их копию в поликлинике. Ревматологов в их городе нет, по всем ее обращениям по поводу суставов ее там направляли к терапевту. По поводу почек - она с почками даже особо не наблюдается, т.к.отеки в обычной жизни не сильные, большие - редко, она к отекам привыкла, поэтому уже не обращается к врачам и не проверяет их дополнительно, но когда она проходила серьезное лечение 2 года назад (у нее была хир.операция, плюс в больнице ковидом заразилась), то отеки ног были оч.сильные и она принимала дополнительно мочегонные. Как я поняла, на протяжении всей жизни картина в плане почек у нее не сильно изменилась, т.е. само заболевание (говорит, тогда простудилась) произошло в её 20 с небольшим лет. Да, забыла дописать, сейчас она параллельно лечится от насморка, что-то типа ринита или гайморита - лечение врач назначал, уже выздоравливает, и у неё несколько лет назад был гайморит, с пробиванием пазух...
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Отеки нижних конечностей это необязательно патология почек,тут нужно обследовать и почки и сердце. Нужно сдать анализы,выполнить свежее узи.
По суставам здесь тоже хотелось бы увидеть анализы о которых я выше писала. Терапевт исключила,но верить на слово я не могу,нужно посмотреть все самой. Жду тогда фото обследований и желательно сделать те обследования,о которых мы писали выше
Клиент
Ольга, сканы анализа крови загрузила
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По почкам здесь функция в норме,сражу скажу. Очень высокое СОЭ и СРБ. Артроз таких анализов не даст, здесь так как в анамнезе была онкология и учитывая отеки нижних конечностей, прежде всего нужно исключать другие причины таких анализов.Нужно пройти дообследование сердца,легких,внутренних органов. Когда последний раз она была у терапевта,у онколога?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Что касается ревматологии,желательно сдать кровь на Рф,АССР чтобы исключить ревматоидный артрит,который может давать такие повышения СОЭ и срб. Этих анализов она не сдавала. А они важны. А так же узи стоп и кистей нужны. Чтобы можно было диагноз поставить.
Ревматолог
Вера ,здравствуйте! Я посмотрела обследования вашей мамы- СОЭ 53 мм\час, СРБ 46,2 мг\л и по рентгенограмме стоп явные признаки не только артроза (артроз в этом возрасте- типичные проявления), очевидны рентген признаки ревматоидного артрита уже не первого года! Поэтому препаратами для лечения артроза тут не помочь. Вам надо сдать кровь на РФ и АЦЦП - это специфические антитела для ревматоидного полиартрита и с результатами и рентген снимками нужна очная консультация ревматолога, в каждом городе обычно кроме государственных , есть платные клиники где можно пройти консультацию платного ревматолога и начать адекватное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, она досдаст анализы РФ и АЦЦП, я прикреплю на днях их рез-ты. Платных ревматологов в их городе тоже нет, такой вот город, по УЗИ стоп тоже нет специалистов во всем городе...но через 2 недели приедет какой-то врач из областной поликлиники, который сможет это Узи стоп сделать.
Ревматолог
Вера, с анализами на РФ и АЦЦП + рентген стоп и жалобы вашей мамы - вполне достаточно информации для установления диагноза и начала лечения. Можно не тратить время и силы на УЗИ !