Консультация гинеколога /

Планирование беременности при впч — вопрос №1260886

Добрый день! Мне 25 лет, планируем с мужем беременность. Была на приеме у гинеколога, диагноз - эктопия шейки матки. Каждый год сдаю мазок на онкоцитологию. Также сдала пцр на впч (21 тип) и флороценоз (19 показателей). У меня обнаружен впч 26 типа (1,5*10/2) и стафилококк (4,0*10/3); превотелла (7,0*10/3). Узи органов малого таза без патологии, мазок на онкоцитологию без атипии, эндоцирвицит.
Врач посоветовала сначала пролечить вагинит свечами, а затем постараться убрать впч из организма, пролечиться свечами и таблетками, через полгода сдать повторно пцр, и если все хорошо, то планировать беременность. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно сейчас лечиться и ждать минимум полгода, ведь впч не лечится. Переживаю, что сейчас пролечусь, а впч может никуда не деться. Как лечиться и когда можно планировать беременность?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Вы правы - ВПЧ не лечиться, он сам может элиминироваться из организма при хорошем иммунитете. И он никак не помешает беременности. Главное, что цитология в норме. По фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы, если нет жалоб на зуд или жжение, то лечение не нужно. Смело планируйте беременность)
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Будем продолжать планировать беременность!

Гинеколог
И это правильно)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, совершенно не верная тактика. Планируйте беременность спокойно, не переживайте. В динамике будете сдавать цитологию шейки шейки матки ,Пцр на впч. Этот вирус может жить в организме годами, так что теперь сидеть и не рожать детей??
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам. Тоже были такие мысли. Будем продолжать!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Удачи вам в этом нелегком деле !)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет снова NILM (нет атипии / злокачественности), то ничего дополнительного делать не нужно.
По поводу флороценоза- все, что выявили у вас в мазке - условные патогены. Эти жители есть во влагалище каждой женщины. Там вообще много всего есть. Влагалище не стерильно. Условных патогенов может быть больше / меньше. Иногда они начинают агрессировать (нарушение гигиены , прием антибиотика и еще тысячи причин) и давать жалобы в виде зуда, жжения, выделений с запахом. Лечить их без жалоб, только лишь потому, что они есть в мазке, пытаться убрать навсегда - бессмысленно. Да и не нужно это. Подскажите, пожалуйста, указанные мной жалобы у вас есть (зуд, жжение, выделения с запахом)?
Из общих рекомендаций: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.
Ни ВПЧ, ни стафилококк, ни превотелла на зачатие и вынашивание не влияют. Спокойно планируйте.
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ! Описанных жалоб не наблюдаю.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, тогда лечить ничего не нужно, все хорошо у вас!
Удачи вам и скорейшего наступления беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо Вам! Важно было это услышать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если на данный момент Вас ничего не беспокоит, Вы можете планировать беременность. Не нужно тратить время и средства на лечение впустую.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если онкоцитология хорошая, то спокойно можно планировать беременность с впч, он никак не повлияет на зачатие, вынашивание и ребёнка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я думаю врач хочет Вам поднять иммунитет и на фоне этого есть вероятность элиминации вируса из организма! Но если Вы сейчас будете планировать беременность, вполне имеете на это право! Обязательно начните прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки!