Повышены АСТ и щелочная фосфатаза
Здравствуйте,уважаемые доктора!Проблема в следующем:Ребёнку 1,3 имеем овечий кал,справляемая черносливом пюре или же в виде сухофрукта.С рождения "цветут"щечки от смеси,потом от прикорма,более-менее кабачок прошёл,о моркови/тыкве не может быть и речи,кормлю кролик/индейка/кабачок,картошка.Но щечки к вечеру постоянно красные.Капрограмма после завтра,узи брюшной полости через неделю.Вчера пришёл ОАК,он в норме.Сегодня пришёл биохимический анализ.Все показатели в норме,кроме АСТ и щелочной фосфатазы.Проконсультируйте,пожалуйста!Что можно сейчас дать?Я так понимаю это связанно с желочью...
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам можно предположить нарушение оттока желчи. Необходимо УЗИ органов брюшной полости для выявления причины. Что сейчас беспокоит ребенка, кроме запора?
Здравствуйте.Ничего не беспокоит...Можно ли пропить хофитол?
Без УЗИ лучше ничего не принимать.
Спасибо.Может быть до УЗИ не давать смесь НАН?Может быть от неё это...
Нет, от смеси вряд ли. Что ещё ест ребенок?
Зоя,каши все безмолочные,пюре яблочек,пюре индейка,кролик,кабачок,кусочками индейку,курочку,гречку....Рис не даю из-за запоров...
Питание нормальное. Дождитесь результата УЗИ.
Зоя,спасибо Вам
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте) превышение не критичное, вероятно у ребёнка имеется загиб желчного пузыря и желчь застаивается. Сделайте узи глс.
Так-же это могут быть реактивные изменения после перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Добрый день!
Уровень АСТ у деток до 4 лет должен быть менее 58 ед/л, у Вашего ребенка данный показатель в пределах нормы.
В отношении ЩФ, повышение может быть при различных состояниях, самая частая причина - патология гепатобилиарной системы (заболевания желчевыводящей системы, например, холестаз - застой желчи).
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, если будет описание застоя желчи - пропить хофитол в возрастной дозировке 1 месяц, с дальнейшим контролем ЩФ.
Если со стороны желчного пузыря не будет признаков застоя, пересдайте показатель через 2 недели, если показатель будет столь высоким исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон), витамин Д, фосфор.