Руки в язвах
Добрый день , у мужа в зимний период постоянно краснеют руки , сохнут. В этом году что-то ужасное уже трещины (на морозе особо не бывает тк в основном на машине передвигается ), уже расчесывает чувство будто гнойнички там. Мазью новатенол, декспантенол вертекс, кремом пантенол мазал долго эффекта нет , становится только хуже . Что это такое ? К какому врачу обращаться ? Какие анализы сдавать? Чем можно облегчить . Заранее спасибо , фото во вложении .
Здравствуйте, Елена!
Похоже на экзему, для смягчения и заживления можно смазывать пантенолом ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Возможно, речь идет о тилотической экземе. Очно можно показаться дерматологу. Наружно рекомендовала бы мазь Адвантан либо Комфодерм 1р/день тонким слоем не менее 10 дней. Трещины обрабатывать раствором фукорцина. Провоцирующих факторов может быть много: и контакт с моющими средствами, и холодовой фактор, и стресс. Из дообследований рекомендовала бы сдать клинический анализ крови, общий IgE, развернутый биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото и по описанию-экзема кистей.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства, холод) При частом контакте с водой и моющими средствами защитные функции кожи снижаются . Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Заболевание хроническое, к сожалению. Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний,применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день 3 месяца, желательно после каждого контакта с водой. Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела производить в хб перчатках + резиновые сверху. Варежки на улице обязательно!
Если есть трещины-то на них на ватной палочке раствор фукорцин 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото проявления экземы: провоцируется стрессом, внешними факторами( холод, ветер, частый контакт с водой, быт химия, сухость кожи).
Внутрь: зодак или цетрин по 1 таб в сутки, 7 дней.
Наружно: тридерм или кандидерм мазь 2 р в день,10-14 дней на очаги.
Увлажнение кожи весь холодный период года и когда сухая кожа: крем нейтроджина или атопик или биодерма атодерм крем или бальзам 5 р в суткии более.
Работа по дому в перчатках.
На улице теплые обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день до исчезновения пятен. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте
Это экзема
Склонна к обострениям
Активно не мочите до нормализации состояния
Наружно крем акридерм гента 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Т зодак 1 р в день 10дн
Зимой всегда носите перчатки-мороз сушит кожу и могут появиться раздражения
Здравствуйте, Елена
Это проявления экземы, которая носит хронический характер
Провоцирующих факторов очень много
- стрессы - пейте чай с ромашкой и мятой. Если серьёзное ситуация Атаракс по 25 мг ежедневно месяц
- проблемы с ЖКТ. Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз, копрограмма
- проверьте дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен, В12, В9
Начните с этого
Важно
- ограничить контакт с водой и хим агентами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Липидовосстанавливающие средства, ля рош позе липикар бальзам или цикапласт б5 частои постоянно
На воспаления Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Трещины тушировать растфором фукорцин 1 раз в день в течение недели.
Если есть зуд: Лоратадин, цетиризин по 1 таблетке в день в течении недели.
Если будут вопросы обращайтесь!
Елена,здравствуйте
На фото экзема-хроническое заболевание
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем диадерм регенирирующий 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-Общий анализ крови ,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
здравствуйте,это экзема кистей. ограничить контакт с водой и моющими ср-ми, наружно мазь Фуцикорт или Белогент
Здравствуйте, Елена.
Это проявления экземы. Носит хронический рецидивирующий характер.
Часто раздражителем является длинный контакт с водой и бытовой химией, антисептиками, холод, работа с раздражителями, анемия, а главное Поддерживается на стрессе.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес.
Внутрь чай с мятой и ромашкой на месяц.
Наружно крем Тетрадерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать и постоянно эмолиенты для кожи рук, хорошие линейки Крем Цикапласт с вит В 5 бауме или Белобаза Цинк 3-4р в день.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес. Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг, биохимию, общий анализ крови.
Ограничить контакт с раздражителями.