Консультация акушера /

Истончение рубца — вопрос №1260894

Здравствуйте.Мне 35 лет,беременность 21 нед.На второй скрининг сказали истончение рубца, экстренное кесарево было в 2017. Делала узи рубца -1 мм. Скажите пожалуйста смогу ли доносить до 36 нед ?И какова вероятность внезапного разрыва?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по современным рекомендациям мы не оцениваем толщину рубца вне родов. Порваться может и хороший толстый рубец. До доношенного срока вы спокойно доходите, не переживайте
Клиент
Анастасия, здравствуйте.Очень переживаю , врачи пугают и говорят срочно в стационар.

Акушер, Гинеколог
Вы можете понаблюдаться в стационаре, переделать узи, но на данный момент показаний к досрочному родоразрешению нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Главное, что ниш нет. Рубец на этом сроке всегда тонкий. Доносить много шансов
Клиент
Дарья, здравствуйте.Очень страшно,врачи утверждают что 1 мм это очень тонкий рубец.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тонкий. Но он при росте матки у большинства женщин такой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спокойно носите беременность. Все шансы доносить. Риски разрыва есть при любом рубце. С большей долей вероятности Вам предложат плановое кесарево в доношеннлм сроке.
Клиент
Ольга, здравствуйте.До скрининга чувствовала себя хорошо,как узнала про тонкий рубец перестала спать по ночам. Врач говорит что нужно лежать и ничего не делать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Вам можно вести привычный образ жизни. И обязательно гулять перед сном. Вам не показан постельный режим.
Если по ночам бессонница- ложитесь отдыхать днем по возможности. Принимайте магне в6 в качестве лёгкого успокоительного, валериану в таблетках.
У Вас нет ничего такого, от чего нужно терять сон.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, конечно вероятность доносить беременность есть. Состоятельность послеоперационного рубца на матке правомочно оценивать перед родами, делайте в динамике узи рубца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас очень тонкий рубец для такого срока. Риск разрыва высокий, плюс есть ниша.
В стационаре или дома, но Вам показан режим с ограничением физических нагрузок, нельзя поднимать тяжести, сильно тужиться.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да к сожалению очень тонкий, как узнала исключила все физические нагрузки.Сегодня чувствую какие-то боли внизу живота это может быть рубец?
Акушер, Гинеколог
Симптомы угрозы разрыва матки по рубцу- боли в проекции рубца, больше с одной стороны, тошнота, рвота.

В Вашем случае боль может быть и от растяжения рубца и от кишечника и от натяжения маточных связок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая второй триместр беременности и толщина рубца в 1 мм, Вам показана госпитализация в роддом третьего уровня с диагнозом истончение рубца на матке! Диагноз серьезный! Вам необходима госпитализация для динамического наблюдения и максимального пролонгированная беременности в условиях стационара!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вы,сможете доносить беременность. Носите бандаж, тяжёлое не поднимайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, сможете. Следите за тонусом матки и не допускайте его повышения. Можно для этого принимать утрожестан по 200 х 2 раза до самой повторной операции.
Ниша и сама по себе - безобидный симптом, и, глядя на этот скан, есть множество сомнений в том, что это вообще ниша - ниша не бывает чем-то заполнена. По одному скану не судят, но я бы не исключил вероятности того, что это внешний вид самого рубца.
Внезапный разрыв для рубцов нетипичен и бояться каких- то неожиданностей совершенно не нужно.