Небный язычек , Пневмококковая инфекция
Здравствуйте. Моя дочь болеет рефлюкс-эзофагитом. на протяжении месяца применяет препараты для лечения этого заболевания. Ощутимых результатов нет. Пять дней назад у нее опух небный язычек . Покрылся как бы точечками и опух . Ощущается боль и дискомфорт. Лором был назначен мазок. По результатам мазка был обнаружен в зеве пневмококк, а в носу золотистый стафилококк.. Врач назначил еще до результатов анализа проносол. Улучшения нет. на прием только в понедельник. Может ли быть связь между рефлюксом- эзофагитом и опухшим язычком? Как лечить чтобы не навредить желудку?
Принятый ответ
Здравствуйте Антибиотик прописали?
Елена, нет. На прием только в понедельник с анализом.
Принятый ответ
Здравствуйте , как минимум можно принять антигистаминное, последить за температурой тела, не давать соленое,острое, твердое, горячее и слишком холодное из пищи и питья. К сожалению рефлюкс не острая патология, а хроническая, которая может рецидивировать, нужно учиться с ней жить, менять подход к жизни, питанию. Также отек язычка может быть как проявление аллергии на какой-то из принимаемых препаратов по эзофагиту
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото картина катарального фарингита, внешне вирусной этиологии. В каких титрах выявлены бактерии?
Аида, Титры не определяли этот анализ делали в районной больнице. сейчас прикреплю анализ мазка.
Аида, это очень опасно?
Здравствуйте
Есть результат мазка на руках?
Юлия, прикрепила
уважаемая Галина, да, связь очень даже может быть.
1) Необходимо изменить питание. Дочь должна кушать меньше, но чаще.
2) После еды нужно немного погулять. Ложиться в течении первых 2-х 3-х часов после еды нельзя
3) Необходимо 3-4 раза в день полоскать горлышко антисептиками (хлоргексидин, мирамистин)
4) Антибактериальная терапия. Вам показан антибиотик широкого спектра действия, назначить должен доктор.
5) НПВС и антигистаминные лекарственные средства
6) Антациды (квамател, омепразол, ульсепам)
Выполняйте эти рекомендации и желудку Вы не навредите.
Здоровья Вам и дочурке!
Альберт, спасибо. Дочурке 32 года.)))
Начинайте Антибиотик ( супракс)
7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно аллергтческого генеза отек. Пропосол не применять, он сам по себе отек может усилливать, жёсткий препарат.
Пришлите результаты мазков. Что ещё беспокоит?
Татьяна, мазок прикрепила
Ой ой)) Какая большая девочка у Вас!) Будем надеяться - всё будет хорошо ! :)
Титр не указан, но судя по аббревиатуре б/к- можно предположить большое количество(?). Не опасно, все лечится. На данный момент необходимо снять отек. Поэтому первым делом начинаете давать антигистаминный препарат(Зиртек или Дезлоратадин по 1т 1 р/день 7-10 дней). По поводу лечения системными аб: нужно учесть тот факт, как часто дочка болеет. Досдать ОАК и общ.IgE. Чем лечили(лечите) местно?
Аида, а лоратадин можно?
Аида, анализ крови сдавала сегодня. разместить не могу он на сайте там где сдавала. лейкоциты 3.8. Гемоглобин 121. цветовой показатель 76,7. Гемокрит 34. остальное все в норме.
С учетом чувствительности пролечить Ципрофлоксацином 500 2 раза в сутки. Местно полоскать глотку раствором диоксидина 1%, разведенным с водой 3 раза в день. Антигистаминное дезлоратадин, щадящая диета.
Здравствуйте! Хорошорам рассасывать Доритрицин по1 5 РД после еды 4-5 дней (полоснуть рот глотку шалфеем сначала.)
Да, конечно можно.
Можете ссылку к ОАК выложить. Причина лейкопении вероятней всего вирусная инфекция и/или заболевания ЖКТ(плохо всасываются питательные вещества).
Аида, http://lab.mc-aybolit.ru/index.php?r=site/patient
Аида, получилось зайти?
Если и в ОАК такие изменения, то я остаюсь при своем мнении, что имеет место ОРВИ. Лучше прием системных аб согласовать с лечащим врачом. Возможно получится пролечить местно.
К сожалению не получилось. Нужен ввод данных.
Аида, а вы попробуйте открыть первую страницу когда введете ссылку в поиск.
Аида, веб кабинет называется
Аида, я загрузила ))
Возраст ребёнка? Привита ли превенаром? От стафилококка хорошо поможет полоскание раствором спиртового хлорофиллипта 1 столовая ложка на стакан воды. Больше ничего на стафилококк не действует кроме фагов и иммуноглобулина. Полоскать можете спокойно Хлорофиллипт желудку Не навредит. Если ребёнок не привит превенаром эту проблему стоит решить быстро, сделав прививку.
Наталья, это не ребенок .. 32 года.
))) понятно. Хлорфиллипт и имудон. 3 курса.
Требует данные(фио и пр.). Попробуйте сам файл выслать на почту(есть в моем профиле).
Аида, я загрузила уже . можно посмотреть
Просмотрела). По ОАК лейкоформула спокойная, соэ в норме и назначение системного аб все же сомнительно, лучше согласуйте с ЛОР- врачом очно. С учетом сопутствуещего заболевания можно попытаться полечить местно(например, бактериофагом). Про лейкопению писала выше. Не исключен скрытый железодеффицит. Сейчас можно Панавир спрей чередовать с полосканиями водным раствором Хлоргексидина 3 р/д. Ну и антигистаминный препарат начать.
Аида, а лейкопения может быть связана с рефлюксом?
На диетах не силит Ваша дочь? Деффицит белка тоже может приводить к лейкопении.
Аида, не сидит. Но сейчас питается может поменьше из за рефлюкса который плохо лечится
Рефлюкса изолированно не бывает. Вероятней всего есть и гастрит. И может снижаться всасывание необходимых питательных веществ через слизистую желудка. Поскольку дочка сейчас болеет, сложно сказать причина в ОРВИ или заболевании жкт. Поэтому через 2-4 нед. после выздоровления желательно пересдать кровь.
Аида, спасибо ! Будем лечиться.
На здоровье! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент для снятия отека язычка раствор для полоскания Тантум-верде 3 раза в день 5 дней. В остальном согласна с коллегами.