Консультация педиатра /

Дневные крики — вопрос №1260725

Здравствуйте! Такая проблема…ребенок 2 месяца на гв,с утра и до вечера график кормления такой:кушает через каждый час,даже бывает 40 минут,отрыгивает,а вот вчера стул был единоразово с большим количеством белых комочков и с зеленым оттенком…плюс ко всему беспокоят крики,именно в дневное время,ближе к вечернему,кричит час-два,ничего не помогает,чуть успокоится и опять,а бывает уснет и как проснется опять кричит и так продолжается уже неделю..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Скорее всего у вас начался период коликов
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Ребенок ножки поджимает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, наоборот выгибает,что невозможно поджать к животику

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Подавайте пробиотики биогая/рела лайф и примадофилус с реутери
Клиент
Дарья Николаевна, пробиотики уже давала-баксет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Баксет не нужно давать, он может закреплять кал и не помогает от коликов
Единственные доказательные препараты это рела лайф/биогая или примадофилус с реутери
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо,спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте обязательно копрограмму и кал на углеводы
Часто бывает транзиторная лактазная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока, при данных состояниях у деток очень болят животики
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте. На ГВ стал может быть как после каждого кормления, так и вообще может не быть до нескольких дней. Белые примеси и зеленый цвет-это нормальный стул ребёнка.
На сегодняшний день выделяют множество теорий из-за которых малыши могут проявлять беспокойство, но чаще всего к данному состоянию приводит совокупность причин. Наиболее значимыми принято считать неблагоприятный микроклимат в доме (температура в помещении выше 20С , влажность ниже 50% или выше 60%), незрелость кишечника и микрофлоры, особый темперамент у малыша, который приводит к гиперчувствительности, желание тактильного контакта и др. Может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, побольше контакта кожа к коже с родителем. Дополнительно, следует постараться минимизировать все варианты психо-эмоционального стресса как для малыша, так и для родителей. Дополнительно важно следить за правильным микроклиматом в доме (влажность 50-60%, температура 18 - 20), много гулять на свежем воздухе, следить, чтобы ребенок получал ежедневную профилактику рахита (витамин Д 1000 МЕ).
Длительно не проходящие симптомы беспокойства и плача должны также рассматриваться как повод для очной консультации педиатра.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, белый шум не помогает,постоянно на руках,контакт есть,микроклимат поддерживаю ,высаживания тоже иногда практикую
Педиатр
Можно так же добавить для животика: Био Гая или Рела Лайф. Так же возрасте ближе к 3 месяцам у малышей бывает регресс сна, когда сон становится беспокойным, ребёнка тяжело уложить спать. Но иногда возникает и раньше.
Клиент
Юлия Сергеевна, биогаи сейчас нигде нет,хотела подавать..по поводу сна: днем когда перекладываю в кроватку постоянно просыпается,на руках спит
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребёнка период коликов. Необходимо выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания. Можно в каждое кормление давать Эспумизан. Стул может быть любого цвета, главное чтобы не чёрный, не белый, без примеси крови. На грудном вскармливании в этом возрасте ещё нет режима, кормить по требованию.
Бывает ли стул с пеной, кислым запахом? Покраснение перианальной области? Бурление в животе при кормлении? Срыгивания более двух столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, на живот выкладываю редко,потому что кричит,как только кладу на живот..стул был с кислым запахом.сейчас не такой резкий запах,бурление иногда бывают,но тоже меньше,чем ранее было…в перианальной области все чисто
Клиент
Зоя, вот пенистый стул бывает
Педиатр
Это всё признаки лактазной недостаточности. Можно давать фермент лактаза (лактазар, лактаза беби, колиф) в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2-3 недели.
Клиент
Зоя, у меня были подозрения все хотела кал сдать,но не получается собрать
Педиатр
Если есть эти симптомы, то можно и не сдавать анализ.
Клиент
Зоя, все-таки попробую сдать
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности и воспаления в кишечнике

После результатов принимать решения о дальнейшей тактики ведения малыша

Сейчас рекомендую к приему пробиотик биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери, оказывают положительный эффект при нарушениях стула; также сейчас начался период колик у ребёнка в каждое кормление (хотя бы 4-5) эспумизан по 10 кап
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка явления колик. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней