Консультация гастроэнтеролога /

Антибиотики и прибиотики — вопрос №1259979

Добрый день.
Вопрос следующий: назначили антибиотик Таваник - 500 мг раз в сутки.
1. 1-ый день - После первого приема часов через пять появились боли в грудине и в верхней части живота. Принял Максилак.
2. 2-ой день боли поутихли.
3. 3-ий день. - Опять появились

Максилак принимал во время еды за 3 часа до антибиотика (кроме первого дня, там я его принял через 6 часов после приема)

На текущий момент принял антибиотик 3 раза. Какие рекомендации по прибиотику, Поменять на другой ? и Какой точный график приема все-таки должен быть.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Олег!
Максилак принимаете во время еды 1 раз в день вечером, а антибиотик утром или в обед, как удобно.
Максилак пьёте ещё 2 недели после окончания курса антибиотика.
Локализация боли больше похожа на боль желудка. В таком случае максилак не поможет, попробуйте добавить омепразол утром за 20 мин до еды
Клиент
Ирина, еще такой момент, боль еще появилась - похожа на изжогу.
Может максилак паленый, может попробовать все-таки купить другой прибиотик, типа Лактобаланса и в другой аптеке

Инфекционист, Гепатолог
Лично мне максилак нравится, его удобно принимать и это пре- и пробиотик. Ну ладно сиди вас смущает можете поменять
От изжоги омепразол поможет, возможно желудок среагировал на таблетки, в том числе и антибиотики
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием параллельно с антибиотиком препарат Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды , после окончания приема антибиотика- пробиотик.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олег, на данный момент во время приёма Антибиотика лучше начать приём энтерола по 1 капс 2рд 10 дней, затем максилак
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне приема антибиотика нужно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день , уже после этого курса максилак .