Консультация педиатра /

Младенец (2мес.) срыгнул с вкраплением крови. — вопрос №1259847

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца.
Неделю назад нас выписали из больницы с диагнозом (у ребёнка) ковид.
Видимых осложнений не было, перенесли относительно легко (в стационаре под наблюдением ), беспокоила ребёнка только температура до 39.5 и общая капризность.
Я тоже переболела параллельно: температура, слабость.
Ребёнок полностью на грудном вскармливании.

Сейчас прошла неделя после выписки.

У меня третий день болезненное состояние (вдруг, это важно), проблемы были с кишечником: стул водой, сильная слабость, но температура 36.2.
По совету врача, на вашей платформе, начала вчера пить Смекту, Энтерол, Регидрон. И состояние стало получше (прошла диарея), но общая слабость есть.

У ребенка не наблюдалось ни поноса, ни капризности никакой особой.
Единственное, что все время беспокоило сразу после болезни (ещё с больницы) - мне показалось, что дочка стала чаще срыгивать, и больше. Не фонтаном. Но после каждого кормления , может срыгнуть раза 3. Не засекала, но может пройти и минут 15 после кормления, и разок срыгивает.
А сегодня утром обнаружила на пеленке, которую стелю под головку, следы срыгивания с небольшой прожилкой крови. Прожилка коричневая, цвета гречки. К сожалению, не могу сказать, насколько давняя (может, срыгнула в течение ночи - и была алая, а потом потемнела?).

Температура у ребёнка 36.2. Не капизный.

Меня беспокоит этот симптом (кровь).

Даже не знаю, как правильно себя сейчас вести? Нужно скорую вызывать?
Очно к врачу только через 4 дня. Есть ли время столько ждать? Или беспокоиться пока не о чем? За чем наблюдать, на что обращать внимание, при каких симптомах нужно насторожиться?

Фото пелёнки сделала, где малышка срыгнула; прикрепила.

СПАСИБО огромное вашим врачам, уже не один раз выручали!

Хронические болезни: Нет (но пока не успели пройти все обследования, необходимые к этому возрасту: УЗИ)

Педиатр
Здравствуйте. Нет ли у вас трещин сосков?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Нет, трещин точно нет (и сейчас перепроверила).

Педиатр
При срыгивании могут повреждаться близко расположенные мелкие сосудики, которые могут окрашивать в такой цвет. Если такое повторяться не будет, то скорую можно не вызывать и показать педиатру через 3 дня. Если же будет повторяться, то конечно нужно вызывать скорую.
Срыгивания могут быть в объеме около 2 столовых ложек-это норма
Клиент
Юлия Сергеевна, поняла , благодарю Вас!
Педиатр
Доброе утро! Фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Всё, прикрепила фото
Педиатр
После каждого кормления носите столбиком. Срыгивания до 2 ст ложек считается нормой. Стул какой? В стуле нет прожилок крови?
Клиент
Дарья Игоревна, стул обычный, но... Раскрыла ночной подгузник сейчас - есть прожилки небольшие..
Педиатр
Сдайте ОАК и копрограмму. И на очный осмотр к педиатру.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления! ?
Педиатр
Здравствуйте! Фотография ещё не прикрепилась.
У Вас нет на сосках трещин?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте! Всё, прикрепила фото.
Трещин точно нет, и сейчас перепроверила - нет..
Педиатр
Стул у малыша не жидкий?
Сейчас необходимо понаблюдать. Возможно, это проявление кишечной инфекции. При повторении этого симптома нужно вызвать врача.
Срыгивания в объеме менее двух столовых ложек за раз нормальны.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ! Стул не жидкий. Обычной консистенции грудничковой: желтый и кашицеобразный.

У неё был стул водой одни сутки, пока температурила в больнице, но это уже полторы недели назад.

А если сейчас действительно кишечная инфекция, то чем это грозит? Положат в стационар? Выпишут лечение на дому? Или просто отпаивать, без таблеток?
Педиатр
Смотря какой степени тяжести это будет. Если в лёгкой форме, можно будет и дома остаться. Если очень частый жидкий стул и рвота, то предложат госпитализацию, так как очень маленький ребенок, большой риск обезвоживания.
Клиент
Зоя, поняла, спасибо. Вы знаете, другой врач тоже спросила про стул, и я заглянула в ночной подгузник (достала из корзины). А там обнаружились тоже небольшие прожилки крови
Педиатр
Кровь в стуле это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока. Но с учётом срыгивания, кишечной инфекции у Вас, желательно сдать копрограмму, клинический анализ крови и очный осмотр педиатра.
Клиент
Зоя, поняла, благодарю Вас!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте, возможно это кишечная инфекция, раз у вас расстройство кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какое кормление? В любом случае отрегулируйте часы кормления, интервалы не менее 2 часов. Оптимально 3-3.5 часа. После кормления "столбиком", чтобы отрыгнула воздух. Возможно астеническое состояние после ковида, перистальтика желудка слабая, на фоне перекорма и перерастяжения желудка - срыгивания. Объем в размере 2 столовых ложек - это не патология. Капилляры могут располагаться близко к поверхности и на фоне срыгиваний вскрывается. Обычно из желудка цвет коричневый за счет желудочного сока. Алой она не была, но все же покажите малышку на очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ!
Да, кормления по требованию, и частые.
Ребенок всегда часто "требовал", но в стационаре советовали отпаивать - стала больше и дольше кормить с тех пор.
Вы посоветовали в любом случае очно показать врачу: сегодня суббота, а у нас приём во вторник. Терпит ли ситуация столько времени?
Педиатр
Все верно, в больнице необходимо было отпаивать, тем более при ковиде, согласна, по себе помню. Просто после заболевания желудочек тоже ослаб, а при переполнении могут возникать такие симптомы. Конечно можно сдать ОАК и копрограмму, чтобы исключить течение кишечной инфекции. После ковида организм очень ослабевает и у деток тоже, присоединяться может все, что угодно. Если срыгивает часто и обильно-покажите раньше.
Клиент
Светлана, всё поняла, благодарю Вас!
Педиатр
Будьте здоровы!!!