Консультация уролога /

Цистит не вылечивается — вопрос №126090

добрый день! Я уже не первый раз обращаюсь. Ребенку (девочка) 13 лет. С февраля 2018 года лечим цистит. Май 2018: цистография-рефлюксов нет; урография- вариант строения чаш лох системы справа. 16.01.2019 проведена цистоскопия - хронический катаральный цистит. С 26 03.2019 по 6.04.2019- инстилляции мочевого пузыря с 2% протарголом.Анализ крови, узи жкт, узи почек мочевого, гинеколог - все без патологии (все делалось уже много раз). При посевах мочи высевается аероген 10в 7, один раз - эшерихия коли. Суть такова, что при лечении антибиотиками все приходит в норму на короткое время (7-10 дней) И ОПЯТЬ все по кругу. Перепробовали разные антибиотики, секстафаг, канефрон, цистон, фурагин. Вот и сейчас после инстилляций прошло 7 дней а моча уже мутная. Температуры нет и не было, жалоб тоже. Месячные еще не пришли. Вот уже 1,5 года лечимся.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Препарат был с учетом чувствительности подобран?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, конечно подбирались с учетом анализа на бак посев
Андролог, Уролог
То есть вы просто принимаете таблетки для нормализации анализов, а жалоб у ребёнка нет? Ни учащенного мочеиспускания , ни резей, ни чего другого?
Принятый ответ
Клиент
Иван, да дискомфорт был в феврале 2018 года. После чего никаких жалоб. Я же вижу и наблюдаю как она ходит в туалет и ведет себя. Без жалоб.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! "Моча мутная" проверяется ОАМ? Причин "мутной мочи" несколько в том числе и специфический рацион питания(много соли, сахара и пр.) и недостаточный питьевой режим.Какие- либо жалобы еще имеются?
Принятый ответ
Клиент
Аида, мы уже столько раз сдавали мочу что я теперь и без анализов определю какая она . дело в том что у нас всегда высевается бактерия аероген и лейкоциты зашкаливают.
Педиатр
Здравствуйте! Кал на бакпосев делали?
Клиент
Маргуба, да сдавали высевается бактерия аероген ( может не правильно пишу название бактерии) aerogen 10в7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Юлия, да вот после семи дней после инстилляций лейкоциты 20-30
Педиатр
Может она неправильно подмывается и Заносит постоянно инфекцию?
Клиент
Маргуба, мы уже вроде бы стараемся соблюдать гигиену. А результат один и тот же. И в районной больнице лечились и в областной.

