Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гиперпластический гастрит — вопрос №1260258

Здравствуйте! С 9 лет поверхностный гастрит. Диету держу, полегчало и все подряд…. Год назад проходила фгдс- поверхностный гастрит, недостаточность кардит, гэрб.

Периодически чувствую обострения- гэрб. Сама себе назначаю и пропиваю 2 недели нольпаза. Все проходит.
Неделю назад после очередных застолий- почувствовала отрыжку тухлым. Начиталась страшностей и решила пересдать фгс.
Результат: диффузный поверхностный гиперпластический гастрит. Бульбит. Недостаточность кардии.

По окончании исследования врач сказала- ищете паразитов или лямблия- это на их фоне!
Я даже успокоилась после процедуры- найдём, уберём и все будет хорошо.
Сейчас ещё страшнее, начиталась в интернете о редкости заболевания, предраке…

Из анамнеза за 2022 год- ставили диагноз- бронхиальная астма. Узи органов брюшной полости- застой в желчном пузыре- эхо взвесь. Кровь на паразитов отрицательная. Искала усиленно паразитов, тк не верила в астму- сдавала кал 4 раза нашли аскариду. Проходила зондирование 1 год назад и 6 мес назад. Первый раз не было желчи. Второй раз- только первая порция, много солей, исследование остановили тк пошла кровь. Пролечила в июне 2022 аскариду. Симптомы астмы не беспокоят. Но все еще ношу с собой баллончик. Но пользовалась им всего 2 раза. (Летом после лечения аскариды)Пока тишина.
В августе самостоятельно сдала ат на хеликобактер. Иг m отрицательно, if g 8( высокий показатель). Ничего не лечила, эррадикацию, не проходила. Пишут, что по анализам не лечат. И вообще мол его можно и не лечить. По семейным обстоятельствам до сегодняшнего дня, про себя вообще забыла и не лечилась.

Могут ли изменения в желудке быть из-за паразитов? Можно ли вылечить гиперплазию? Какие дообследование нужно пройти? Стоило ли делать биопсию?

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма лёгкое течение- установлена впервые в марте2022.

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Нет, из-за паразитов таких изменений в желудке быть не может - лямблии в желудке не живут, большинство гельминтов (кроме анизакид - но они дают симптомы острого гастрита и видны при ФЭГДС) - тоже. Вам нужно выполнить дыхательный уреазный тест либо сдать кал на антиген геликобактера, действительно, по анализам крови он не диагностируется. По ФЭГДС описана недостаточность кардии, есть ли у Вас изжога?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Изжога бывает частенько. В январе неделю была и чувствую как больно глотать. Особенно при нарушении диеты. Нольпазу пью, но со страхом. Тк читала, что нпвс только усугубляют кислотность и все может перерасти в худшее состояние.
Врач УЗД, Инфекционист
"Нольпаза" - не НПВС, это ИПП, он, как раз, эффективен при ГЭРБ.
В плане лечения:
- антирефлюксный режим (сон с приподнятым на 10-15 см головным концом, не ложиться в течение 3 часов после еды, избегать натуживания, тесной обтягивающей одежды; из питания ограничить провоцирующие рефлюкс продукты и напитки: алкоголь, крепкий чай и кофе, газировка, томаты, цитрусовые),
- "Нольпазу" по 40 мг 1 р./сутки на 4-8 недель,
- "Альмагель А" или "Гевискон" за 20-30 минут до нды 3 р./сутки + на ночь,
- если есть геликобактер, то пройти курс эрадикации.
Клиент
Ольга, я переживаю и хочу понять, можно ли вылечить гиперплазию.
Врач УЗД, Инфекционист
Вам диагноз по биопсии установили или "на глазок"? Гиперплазия - доброкачественное состояние, непосредственно гиперплазию не лечат, а пытаются устранить провоцирующие факторы: курение, нерациональное питание, стрессы, инфекцию H.pylori.
Клиент
Ольга, доктор сказала, что биопсию берём только с язв.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Диагноз "гастрит" устанавливается только гистологически, если биопсию не брали, это диагноз не правомочен.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, это не из-за паразитов.
Приложите протокол эгдс
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила. Ещё сдала гастропанель (сама )со стимуляций. 3.02. Жду результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
У вас обычный гастрит.
Ничего страшного нет.
Но нужно сдать анализ на хеликобактер, если ранее не сдавали.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Мучает изжога. Сдала анализ на хеликобактер, дыхательный. . Результат будет только через пару дней. Можно уже начинать принимать хоть что-то? Основное это сдать на хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Да, ждем анализа на хеликобактер
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нет , гельминты не причем .
Со стороны жкт сейчас какие симптомы ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Отрыжка. ( после недели нольпазы была тухлым, сейчас обычная) Постоянная ( перед едой и после еды). Два дня кислотный рефлюкс вместе с пищей. И жжение в животе перед едой и минут через 15 после еды. Побаливает правый бок после еды. Дня 4 держу диету. Без жареного, фаст фудов. Обычная еда. Вчера сдала тест на хеликобактер. Поэтому препараты никакие пока не принимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Результат готов на хеликобактер ?
Клиент
Екатерина, нет ещё. Ещё через пару дней только. Сейчас уже можно начинать какое-то лечение? Больше ничего сдавать не нужно? Сегодня мучает изжога. Хотя придерживаюсь диеты. И сегодня начала принимать альфазокс после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс 3 раза в день после еды и на ночь 3 недели
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50мг 3 раза в день 3 недели.