Консультация терапевта /

Бурлит живот — вопрос №1259676

Здравствуйте,обращалась к вам в воскресенье с тошнотой после алкоголя.Напомню.в субботу выпила алкоголь.в воскресенье открылась рвота и понос,так продолжалось наверное часа 3-4,потом поспала 2 часа рвота закончилась,понос не много еще был и всё закончилось.Всю неделю беспокоила тошнота.Сегоднч проснулась голодные боли,бурлит живот,и в Кале остатки еды-а именно морковь.Подскажите что делать?
Сейчас в животе не понятное состояния.Есть отрыжка воздухом
Голодные боли,живот надут как будто
А в пятницу я сдавала анализы до еще тошноты и всё было хорошо,только повышен холестерин.В понедельник сдавала мочу,анализы были хорошие.
Начала повторно принимать омепразол.Сегодня таблетку выпилаВ Кале слизь
Спустя минут 20 после омепразола состояние улучшилось.Скажите что это значит и что делать дальше

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, что принимали из пищи накануне?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в пятницу заказывала КФС фастфуд.А вчера роллы,но без соевого соуса.Понимаю что делать это нельзя.теперь жалею.В животе тяжесть прочий дискомфорт.

Клиент
Елена, вчера еще пила 1 раз полисорб,а перед сном выпила смекну.И скажите с таким желудком стоит ли идти на тренировку,бегать на дорожке?
Терапевт
Скреее всего обострение гастрита/гастродуоденита. Рекомендую:
Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Альмагель 10 мл 3 раза в сутки после еды и на ночь до 10 дней.
Дюспаталин или Но - шпа 40 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома до 2 х недель
Диета с ограничением острой, жирной пищи, жареного, раздражающего.
Сделать ФЭГДС, по результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Терапевт
Вам тяжело будет на дорожке, желательно хотя б дня 3 отдохнуть
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, есть максилак прибиотик.Стоит ли принимать скажите пожалуйста
Клиент
Елена, посоветовали тут выпить прибиотик начало тошнить.Выпила максилак.Что делать?зря я его выпила?
Терапевт
Тошнота убрать мотилиум или церукал, что есть в аптечке
Клиент
Елена, здравствуйте.принимаю креон после еды и дюспаталин.Кал зелено коричневый.в кале не переваренные частицы(в воскресенье ела киви 3 штуки)
Вчера целый день не было тошноты,но к вечеру съела жареную куриную отбивную и тошнота появилась ,и теперь тошнота после каждого приему пищи не важно что ем,как было в самом начале.Сегодня когда ходила в туалет увидела в кале как будто макаронену или глиста.не смогла рассмотреть но видела четкую картину.Макароны в бульоне ела в воскресенье.в воскресенье был понос,и после него чесалось анальное отверстие.что это может быть ответьте пожалуйста…в живот тяжесть,болей вроде не было.если только нажимать прям на живот
Терапевт
Здравствуйте! Нужно исключить глистную инвазию-рекомендую сдать кал 3 раза в разные дни методом парасеп
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно соблюдать диету, никаких роллов и фастфуда, кушать дробно небольшими порциями, отварное, печеное. Начать принимать ферментов (энзим, креон) по 1 табл 3 раза в день во время еды, с учетом того, что не исключена кишечная инфекция - экофурил по 200 мг 4 раза в сутки и аципол по 1 капсуле 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вместо аципола можно принять Максилак?
Терапевт, Врач КДЛ
Можно, главное восстановить микрофлору
Клиент
Наталья, выпила максилак и начало тошнить
Терапевт, Врач КДЛ
Можно церукал выпить от тошноты.
Вероятно есть еще обострение гастродуоденита, начать прием омепразол за 20 минут до еды 2 раза в день
Клиент
Наталья, здравствуйте.принимаю креон после еды и дюспаталин.Кал зелено коричневый.в кале не переваренные частицы(в воскресенье ела киви 3 штуки)
Терапевт, Врач КДЛ
Нужно исключить глистную инвазию. Она тоже может быть причиной указанных жалоб. Сдайте кал на яйца глист или антитела к гельминтам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас вероятнее всего обострился гастрит. По возможности сделайте ФГДС .
Омез продолжайте принимать. Добавьте Дюспаталин по 1т 3 раза в день.
Соблюдать диету стол номер 1
Принятый ответ
Клиент
Алана, у меня есть максилак прибиотик.стоит ли начать его принимать
Клиент
Алана, дюспаталин после еды?
Невролог, Терапевт
Максилак не нужно . Дюспаталин за 30 минут до еды принимайте.
Клиент
Алана, я выпила максилак не дождавшийся вашего ответа,что делать?стоил ли принять полисорб?
Еще начался понос
Клиент
Алана, здравствуйте.принимаю креон после еды и дюспаталин.Кал зелено коричневый.в кале не переваренные частицы(в воскресенье ела киви 3 штуки)
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки гастродуоденита.
В плане лечения - диета по 5 столу, обильное питье, омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней; мотилак по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, выпила максилак тошнить начало.Это связано?
Терапевт
Нет.
Для купирования тошноты рекомендую препарат мотилиум или мотилак 7-10 дневным курсом.
Клиент
Сергей, хорошо спасибо,и еще начался понос
Терапевт
Для купирования поноса рекомендую смекту по 1 пакету 4 раза в день в течение 3-5 дней.
Клиент
Сергей, здравствуйте.принимаю креон после еды и дюспаталин.Кал зелено коричневый.в кале не переваренные частицы(в воскресенье ела киви 3 штуки)
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования состояния необходимо соблюдение диеты по 5 столу.
Для купирования тошноты рекомендую мотилиум по 1 таб 3 раза в день до еды в течение 12 дней.
Для диагностики глистной инвазии сдайте кал на я\г трехкратно по методике PARASEP.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Алкоголь блокирует выработку ферментов, непереваренная пища продвигаясь по кишечнику, раздражает, нарушает его работу, пищеварение и вызывает антиперистальтику, что и проявилось в виде рвоты и дальнейшей тошноты и в дальнейшем появление непереваренных частичек пищи, слизи, газов. Рекомендую прием препарата Тримебутин (необутин, тримедат), для устранения тошноты и отрыжки Гевискон с мятой. Омепразол не рекомендую, потому как он блокирует выработку соляной кислоты и пепсина, которые нужны для переваривания пищи. Насчёт питания, сейчас рекомендую диетическое питание в жидком и полужидком виде дробно малыми порциями, хорошо выручает детское питание в баночках - готовое протёртое мягкое полужидкое. При спазмах - Папаверин или Бускопан предпочтительно в суппозиториях, чтобы не нагружать слизистую оболочку желудка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.непереванную пищу давно наблюдаю в кале
Клиент
Михаил, и еще ответьте пожалуйста.вот когда лежу меня не тошнит и тяжести в животе не чувствую.
Встаю тошнит,это из за обострения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего
Клиент
Михаил, здравствуйте.принимаю креон после еды и дюспаталин.Кал зелено коричневый.в кале не переваренные частицы(в воскресенье ела киви 3 штуки)
Клиент
Михаил, зуб был только один день после поноса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Соблюдайте диету, ничего жареного не принимать и исключить на время пищу с глютеном (рожь, овес, ячмень, пшеница).