Педиатр
В любом случае надо бы ей пропить Максилак 2 недели. Для нормализаци кишечной микрофлоры
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ! С пищеварением проблем нет? Не помешало бы сдать кал на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к аб и фагам. Если по строению все идеально, под подощрением кишечник и снижение иммунных сил организма(исключите герпес- вирусы: СМВ, ВПГ, ВЭБ).
Педиатр
Уроваксом месяца 3 пуст пьет по утрамПо 1 в день
Клиент
Маргуба, спасибо мы уже заказали в аптеке. Будем пробовать. Еще нам прописали лазеротерапию....
Педиатр
Уроваксом? Монурал трехкратно раз в неделю?
Клиент
Наталья, уроваксом уже заказали. поддерживаемся монуралом 1 пакетик 3г в 10 дней
Педиатр
Никаких стрингов.надеюсь.не носит?
Клиент
Маргуба, конечно нет
Андролог, Уролог
Покажитесь гинекологу, гастроэнтерологу, если там не выявится ни каких проблем, лечить ребенка нет необходимости. Это называется бессимптомная бактеиурия, лейкоцитурия. Лечить необходимо в строго индивидуальных случаях. (Беременность, подготовка к операции, индивидуальные случаи)
Андролог, Уролог
Да..., и на вирусы сдайте первую порцию мочи или мазок из уретры методом ПЦР!
Педиатр
Замечательно. Уроваксом 7 МГ 1 раз в день от 30 дней. Восстановить микрофлору кишечника. Это очень важно. Лучше из пробиотиков флувир и према. Пить желательно с Хилак форте по 20 капель 2 раза в день. Ещё Полиоксидоний в свечах 10 дней 1-2 курса 2 -йчерез месяц.
Педиатр
И поменьше лазить в мочевой пузырь, если нет жалоб. Мутная моча это вообще ни о чём. Выявленные Бактерии могут быть погрешностями при взятие посева. Оставьте ребенка в покое, если нет жалоб нет проблем.
Клиент
Наталья, спасибо
Андролог, Уролог
Наталья,какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, сейчас жалоб никаких нет
Андролог, Уролог
Если у девочки нет жалоб, а в посеве бактерии-это называется бессимптомная бактериурия,если у Вас нет сопутствующих иммунодефицитных заболеваний,лечение не требуется.Не стоит лечить анализы,при отсутствии жалоб.Это первое.Второе: нужно выяснить причину бактериурии(исключите хронические очаги инфекции,например,тонзиллит,исключите транспозицию уретры,посетив урогинеколога.)
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии методом ИФА igg м
При наличии чего нибудь из этого,цистит будет,пока не вылечите
Хирург
Здравствуйте Наталья !
Вы болеете уже 1,5 годе !
Что урологи говорят, в настоящее время имеется ли конкретный план обследования и лечения?
Клиент
Яков, со слов врачей все нужное обследование они провели. диагноз - хронический цистит. Я слышала что и кишечник нужно проверить и сдать на уреаплазмоз, они отвечают что по нашим симптомам это не нужно. Что дальше делать не знаю.
Хирург
Раз там эшерихия коли, то это понятно, что с кишечником что - то. Но как она попадает из кишечника в мочевой пузырь ?
Я Вам рекомендую ребёнка обследовать на предмет кисты, сформировавшейся от незаращения урахуса.Возможно, что эта киста имеет место, тяж от кисты идущий к пупку закрыт а к мочевому пузырю нет. И постоянно из кисты в мочевой пузырь поступает инфицированная моча.
Я не утверждаю, что у ребёнка именно эта патология, но её исключить надо !
Для этого необходимо чтобы чтобы опытный специалист выполнил УЗИ. Необходимо также МРТ.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, простите узи чего надо сделать и мрт???
Хирург
Наталья, эта киста, если она имеется, то располагается не глубоко в животе , а в толще передней брюшной стенки, между пупком и лоном. УЗИ именно этой области на стыке с мочевым пузырём и нужно сделать. Ситуация не стандартная, патология встречается не часто. Для УЗИ стандартных областей навыки имеются у всех специалистов , а в нестандартной ситуации нужен более опытный специалист.
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, большое спасибо
Клиент
Яков, хотела бы у вас как у хирурга уточнить. У одной знакомой была трещина в кишечнике и из нее все попадало в мочевой. Как это можно проверить у ребенка. И на сколько это имеет место быть?
Врач УЗД, Терапевт
Если у вас ребенок не предьявляет жалоб то и лечить ничего не надо.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Наталья, как вариант можно рассмотреть длительную поддерживающую терапию препаратом фурамаг, если к нему бактерия чувствительна. Поддерживающую терапию обоснованно проводить после курса лечения. Так же можно рассмотреть дополнительно возможность приема препарата Уро-Ваксом по 1 капсуле за 30 минут до завтрака курсом 3 месяца, затем поддерживающая терапия по 1 месяцу через перерыв в 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте-рекомендую сдать трижды мочу на КУМ(кислотоустойчивые микроорганизмы-тубик и им подобные) тк на обычном посеве их невидно. Далее часто причиной таких проблем бывает снижение иммунитета на фоне герпесной инфекции(и она не обязательно проявляется клинически внешне)-то есть нужно сдать антитела класса М и G класса на герпес 1 и 2го типа,вирус Эпштейна-Барр,Цитомегаловирус. И вы не представили ни одного анализа-скиньте все что есть.
Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Через анальную трещину, крайне маловероятно, предположить, т. к., в таком случае содержимое прямой кишки могло бы попасть в мочевой пузырь,через промежность, только через мочеиспускательный канал, а этого вы бы заметили: постоянно замечая следы кала на белье!
Если Вы говоря о трещине ,имели в виду прямое сообщение между прямой кишкой и мочевым пузырём, то это уже назывался бы свищом, а не трещиной! Такое бывает крайне редко, но бывает !
Вы не торопитесь! Ребёнка нужно обследовать поэтапно! Сделайте пока то, что я Вам порекомендовал и далее нужно будет действовать в зависимости от полученных результатов.
Вы не делайте только одно : не нужно смириться с ситуацией и заниматься только тем, что подбирать различные препараты ! Вы не подберёте препарат , если в пузырь постоянно попадает что - то ! И всю жизнь принимать препараты она не сможет! Нужно искать причину и устранить её !
Удачи Вам!
Клиент
Яков, прочитала такую информацию что плохо поддающийся терапии цистит может быть вызван пузырно-кишечным свищом?

Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Я об этом Вам написал, когда Вы написали о анальной трещине!
Такое может быть !
Ребёнка нужно обследовать и выявлением возможного свища заняться после исключения кисты урахуса.
Удачи Вам!