Коричневые выделения

На фемофлоре показало дисбиоз. Врач назначила лактожиналь. Лечусь уже неделю. 5 дней были жёлтые выделения, 2 дня коричневого цвета, преимущественно по утрам , но последний день мажет на протяжении всего дня, но несильно. Боли, запаха, зуда нет. До КД 4 дня . Состояние после замершей беременности в декабре 2022 г. Стоит ли продолжать 7 дней лечиться этими капсулами,или нужно отменить?

Хр.цистит?
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактажиналь дисбиоз не лечить, это просто лактобактерии . Если нет зуда, жжения и запаха лечить не нужно. Анализы можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, прикрепила фото

У вас лактобактерии в норме, выявлены условно-патогенные микроорганизмы в нормальных титрах, они в норме во флоре присутствуют, если нет жалоб лечить ничего вам не нужно. ИППП у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, то есть по мазку у меня все хорошо и ничего лечить не надо? И что значит коричневые выделения?

По мазку всё хорошо. Коричневые выделения бывает перед месячными при аденомиозе, нужно УЗИ малого таза сделать и посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, я сейчас ещё принимаю баксет, новопассит, фитолизин пасту, глицин, пустырник форте , фоллиевую кислоту. Эти препараты могли как-то повлиять на коричневые выделения?

Нет, не могли никак повлиять . Утрожестан вагинально ставите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, нет, не принимаю.
Лактожиналь ничего не мог вызвать ?

Если есть эрозия шейки матки, на фоне использования свечей может немного кровить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, ничего нет. При УЗИ и пальпации ничего не выявлено.

Тогда рекомендую мрт малого таза, там точно можно увидеть есть аденомиоз или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, выделения больше коричневые, прям таковой крови нет

Это чаще характерно такие выделения при аденомиозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, такие выделения появились после капсул этих и то через 5 дней, обычно таких выделений не было

Значит может быть контактные шеечные выделения из-за свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, а дисбиоз может как-то повлиять на следущую беременность?

Конечно нет, никак на беременность не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, скажите, а баксет стоит мне дальше принимать или смысла нет?

Если вы принимали 10 дней, можете отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, значит у меня все хорошо по мазку и мне не стоит в этом копаться и заморачиваться

Конечно нет, все у вас хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, а сколько эти выделения могут продолжаться после отмены капсул?

Могут пару дней, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, узи сейчас стоит сделать или после кд?

После выделений сделайте, транексам принимайте

Принятый ответ

Добрый день!
Лактоженаль-это нормальная флора, лактобактерии. Саму причину дисбиоза они не лечат.
Можете прикрепить результат анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, прикрепила фото

У вас есть наличие условно-патогенной флоры, что может быть в норме. Лечить данные изменения не нужно без жалоб.
Обязательно должна быть гигиена:
использование средств для интимной гигиены
не подмываться мылом. В крайнем случае-водой.
Не использовать ежедневные прокладки
Кушать как можно больше кисломолочных продуктов.
Носить хб белье
Избегать запоров. Следить за стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, значит мне прекратить применение лактожиналя и ничего не принимать?

Если хотите, можете до конца использовать лактоженаль. Но особого смысла в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лактожиналь - препарат, который можно использовать с профилактической целью, но не в качестве основного препарата для лечения.
По Фемофлор скрину у Вас бактериальный вагиноз. Если есть жалобы, то возможно использование препарата с клиндамицином: Клиндацин Б пролонг по 1 вагинальному аппликатору интравагинально 1 раз в день в течение 3-6 дней. После продолжить Лактожиналь до 7 дней.
Если ничего не беспокоит, то лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисбиоз не лечится лактоженалем.. вам по анализу, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа есть условно-патогенные микрорганизмы, если жалоб нет, то лечение не требуется