Почему перестали делать клизму?

Добрый день! Почему перед родами перестали делать клизму? Очень боюсь комфуза. Раньше делали без проблем! Сейчас говорят по-новому протоколу ее отменили. Как быть? Можно ли ее сделать самой дома до роддома. Какую лучше, чтобы все очистить. До этого было двое родов и 2а раза ставили кружку Э. в приёмном! Спасибо

Нет
38 лет

Здравствуйте. Конечно, можете сами сделать. Микролакс можно поставить перед родами.

Здравствуйте. проще и быстрее сделать микролакс самостоятельно. пройдет быстрое и безопасное очищение

Ольга, здравствуйте. Можете сами дома сделать микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день! Через сколько он действует?
Клизма обычно сразу и минут 15. Просто чтобы понимать и рассчитывать время.

Он также, минут 15 и всё.

Добрый день
Вы можете сделать дома микролакс, а можете попросить в роддоме(если женщина желает ее сделать, то они не имеют права отказать и должны сделать). Сейчас по желанию женщины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, Именно клизму или Микролакс? Боюсь микролакс плохо все очистит или не до конца!
А сама ставить кружку не умею))))

Именно клизму в роддоме

Принятый ответ

Добрый день!
Да, клизму отменили. А причина проста-быстрые роды в туалете из-за чрезмерной активности кишечника. Такие случаи не единичны.
Конфуза бояться не стоит. Мед.персонал и ни к тому привык.
Здесь имеет значение запоры. Если кишечник плохо работает, то это может быть причиной слабости родовой деятельности. Поэтому кишечник должен быть "в легкости".
Сейчас используют более мягкие средства-микролакс микроклизмы, которые вы сами можете сделать. Можно принять на ночь дюфалак.