Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1260591

Здравствуйте , мучают боли в желудке, хронический доуденит года 3 уже, на недели очень сильно нервничала. Соблюдаю сейчас строгую диету. Уснула с сыном проснулась болит желудок . Делала узи сегодня сказали изменения в желудке и желчный загиб и воспаление. Помогите пожалуйста

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. У вас стенка желчного воспалена . Если ли боли в правом подреберье ? Фгдс ранее выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте иногда но совсем чуть, скажите пожалуйста что делать? Я 2 дня пила Алмагель нео сегодня у меня прям понос 2 р утром и вечером. Пью утром омез, и перед едой денол, купила Хофитол можно ли его пить для улучшения состояния?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нужно оценивать дополнительно с другими анализами.

Клинический анализ крови+ биохимия (общетерапевтический профиль+срб), копрограмма, кал на паразитоз (parasep), фгдс .

Температура тела в норме у вас ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Хофитол не нужно .
Клиент
Виктория, Да температура 36,6 . ОАК сдала жду результаты
Клиент
Виктория, Фглс делала заброс желчи был с этого и воспаление было
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сейчас возможно применение омеза 20 мг в сутки , дюспаталина 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней .

Если будут намеки на ухудшение , не ждите , обращайтесь сразу за помощью по смп .

Опять же повторюсь - оценка состояния важна с дополнительными обследованиями
Клиент
Виктория, Ездила в стационар сдала оак и там прикрепила
Гастроэнтеролог, Диетолог
По анализу мочи эритроциты . Сдавали анализ в отсутствии менструации ? Если да , то нужно исключить патологию почек . Как минимум лучше еще раз пересдать общий анализ мочи . Кровь без патологии
Клиент
Виктория, выделения идут после менструации коричневатые. У меня пиелонефрит правой почки лежала в больнице снимали восполение
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Поэтому результат по анализу мочи подучился не очень корректный
Клиент
Виктория, скажите а по оак? Что то можно сказать?
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста лучше омез или денол?пью гевискон сейчас, пила Алмагель нео у меня на второй день понос 2 раза был
Гастроэнтеролог, Диетолог
Омез. Либо заменяете омез на более современный ИПП например разо 20 мг
Гастроэнтеролог, Диетолог
С этим анализом все хорошо . Лучше сдать биохимию крови
Клиент
Виктория, Здравствуйте, скажите пожалуйста не какие препараты желчегонные не нужны? После еды тошнит , в туалет сходила сегодня кашеобразно зеленоватый цвет
Гастроэнтеролог, Диетолог
Пока что не нужно . Через недели 2 после дюспаталина можно добавить урсосан 250 мг 2 раза в день на 1 месяц . От тошноты по требованию можете принимать Итомед . Он принимается за 20 мин до еды
Клиент
Виктория, хорошо поняла, а Урсосан потом как нужно принимать?
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста а как воспаление снимать желчного? Сам не пройдет. Он у меня и не болит. Только тошнота, желудок болит периодически , Стул зеленоват стал .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Дюспаталин будет здесь работать . А далее урсосан . Эти препараты должны устранить воспалительный процесс в желчном
Гастроэнтеролог, Диетолог
Но обязательно сдать анализ кала на паразитоз с обогащением parasep . Если что-то обнаружится , нужна коррекция терапии
Клиент
Виктория, хорошо, я поняла спасибо большое
Клиент
Виктория, Здравствуйте пришли анализы крови оак с СОЭ , меня смущает базофилы, СОЭ 10, эозинофилы может еще что то не так
Клиент
Виктория, и у меня ноет под левыми ребрами ниже груди. Как по узи ставят желчный воспален у меня там слава богу не чего не болит. Только под левыми ребрами под грудью чуть ниже.
Гастроэнтеролог
Добрый день !При отсутствии аллергии
1. метронидазол по 500 мг 3 раза в день -10 дн или ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-7 дн
2. гимекромон 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-4 дн,потом повышайте дозу до 400 мг2 раза вдень -1 мес
3. панкреатин 10000 ед 3 раза в день 1 мес
4. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
провести дообследование
1. копрограмма
2.кал на я/г и простейшие
3. кал на антиген к лямблиям
4. оак
5. общий билирубин,прямой билирубин , аст,алт,ггтп, щелочная фосфатаза
6эгдс
Гастроэнтеролог
при высоком лейкоцитозе .соэ и повышенных печеночных пробах лучше госпитализироваться,стенка жнлчного очччченнь толстая,говорит о сильном воспалении,поэтому дуоденит так долго длится.Очень рекомендую ОЧНЫЙ осмотр хирургом живота и чем быстрее, тем лучше
Клиент
Елена, Здравствуйте, я купила сегодня Хофитол, скажите его можно принимать? Это заброс желчи идет в желудок? Чем это опасно? Почему так может быть очень переживаю. Пью Гевискон еще, омез утром , и денол перед едой
Гастроэнтеролог
хофитол пока не надо, идет воспаление стенки желчного пузыря, может быть из-за паразитов, бактерий.Я выше написала все очень предельно конкретно, покажите свой живот сегодня врачу.Можно обратиться в приемный покой стационара.Если верить узи стенка очень толстенькая
Клиент
Елена, Это очень опасно?
Клиент
Елена, Ездила к хирургу , сказал нужен гастроэнтеролог, а не хирург говорит камней нету , сдала там и оак прикрепила
Гастроэнтеролог
Очень хорошо,тогда план действий в одном из первых сообщений написала
Клиент
Елена, хорошо, все купила пью лекарства
Клиент
Елена, скажите по утрам омез можно?
Клиент
Елена, меня после еды тошнит, не чего жирного не ем, сижу на диете строго.В туалет сходила кашеобразно зеленовато
Клиент
Елена, ребагит нету лекарства в аптеке , можно другое какое нибудь
Гастроэнтеролог
для этого санацию я и незначила кишеника
Клиент
Елена, скажите так вместо ребагит что можно
Гастроэнтеролог
ничего нельзя, есть аналоги- ребамипид СЗ,ребамипид,
Клиент
Елена, можно что то из этого выбрать вместо ребагит лекарства, правильно понимаю
Клиент
Елена, гимекромон нету в аптеках у нас , я запуталась совсем уже. Что то можно заменить это лекарство?
Гастроэнтеролог
да-да
Клиент
Елена, здравствуйте, пришли анализы крови с СОЭ , прикрепила. По узи ставят воспаление желчного, но там у меня слава богу не болит под ребрами справа У меня ноющего характера тянущего под ребрами слева под грудью чуть ниже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для определения наличия действительно холецистита острого, рекомендую вам дообследование, т к оценка идёт в совокупности;
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-фэгдс
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-фэгдс (если делали 3 года назад)

Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-продолжить Омез 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-денол 240 мг*2 раза в день 2 недели за 60 мин до еды
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Скажите пожалуйста а с желчным что делать? Если сильно воспален? Я очень переживаю. Желчегонное не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нужно, нужно оценивать в совокупности с клиникой и лабораторными обследованиями, сейчас ни желчегонные ни антибиотики не показаны
Клиент
Татьяна, ездила в стационар сдала там и оак прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По крови без признаков воспаления! Что сказали в стационаре
Клиент
Татьяна, сказали нужен гастроэнтеролог. Камней в желчном нет, сказали нужно чтобы гастроэнтеролог написал лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение как написала выше, досдать биохмию крови!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Выполнить ФГДС. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, желчегонное не чего пить не нужно? Сижу строго на диете, после еды тошнит, была в туалете кашеобразно сходила зеленоватым цветом
Гастроэнтеролог
Нет, желчегонные пока не нужно. Добавьте к терапии Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Клиент
Марина, Здравствуйте, пришли мои анализы крови с СОЭ , прикрепила. По узи воспаление желчного, но он у меня не болит. У меня ноющего тянущего характера с Лёва под ребрами под грудью чуть ниже. И стул кашеобразный, с поносом
Гастроэнтеролог
Для уточнения состояния печени и желчевыводящих путей рекомендую выполнить биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП. Сколько раз в день стул?
Клиент
Марина, бывает один раз в день, бывает и два раза на день
Гастроэнтеролог
Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 17-10 дней.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста некоторые показатели в оак повышены это плохо?
Гастроэнтеролог
Не нашла ни одного повышенного показателя по результатам ОАК..
Клиент
Марина, базофилы чуть и эозинофилы
Гастроэнтеролог
По результатам ОАК от 04.02.2023 - базофилы и эозинофилы без отклонений.
Клиент
Марина, хорошо спасибо большое, буду сдавать еще анализы
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Эльвира.
По оак признаков воспаления нет, но нужно сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) фгдс
Кал на гельминты методом парасеп
Соблюдайте Диету и режим питания 5рд
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, ем кашу на воде . Супы овощные , куриное филе вареное. Запечённые яблоки, кефир 1% жирности, и творог обезжиренный. Сегодня в туалет сходила кашеобразно с зеленоватым цветом. После еды тошнит, Можно пить гевескон суспензию?
Клиент
Анна, сейчас пью омез утром можно его?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, Омез можно 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды