Консультация лора /

Болит горло 5 дней стоит ли принимать антибиотики — вопрос №1260689

Добрый день. Болит горло сильно при глотании вот уже 5 дней, полощу регулярно сода, соль, йод, хлоргескидином, фурацилином, обожаю сторангином. Температуры нет, слабость во всем теле. Надо ли пить антибиотики

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото вашей глотки так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото приложила.

Клиент
Татьяна, подчелюстные узлы не болят, горло болит только при глотании, просто не болит
ЛОР
Глотка у вас всегда такая немножко отёчная или это вот только сейчас так? Плохо видна задняя стенка глотки трудно оценить её состояние.
Клиент
Татьяна, глотка обычно не отечная, видимо просто сейчас отекла
Клиент
Татьяна, загрузила новое фото, может оно будет более информативным
ЛОР
Воспаление в глотке скорее всего вирусного характера Поэтому чтобы определиться в необходимости антибиотика желательно посмотреть клинический анализ крови. Сейчас лучше использовать препараты которые снимают воспаление отёчность, это например раствор Оки или кетопрофен, и рассасывать например Септолете тотал который тоже имеет в своём составе противовоспалительное средство.
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР
Желаю вам скорейшего выздоровления. Если будет результат анализа выложите сюда посмотрим его.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фото есть гиперемия передних небных дужек, небного язычка, небольшая гиперемия задней стенки глотки.
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для решения вопроса о приеме антибиотика
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д