Цистит не вылечивается
добрый день! Я уже не первый раз обращаюсь. Ребенку (девочка) 13 лет. С февраля 2018 года лечим цистит. Май 2018: цистография-рефлюксов нет; урография- вариант строения чаш лох системы справа. 16.01.2019 проведена цистоскопия - хронический катаральный цистит. С 26 03.2019 по 6.04.2019- инстилляции мочевого пузыря с 2% протарголом.Анализ крови, узи жкт, узи почек мочевого, гинеколог - все без патологии (все делалось уже много раз). При посевах мочи высевается аероген 10в 7, один раз - эшерихия коли. Суть такова, что при лечении антибиотиками все приходит в норму на короткое время (7-10 дней) И ОПЯТЬ все по кругу. Перепробовали разные антибиотики, секстафаг, канефрон, цистон, фурагин. Вот и сейчас после инстилляций прошло 7 дней а моча уже мутная. Температуры нет и не было, жалоб тоже. Месячные еще не пришли. Вот уже 1,5 года лечимся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат был с учетом чувствительности подобран?
Юлия, конечно подбирались с учетом анализа на бак посев
Принятый ответ
То есть вы просто принимаете таблетки для нормализации анализов, а жалоб у ребёнка нет? Ни учащенного мочеиспускания , ни резей, ни чего другого?
Иван, да дискомфорт был в феврале 2018 года. После чего никаких жалоб. Я же вижу и наблюдаю как она ходит в туалет и ведет себя. Без жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте! "Моча мутная" проверяется ОАМ? Причин "мутной мочи" несколько в том числе и специфический рацион питания(много соли, сахара и пр.) и недостаточный питьевой режим.Какие- либо жалобы еще имеются?
Аида, мы уже столько раз сдавали мочу что я теперь и без анализов определю какая она . дело в том что у нас всегда высевается бактерия аероген и лейкоциты зашкаливают.
Здравствуйте! Кал на бакпосев делали?
Маргуба, да сдавали высевается бактерия аероген ( может не правильно пишу название бактерии) aerogen 10в7
Сейчас общий анализ мочи сдавали?
Юлия, да вот после семи дней после инстилляций лейкоциты 20-30
Может она неправильно подмывается и Заносит постоянно инфекцию?
Маргуба, мы уже вроде бы стараемся соблюдать гигиену. А результат один и тот же. И в районной больнице лечились и в областной.
В любом случае надо бы ей пропить Максилак 2 недели. Для нормализаци кишечной микрофлоры
Спасибо за ответ! С пищеварением проблем нет? Не помешало бы сдать кал на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к аб и фагам. Если по строению все идеально, под подощрением кишечник и снижение иммунных сил организма(исключите герпес- вирусы: СМВ, ВПГ, ВЭБ).
Уроваксом месяца 3 пуст пьет по утрамПо 1 в день
Маргуба, спасибо мы уже заказали в аптеке. Будем пробовать. Еще нам прописали лазеротерапию....
Уроваксом? Монурал трехкратно раз в неделю?
Наталья, уроваксом уже заказали. поддерживаемся монуралом 1 пакетик 3г в 10 дней
Никаких стрингов.надеюсь.не носит?
Маргуба, конечно нет
Покажитесь гинекологу, гастроэнтерологу, если там не выявится ни каких проблем, лечить ребенка нет необходимости. Это называется бессимптомная бактеиурия, лейкоцитурия. Лечить необходимо в строго индивидуальных случаях. (Беременность, подготовка к операции, индивидуальные случаи)
Да..., и на вирусы сдайте первую порцию мочи или мазок из уретры методом ПЦР!
Замечательно. Уроваксом 7 МГ 1 раз в день от 30 дней. Восстановить микрофлору кишечника. Это очень важно. Лучше из пробиотиков флувир и према. Пить желательно с Хилак форте по 20 капель 2 раза в день. Ещё Полиоксидоний в свечах 10 дней 1-2 курса 2 -йчерез месяц.
И поменьше лазить в мочевой пузырь, если нет жалоб. Мутная моча это вообще ни о чём. Выявленные Бактерии могут быть погрешностями при взятие посева. Оставьте ребенка в покое, если нет жалоб нет проблем.
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Наталья,какие жалобы на данный момент?
