Младенец (2мес.) срыгнул с вкраплением крови.

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Неделю назад нас выписали из больницы с диагнозом (у ребёнка) ковид. Видимых осложнений не было, перенесли относительно легко (в стационаре под наблюдением ), беспокоила ребёнка только температура до 39.5 и общая капризность. Я тоже переболела параллельно: температура, слабость. Ребёнок полностью на грудном вскармливании. Сейчас прошла неделя после выписки. У меня третий день болезненное состояние (вдруг, это важно), проблемы были с кишечником: стул водой, сильная слабость, но температура 36.2. По совету врача, на вашей платформе, начала вчера пить Смекту, Энтерол, Регидрон. И состояние стало получше (прошла диарея), но общая слабость есть. У ребенка не наблюдалось ни поноса, ни капризности никакой особой. Единственное, что все время беспокоило сразу после болезни (ещё с больницы) - мне показалось, что дочка стала чаще срыгивать, и больше. Не фонтаном. Но после каждого кормления , может срыгнуть раза 3. Не засекала, но может пройти и минут 15 после кормления, и разок срыгивает. А сегодня утром обнаружила на пеленке, которую стелю под головку, следы срыгивания с небольшой прожилкой крови. Прожилка коричневая, цвета гречки. К сожалению, не могу сказать, насколько давняя (может, срыгнула в течение ночи - и была алая, а потом потемнела?). Температура у ребёнка 36.2. Не капизный. Меня беспокоит этот симптом (кровь). Даже не знаю, как правильно себя сейчас вести? Нужно скорую вызывать? Очно к врачу только через 4 дня. Есть ли время столько ждать? Или беспокоиться пока не о чем? За чем наблюдать, на что обращать внимание, при каких симптомах нужно насторожиться? Фото пелёнки сделала, где малышка срыгнула; прикрепила. СПАСИБО огромное вашим врачам, уже не один раз выручали!

Нет (но пока не успели пройти все обследования, необходимые к этому возрасту: УЗИ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли у вас трещин сосков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте! Нет, трещин точно нет (и сейчас перепроверила).

При срыгивании могут повреждаться близко расположенные мелкие сосудики, которые могут окрашивать в такой цвет. Если такое повторяться не будет, то скорую можно не вызывать и показать педиатру через 3 дня. Если же будет повторяться, то конечно нужно вызывать скорую.
Срыгивания могут быть в объеме около 2 столовых ложек-это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна, поняла , благодарю Вас!

Принятый ответ

Доброе утро! Фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте! Всё, прикрепила фото

После каждого кормления носите столбиком. Срыгивания до 2 ст ложек считается нормой. Стул какой? В стуле нет прожилок крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, стул обычный, но... Раскрыла ночной подгузник сейчас - есть прожилки небольшие..

Сдайте ОАК и копрограмму. И на очный осмотр к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, поняла, спасибо!

Скорейшего выздоровления! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотография ещё не прикрепилась.
У Вас нет на сосках трещин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, здравствуйте! Всё, прикрепила фото.
Трещин точно нет, и сейчас перепроверила - нет..

Стул у малыша не жидкий?
Сейчас необходимо понаблюдать. Возможно, это проявление кишечной инфекции. При повторении этого симптома нужно вызвать врача.
Срыгивания в объеме менее двух столовых ложек за раз нормальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, спасибо за ответ! Стул не жидкий. Обычной консистенции грудничковой: желтый и кашицеобразный.

У неё был стул водой одни сутки, пока температурила в больнице, но это уже полторы недели назад.

А если сейчас действительно кишечная инфекция, то чем это грозит? Положат в стационар? Выпишут лечение на дому? Или просто отпаивать, без таблеток?

Смотря какой степени тяжести это будет. Если в лёгкой форме, можно будет и дома остаться. Если очень частый жидкий стул и рвота, то предложат госпитализацию, так как очень маленький ребенок, большой риск обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, поняла, спасибо. Вы знаете, другой врач тоже спросила про стул, и я заглянула в ночной подгузник (достала из корзины). А там обнаружились тоже небольшие прожилки крови

Кровь в стуле это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока. Но с учётом срыгивания, кишечной инфекции у Вас, желательно сдать копрограмму, клинический анализ крови и очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, поняла, благодарю Вас!

Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это кишечная инфекция, раз у вас расстройство кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое кормление? В любом случае отрегулируйте часы кормления, интервалы не менее 2 часов. Оптимально 3-3.5 часа. После кормления "столбиком", чтобы отрыгнула воздух. Возможно астеническое состояние после ковида, перистальтика желудка слабая, на фоне перекорма и перерастяжения желудка - срыгивания. Объем в размере 2 столовых ложек - это не патология. Капилляры могут располагаться близко к поверхности и на фоне срыгиваний вскрывается. Обычно из желудка цвет коричневый за счет желудочного сока. Алой она не была, но все же покажите малышку на очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, благодарю за ответ!
Да, кормления по требованию, и частые.
Ребенок всегда часто "требовал", но в стационаре советовали отпаивать - стала больше и дольше кормить с тех пор.
Вы посоветовали в любом случае очно показать врачу: сегодня суббота, а у нас приём во вторник. Терпит ли ситуация столько времени?

Все верно, в больнице необходимо было отпаивать, тем более при ковиде, согласна, по себе помню. Просто после заболевания желудочек тоже ослаб, а при переполнении могут возникать такие симптомы. Конечно можно сдать ОАК и копрограмму, чтобы исключить течение кишечной инфекции. После ковида организм очень ослабевает и у деток тоже, присоединяться может все, что угодно. Если срыгивает часто и обильно-покажите раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, всё поняла, благодарю Вас!

Будьте здоровы!!!