Последствия укуса пиявки

Здравствуйте! Писала уже вопрос об укусе пиявки за ногу. В приемном покое укололи 3 укола сделали перевязку с йодопироном, назначили антибиотик цеполет и таблетки супрастин и перевязки с йодопироном. Я задавала вопрос - долго ли будет держаться уплотнение вокруг укуса? Но что- то никто на этот вопрос не дал ответа? Может кто даст консультацию по этому вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Держаться может около недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Уплотнение вокруг укуса может иметь 2 исхода : 1. нагноение; 2.рассасывание.
Нагноение, если оно случается, то обычно это происходит на третье - пятые сутки.
Если миновало 5 суток, уплотнение уменьшилось и признаков нагноения нет, то значит уплотнение пошло не по пути нагноения, а по пути рассасывания.
Удачи Вам!

Яков, Спасибо!

Принятый ответ

Длительность рассасывания индивидуальна, в среднем неделя. Для ускорения процесса можете смазывать место укуса Троксевазином

Принятый ответ

Здравствуйте.инфильтрат может держать в течение недели.Если боли нет,покраснения,не увеличивается,повода для беспокойства нет.
наносите местно Троксевазин или Лиотон-гель,быстрее рассосется

Лечение Вам назначили правильное- есть антибактериальный препарат рассасывающий и противоаллергический. можно добавить троксигель вокруг.

Здравствуйте
Обычно при разрешении процесса отек спадает через неделю-полторы, процесс индивидуальный, главное наблюдать за раневой поверхностью( поверхностью уплотнения)

Принятый ответ

Добрый день. Вам уже написали что может быть два исхода, однако могу Вам сообщить о третьем исходе, когда уплотнение не подвергается разрешению через воспаление и не рассасывается, а просто уплотняется с отложением минеральных остатков т.е. начавшееся воспаление приостанавливается и процессы заживления не происходят должным образом. Такие случаи бывают часто и врачи тут не виноваты. такая реактивность организма. Если у Вас именно такая случилась история, то обращайтесь ко мне за лечением - вернее за излечением.