Небный язычек , Пневмококковая инфекция

Здравствуйте. Моя дочь болеет рефлюкс-эзофагитом. на протяжении месяца применяет препараты для лечения этого заболевания. Ощутимых результатов нет. Пять дней назад у нее опух небный язычек . Покрылся как бы точечками и опух . Ощущается боль и дискомфорт. Лором был назначен мазок. По результатам мазка был обнаружен в зеве пневмококк, а в носу золотистый стафилококк.. Врач назначил еще до результатов анализа проносол. Улучшения нет. на прием только в понедельник. Может ли быть связь между рефлюксом- эзофагитом и опухшим язычком? Как лечить чтобы не навредить желудку?

Принятый ответ

Здравствуйте Антибиотик прописали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, нет. На прием только в понедельник с анализом.

Принятый ответ

Здравствуйте , как минимум можно принять антигистаминное, последить за температурой тела, не давать соленое,острое, твердое, горячее и слишком холодное из пищи и питья. К сожалению рефлюкс не острая патология, а хроническая, которая может рецидивировать, нужно учиться с ней жить, менять подход к жизни, питанию. Также отек язычка может быть как проявление аллергии на какой-то из принимаемых препаратов по эзофагиту

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото картина катарального фарингита, внешне вирусной этиологии. В каких титрах выявлены бактерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, Титры не определяли этот анализ делали в районной больнице. сейчас прикреплю анализ мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, это очень опасно?

Здравствуйте
Есть результат мазка на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, прикрепила

уважаемая Галина, да, связь очень даже может быть.
1) Необходимо изменить питание. Дочь должна кушать меньше, но чаще.
2) После еды нужно немного погулять. Ложиться в течении первых 2-х 3-х часов после еды нельзя
3) Необходимо 3-4 раза в день полоскать горлышко антисептиками (хлоргексидин, мирамистин)
4) Антибактериальная терапия. Вам показан антибиотик широкого спектра действия, назначить должен доктор.
5) НПВС и антигистаминные лекарственные средства
6) Антациды (квамател, омепразол, ульсепам)
Выполняйте эти рекомендации и желудку Вы не навредите.
Здоровья Вам и дочурке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Альберт, спасибо. Дочурке 32 года.)))

Начинайте Антибиотик ( супракс)
7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно аллергтческого генеза отек. Пропосол не применять, он сам по себе отек может усилливать, жёсткий препарат.
Пришлите результаты мазков. Что ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, мазок прикрепила

Ой ой)) Какая большая девочка у Вас!) Будем надеяться - всё будет хорошо ! :)

Титр не указан, но судя по аббревиатуре б/к- можно предположить большое количество(?). Не опасно, все лечится. На данный момент необходимо снять отек. Поэтому первым делом начинаете давать антигистаминный препарат(Зиртек или Дезлоратадин по 1т 1 р/день 7-10 дней). По поводу лечения системными аб: нужно учесть тот факт, как часто дочка болеет. Досдать ОАК и общ.IgE. Чем лечили(лечите) местно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, а лоратадин можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, анализ крови сдавала сегодня. разместить не могу он на сайте там где сдавала. лейкоциты 3.8. Гемоглобин 121. цветовой показатель 76,7. Гемокрит 34. остальное все в норме.

С учетом чувствительности пролечить Ципрофлоксацином 500 2 раза в сутки. Местно полоскать глотку раствором диоксидина 1%, разведенным с водой 3 раза в день. Антигистаминное дезлоратадин, щадящая диета.

Здравствуйте! Хорошорам рассасывать Доритрицин по1 5 РД после еды 4-5 дней (полоснуть рот глотку шалфеем сначала.)

Да, конечно можно.

Можете ссылку к ОАК выложить. Причина лейкопении вероятней всего вирусная инфекция и/или заболевания ЖКТ(плохо всасываются питательные вещества).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, http://lab.mc-aybolit.ru/index.php?r=site/patient

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, получилось зайти?

Если и в ОАК такие изменения, то я остаюсь при своем мнении, что имеет место ОРВИ. Лучше прием системных аб согласовать с лечащим врачом. Возможно получится пролечить местно.

К сожалению не получилось. Нужен ввод данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, а вы попробуйте открыть первую страницу когда введете ссылку в поиск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, веб кабинет называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, я загрузила ))

Возраст ребёнка? Привита ли превенаром? От стафилококка хорошо поможет полоскание раствором спиртового хлорофиллипта 1 столовая ложка на стакан воды. Больше ничего на стафилококк не действует кроме фагов и иммуноглобулина. Полоскать можете спокойно Хлорофиллипт желудку Не навредит. Если ребёнок не привит превенаром эту проблему стоит решить быстро, сделав прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья, это не ребенок .. 32 года.

))) понятно. Хлорфиллипт и имудон. 3 курса.

Требует данные(фио и пр.). Попробуйте сам файл выслать на почту(есть в моем профиле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, я загрузила уже . можно посмотреть

Просмотрела). По ОАК лейкоформула спокойная, соэ в норме и назначение системного аб все же сомнительно, лучше согласуйте с ЛОР- врачом очно. С учетом сопутствуещего заболевания можно попытаться полечить местно(например, бактериофагом). Про лейкопению писала выше. Не исключен скрытый железодеффицит. Сейчас можно Панавир спрей чередовать с полосканиями водным раствором Хлоргексидина 3 р/д. Ну и антигистаминный препарат начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, а лейкопения может быть связана с рефлюксом?

На диетах не силит Ваша дочь? Деффицит белка тоже может приводить к лейкопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, не сидит. Но сейчас питается может поменьше из за рефлюкса который плохо лечится

Рефлюкса изолированно не бывает. Вероятней всего есть и гастрит. И может снижаться всасывание необходимых питательных веществ через слизистую желудка. Поскольку дочка сейчас болеет, сложно сказать причина в ОРВИ или заболевании жкт. Поэтому через 2-4 нед. после выздоровления желательно пересдать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, спасибо ! Будем лечиться.

На здоровье! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент для снятия отека язычка раствор для полоскания Тантум-верде 3 раза в день 5 дней. В остальном согласна с коллегами.