Нужно ли сдавать кал
Здравствуйте. Пропила курс антибиотиков от хеликобактерпилори (клиндомицин, амоксициллин). Закончила 5 дней назад. Сейчас пью бифиформ, ребагит и нексиум. Подскажите, вчера вечером поднялась температура 37,4, через пару часов ее не было, и мышцы побаливали. Слабость немного. Утром сегодня температуры не было. Так же признаков орви нет. С чем может быть связано? Кал оформленный, мягкий (2 раза в день примерно), поноса нет. Так же присутствует налет на языке (до антибиотиков налет был слабый белый, во время приема антибиотиков полностью прошел, после снова вернулся и с немного желтоватым оттенком). Думаю сдать анализ кала методом парасеп и на токсины. Или достаточно только методом парасеп? Просто до антибиотиков делала копрограмму, были дрожевые грибки, но лечение не проходила, так как сразу начала принимать антибиотики.
Ирина, здравствуйте! Не вижу показаний к обследованию на гельминтов и токсины Cl.difficile. Возможно, это всё же ОРВИ в стёртой форме, возможно, реакция на длительный курс антибиотиков, но так как у Вас нет сейчас симптомов колита, то достаточно пропить курс "Энтерола" в течение 7-10 дней.
Ольга, а какие симптомы колита должны насторожить? А как лечить налет?
Ольга, бифиформ заменить на энтерол?
Частый (более 3 раз/сутки) жидкий стул, часто с примесью слизи, иногда крови, также могут быть боли в животе и повышение t тела.
Да, "Бифиформ" стоит заменить - это препарат не обладает доказанной эффективностью в отношении профилактики и лечения антибиотик-ассоциированной диареи.
Принятый ответ
Налёт, как правило, достаточно просто счищать щёткой. Это скопление отмерших клеток слизистой, части пищи и бактерий.
Здравствуйте.
Сдавать на токсины не нужно, нет у вас для этого показаний.
С антибиотиками и после лучше всего идет Энтерол.
Здравствуйте, Ирина, рекомендую сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
На данный момент энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте .
Кал на токсины к клостридий дифицелле как правила сдается если после приема антибиотиков есть нарушение стула , стул более 4 раза в день , болевой синдром в животе .
После антибиотиков как правило пьют энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .