Длительные месячные у подростка

Добрый день. Дочке 14 лет, месячные с мая прошлого года, цикл не установился. 28 декабря начались месячные шли до 5 января (9 дней), через неделю 13.01 начались снова, шли 11 дней. 23.01 обратились к детскому гинекологу, назначили узи, анализ крови, мочи, пить транескам, цефтриаксон и сорбифер. Пролечились неделю, выделения прекратились 25.01 после 2 дней приёма транескам, врач сказал в части гинекологии проблем нет, цикл так устанавливается, но СРБ был повышен и воспаление в моче, отправил к педиатру. 2 февраля 2023 месячные начались снова. При этом болит низ живота, и бок слева, тошнота, головокружение. Температура в норме. Переживаю, что это может быть?с учётом что сейчас выходные ехпьь ли в больницу или как поступить?

Аллергия, туботит
14 лет

Здравствуйте. Дайте обезболивающее: нурофен 200 мг.
От боли может быть тошнота. А головокружение от анемизации. Сорбифер продолжать.
Если состояние ухудшится- тогда в больницу.
Если кровопотеря сильная- можно начать транексам 500 3 раза в день.

Ольга, кровотечение не сильное, где то 3 прокладки и средние в день неполностью.
Я переживаю, что с реактивный белок был 18. Может причина в воспалении?
С чем связано, что так идут месячные с 28 декабря получается почти месяц. Гемоглобин был в норме 145

Ольга, вчера принимала нурофен, сегодня ношпу. Но тошнота и головокружениями так и присутствуют

У нее был курс цефтриаксона, насколько я поняла. Педиатр мочу смотрел? Мочу пересдавали?
Неудобный вопрос для мамы девочки, но всё же: половую жизнь девочка не ведёт и полностью ли исключена беременность?
Становление менструации идёт 2 года от менархе. Так может быть: и часто, и долго, и болезненно.

Ольга, нет половой жизнью не живёт, беременность исключена.
Контрольный анализ мочи не сдавали, т к не назначили. Цефтриаксон пила 7 дней. Но почему то через неделю снова начались месячные

Ольга, назначали не цефтриаксон, а ципрофлоксацин я ошиблась. Но это не антибиотик

Ципрофлоксацин- это антибиотик.

Добрый день
Скажите, коагулограмму сдавали(мно, ачтв, фибриноген, протромбин, Д димер)?

Кристина, ничего из этого не сдавали. Только общий анализ крови и биохимию

Такой анализ желательно сдать с целью исключения проблем со свертываемостью крови. Если снижена, то по этой причине тоже может кровить. С СРБ надо разбираться. В организме воспаление. Сдайте после лечения и посмотрите динамику, снизился или нет

Здравствуйте, какого рода воспаление доктора вам лечит? Помогло ли вам лечение в частности антибиотики? Такие длительные месячные и могут наблюдаться при недостаточности второй фазы менструального цикла у девочек. Вам назначил доктор препараты прогестерона?

Анна Михайловна, добрый день. Лечение помогло, месячные прекратились, но через неделю начались вновь. Препараты прогестерона нет не назначили

Анна Михайловна, от какого воспаления назначен антибиотик не озвучено, поэтому не могу ответить на Ваш вопрос

Принятый ответ

Такие маточные кровотечения в пубертате могут происходить из-за неправильного питания, ожирения или наоборот при дефиците массы тела. Ведущая роль также может являться психологическими нарушениями/перегрузками.
Рекомендую сдать анализ крови на гемостаз для того ,чтобы исключить патологию свертывающей системы крови.
Тест толерантности глюкозы ,если у девушки повышенный индекс массы тела.
Обследовать щитовидную железу: ттг, т4 свободный, антитела к тпо .
Обследоваться на предмет синдрома поликистозных яичников (тестостерон,дгэас ,лг,фсг,инсулина,с пептида )
Обязательно сдать общий анализ крови , при анемии показано назначение препаратов железа
С целью регуляции менструального цикла рекомендовано назначение гестагенов во вторую фазу цикла (16-го по 25-й день цикла.) Или низко дозированные коки – эстрогены в составе обеспечивают гемостатический эффект а прогестагены стабилизируют эндометрий.