Консультация гинеколога /

Риск травмы плода — вопрос №126103

Здравствуйте,я на 28 неделе беременности,вечером около меня крутилась дочка 1.4 годика,весит 12 кг и при игре плюхнулась мне на живот,ближе к боку.Я и не поняла толком как,мы укладывались спать
.Почувствовала резкое сильное давление на живот.Мне по сути было не больно,но неприятно.После этого живот не болел,ребенок шивелится как обычно.Но я переживаю не могла ли она навредить ему,придавить,может в той стороне куда она села головка находится,синяки у ребенка не остануться,пятная родимые от удара?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно для собственного спокойствия повести узи
Раз в активности плода ничего не изменилось и в Вашем самочувствии, то скорей всего все хорошо!
Страться конечно избегать подобных ситуаций в дальнейшем
Синяки/пятна-этого не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Поводов для волнений нет абсолютно никаких! У матки очень хорошая мышечная защита, ребенок находится в плодное пузыре, околоплодные воды сглаживают любые удары. Даже при падении с лестницы беременной женщины плоду ничего не угрожает. Удар маленького ребенка не мог нанести вреда. Основное, на что нужно обращать внимание это отсутствие боли и прежняя активность малыша, Вы все так и описываете. У малыша не будет никаких последствий,в том числе пятен, синяков. Не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, Даже если она всем своим весом мне на живот плюхнулась?Да конечно больно мне не было,я больше перепугалась.Но девочка 12 кг не маленькая
Акушер, Гинеколог
Да, даже если она всем весом упала на живот. Самое страшное что может быть при ударе это отслойка плаценты, это состояние сопровождается острой болью или кровотечением, учитывая, что после удара прошло достаточно времени и Вы себя хорошо чувствуете причин для волнений нет. Если очень переживаете съездить в род дом, осмотрит доктор, сделают УЗИ, но по Вашему описанию я не вижу в этом необходимости.
Клиент
Ольга, понятно что от такого удара она ему ни чего не могла сломать,а вот от этого пятна родимые и синяки не могут возникнуть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плод находится под такой защитой, что такой удар не нанесёт никаких повреждений, тем более синяков или родимых пятен.
Главное что самочувствие и ощущение шевелений не изменилось. Не переживайте, аккуратнее с подобными ситуациями, но это не страшно
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ребенка прекрасно защищает его "домик", не волнуйтесь и не тревожитесь об этом!
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь. С ним ничего не случилось. Там несколько слоев защиты!
Терапевт
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит и ребёнок ведёт себя как обычно, то нет поводов для волнений.
Акушер, Гинеколог
Нет никаких синяков и пятен быть не может. У Вас на коже появились какие-то следы? Нет. Малыш кроме Вашей кожи находится под подкожно жировой клетчаткой, Вашими мышцами, мышцами матки и окружён околоплодными водами, вероятнее всего он даже не почувствовал, что был какой то удар, уж тем более не может образоваться синяков. Может быть в месте, куда упала дочка его в этот момент совсем не было, он ещё очень маленький, его масса 800 - 1000 грамм. Не волнуйтесь! Не будет никаких пятен. А Ваши переживания ему точно не на пользу, он все чувствует!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Анна,не переживайте. Плод надежно защищен в утробе околоплодными водами.Никаких гематом,родимых пятен не будет.Природа всё предусмотрела!
Ребёнок активничает,шевелится,всё хорошо!

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Не волнуйтесь!У матки отличная мышечная защита ,ещё околоплодные воды.Плод не травмировался и ни синяков ни пятен не будет