Луиза, сейчас жалоб никаких нет
Если у девочки нет жалоб, а в посеве бактерии-это называется бессимптомная бактериурия,если у Вас нет сопутствующих иммунодефицитных заболеваний,лечение не требуется.Не стоит лечить анализы,при отсутствии жалоб.Это первое.Второе: нужно выяснить причину бактериурии(исключите хронические очаги инфекции,например,тонзиллит,исключите транспозицию уретры,посетив урогинеколога.)
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии методом ИФА igg м
При наличии чего нибудь из этого,цистит будет,пока не вылечите
Здравствуйте Наталья !
Вы болеете уже 1,5 годе !
Что урологи говорят, в настоящее время имеется ли конкретный план обследования и лечения?
Яков, со слов врачей все нужное обследование они провели. диагноз - хронический цистит. Я слышала что и кишечник нужно проверить и сдать на уреаплазмоз, они отвечают что по нашим симптомам это не нужно. Что дальше делать не знаю.
Раз там эшерихия коли, то это понятно, что с кишечником что - то. Но как она попадает из кишечника в мочевой пузырь ?
Я Вам рекомендую ребёнка обследовать на предмет кисты, сформировавшейся от незаращения урахуса.Возможно, что эта киста имеет место, тяж от кисты идущий к пупку закрыт а к мочевому пузырю нет. И постоянно из кисты в мочевой пузырь поступает инфицированная моча.
Я не утверждаю, что у ребёнка именно эта патология, но её исключить надо !
Для этого необходимо чтобы чтобы опытный специалист выполнил УЗИ. Необходимо также МРТ.
Удачи Вам!
Яков, простите узи чего надо сделать и мрт???
Наталья, эта киста, если она имеется, то располагается не глубоко в животе , а в толще передней брюшной стенки, между пупком и лоном. УЗИ именно этой области на стыке с мочевым пузырём и нужно сделать. Ситуация не стандартная, патология встречается не часто. Для УЗИ стандартных областей навыки имеются у всех специалистов , а в нестандартной ситуации нужен более опытный специалист.
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, большое спасибо
Яков, хотела бы у вас как у хирурга уточнить. У одной знакомой была трещина в кишечнике и из нее все попадало в мочевой. Как это можно проверить у ребенка. И на сколько это имеет место быть?
Если у вас ребенок не предьявляет жалоб то и лечить ничего не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, как вариант можно рассмотреть длительную поддерживающую терапию препаратом фурамаг, если к нему бактерия чувствительна. Поддерживающую терапию обоснованно проводить после курса лечения. Так же можно рассмотреть дополнительно возможность приема препарата Уро-Ваксом по 1 капсуле за 30 минут до завтрака курсом 3 месяца, затем поддерживающая терапия по 1 месяцу через перерыв в 2 месяца.
Здравствуйте-рекомендую сдать трижды мочу на КУМ(кислотоустойчивые микроорганизмы-тубик и им подобные) тк на обычном посеве их невидно. Далее часто причиной таких проблем бывает снижение иммунитета на фоне герпесной инфекции(и она не обязательно проявляется клинически внешне)-то есть нужно сдать антитела класса М и G класса на герпес 1 и 2го типа,вирус Эпштейна-Барр,Цитомегаловирус. И вы не представили ни одного анализа-скиньте все что есть.
Здравствуйте, Наталья!
Через анальную трещину, крайне маловероятно, предположить, т. к., в таком случае содержимое прямой кишки могло бы попасть в мочевой пузырь,через промежность, только через мочеиспускательный канал, а этого вы бы заметили: постоянно замечая следы кала на белье!
Если Вы говоря о трещине ,имели в виду прямое сообщение между прямой кишкой и мочевым пузырём, то это уже назывался бы свищом, а не трещиной! Такое бывает крайне редко, но бывает !
Вы не торопитесь! Ребёнка нужно обследовать поэтапно! Сделайте пока то, что я Вам порекомендовал и далее нужно будет действовать в зависимости от полученных результатов.
Вы не делайте только одно : не нужно смириться с ситуацией и заниматься только тем, что подбирать различные препараты ! Вы не подберёте препарат , если в пузырь постоянно попадает что - то ! И всю жизнь принимать препараты она не сможет! Нужно искать причину и устранить её !
Удачи Вам!
Яков, прочитала такую информацию что плохо поддающийся терапии цистит может быть вызван пузырно-кишечным свищом?
Здравствуйте, Наталья!
Я об этом Вам написал, когда Вы написали о анальной трещине!
Такое может быть !
Ребёнка нужно обследовать и выявлением возможного свища заняться после исключения кисты урахуса.
Удачи Вам!