Консультация ветеринара /

Усыпление — вопрос №1260589

Здравствуйте. Кота усыпили , 17,5 лет было. Персидский, белый , пушистый. Последний год, кот стал плохо ходить, но жил, передвигался еле. Мы решили его не возить в клинику , так как лишний стресс коту ни к чему. Вызывали на дом врача , врач сказал , что старость ничего не поделать , кости слабые. Но кот даже и бегать продолжал , с такими суставами то. Три месяца назад кот ослеп , стал мучаться , мы отвезли его к врачу , сказали , что ничего делать не будут , ветеринаров окулистов нет , пусть доживает своё , даже если и что /то есть нехорошее , то оперировать не будут , кот не выдержит наркоза. Мы забрали его домой , он кушал , пил , ходил , думали и Слепые живут. Он вёл себя адекватно , только не видел ничего. В последнюю неделю кот стал кружиться на месте , туда сюда ходил , бродил, ночью были судороги сильные , рвота ужасная , стал ходить в туалет под себя , мы его снова в клинику , уже другую , по рекомендации. Он и лежал уже ничего не хотел, не узнавал особо никого. В той клинике ни узи , ничего тоже не сделали. Взяли кровь, сказали ждать 5 дней анализ. Сказали у него интоксикация, 10%, обезвоживание, сделали капельницу , потом с неё сняли , потому что началась сердечная недостаточность, вкололи укол , вроде ему стало лучше. Привезли назад домой , кот везде начал снова под себя ходить , сильно мяукать , кружить , места себе не находил. Отец с мужем без моего ведома взяли и отвезли снова в клинику, приехали уже без кота. Как сказал муж , врач пожимал плечами и ничего не мог сказать без анализов и всего , а кот уже ночью в конвульсиях бился…. Не знаю как лучше было бы сделать ждать ещё 5 дней и мучать его или же отец правильно сделал , виню себя , не могу , я ещё нахожусь на 8 месяце беременности, второй день уже стресс… подскажите , как врачи , стоило ли ещё побороться ? Хоть чтоб душу свою успокоить. Анализы то придут , можно ли по ним узнать что было ?? Мама уже не могла смотреть на умирающего кота , отец поэтому так и решил, тяжёлое решение. Отец сказал , что когда делали усыпление , кот просто лёг , уже как будто ждал облегчение. Просто уснул наш пушистик и теперь он не мучается, сказал так… а у меня прям сердце разрывается :(

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, не вините себя, Ваша семья приняла правильное гуманное решение
Возможно у кота была почечная недостаточноть или повышенное внутричерепное давление...
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое , придут анализы крови , есть ли смысл узнавать результаты ? Можно понять , что было ? Рак, сердце или почки , может вообще диабет, но кушал он специальный корм всегда. Там полный комплекс анализов брали

Клиент
Елена, так как кот старый даже обследования не проводили толком , ни узи , ничего. Сказали даже если что -то и есть , ничего не будут отретировать, он не выдержит
Ветеринар
Посмотреть конечно можно, но 100% не поставишь диагноз только опираясь на анализы, нужно было делать узи брюшной полости
Клиент
Елена, даже не предложили почему -то…
Клиент
Елена, но он ещё слепой был , надо было делать мрт может
Клиент
Елена, сказали , температура была 30 градусов.
Ветеринар
Такой температуры тела не бывает.. Не терзайте сомнениями, я всегда в таких случаях за гуманность

Вам сейчас нужно подумать о себе и о малыше?
Клиент
Елена, спасибо большое❤️ Кот конечно был очень стареньким , наверно бы чуда уже не произошло…рано или поздно это бы случилось :( если даже капельницы не выдерживал, самые простые…может и правильно сделала семья , что не стали дальше мучить