Рыжая сыпь на брюхе кота
У кошки на брюхе рыжая сыпь под шерсткой. Кошку это вроде бы даже не беспокоит. Просто случайно обнаружили и раньше такого на замечали. У второго кота, который также проживает с нами, такой сыпи нет. Фото прилагаю
Здравствуйте. Прямо в коже или у основания волоса?
Анна, здравствуйте. На поверхности кожи
Когда обрабатывали от блох? Чем кормите?
Анна, от блох никогда не обрабатывали, поскольку кошка домашняя
Ест сухой корм Пурина Ван для стерилизованных и обычный влажный корм Феликс, перфект фит, вискас
Анна, при чем Пурина начали давать на постоянной основе последние 1.5 недели
Даже у домашних кошек могут быть блохи, блошиный дерматит.
Нигде на теле больше нет такого? Подбородок?
Анна, на теле больше нигде нет
Только на подбородке есть 2 чёрные точки
Принятый ответ
Похоже на акне кошек. Для более точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача.
Причинами появления являются: гормональный фон, неподходящий корм, эктопаразиты, нарушение обмена веществ и тд.
Если пока возможности обратиться очно ко врачу нет, то можете начать делать:
Пока временно вернитесь на старый корм
Обработка всех питомцев от эктопаразитов одновременно. Можно использовать Селафорт 1 раз в 3 нед трижды. Пипетка строго по весу
Местно обрабатывать живот и подбородок хлоргексидином 2 раза в день 10-14 дней.
Анна, спасибо