Консультация педиатра /

Анализ на бактериальную инфекцию — вопрос №1597957

25.09 заболел ребёнок 1 год 3 мес,
3 дня была температура, потом спала, ещё через 2 дня 01.10 появился лающий кашель и хрипы и температура поднялась до 38 , а 02.10 снова упала и пока не поднималась. Были 03.10 у педиатра, врач наслушала бронхит. Прописала антибиотик без анализа крови и ингаляции Беродуал и пульмикорт. Сдали кровь сами, результаты прилагаю. По анализам похоже на бактериальную инфекцию? Ребёнок без температуры, начали делать ингаляции. Стоит ли принимать антибиотик?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы для вашего возраста . При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. У вас они в норме. Так же завышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции.
Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков.
У вас есть положительная динамика состояния, нет температуры. Я бы посмотрела еще два дня за ребёнком. Если уж будет повышаться опять высоко (отрицательная динамика) - пересдать ОАК и СРБ и решать уже о назначении антибиотика.
Да и в любом случае я бы переслала кровь к пятнице.
Сейчас такой вирус ходит, что температура держится длительно, при этом воспаления явного по крови нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, зачастую причиной бронщита являются вирусы и лечение заключается в ингаряционной терапии и симптоматической. По ОАК явных проявлений бактериальной этиологии нет